форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного о клетке

Сообщений 1 страница 30 из 232

1

Клетка должна быть достаточно просторная, сконструирована так, чтобы ее можно было легко чистить, и она должна плохо поддаваться «грызению». Клетка должна стоять на светлом теплом месте, но не возле отопительных приборов, не на прямом солнце и не на сквозняке. Клетка для кролика должна быть установлена так, чтобы он мог наблюдать за людьми или хотя бы их слышать. Одному кролику нужна клетка примерно 150×60×50 см. Дверцы клетки должны запираться надежно.

Вот, что вам будет необходимо для того, чтобы этот дом получился правильным и уютным:
1.Прежде всего, сама клетка, которую вы уже приготовили.
2. Стружки, опилки или овсяная солома. Слой стружек или соломы на дне клетки должен составлять примерно 2–3 сантиметра.
3.Миски для твердых кормов и овощей должны быть достаточно тяжелыми, лучше всего — керамическими: тогда кролики не смогут их опрокидывать.
4. Поилка. Лучше всего использовать поилку-капельницу. Она удобно крепится к клетке или вольере и, самое главное, вода в ней защищена от загрязнений.
5. Кусок твердой чистой древесины, которую кроликам нужно грызть для того, чтобы стачивать зубы. Ни в коем случае не стоит использовать для этих целей азалию, падуб, дурман и другие вечнозеленые деревья: они ядовиты. Лучше всего использовать древесину фруктовых деревьев.
6.Лоток-туалет, к использованию которого кролика достаточно легко приучить. Он может быть тяжелым керамическим, или пластиковым, который крепится к прутьям клетки, но пластиковые хуже керамических, потому что кролик может его грызть. Ни в коем случае не стоит употреблять лотки из жести, которая быстро и легко ржавеет. Кролики обычно испражняются и мочатся в одном определенном углу клетки, так что если в этом углу установить лоток и регулярно его чистить и ополаскивать, то в клетке будет значительно чище и убирать ее надо будет реже.
7. Ясли для сена, которые также крепятся к прутьям клетки. Их иметь необязательно, но они очень удобны: когда сено кладется в ясли, кролики его не пачкают и не затаптывают в подстилку. Ясли для сена можно сделать из старого проволочного ящика и подвесить на крючки, которые могут быть зацеплены за прутья клетки. Ни в коем случае нельзя оставлять острых торчащих проволочных концов, о которые кролик может поцарапаться.
8.Специальный совок-скребок для чистки клетки и удаления использованной загрязненной подстилки.
9.Если у вас есть возможность, то совсем неплохо обзавестись и специальным переносным вольером для выгула вашего питомца. Особенно незаменимым он окажется в летнее время на даче.

Клетка может быть разделена на дневную — светлую  часть и небольшую темную спальню. Впрочем, в просторной клетке можно установить «отдельно стоящий» домик из плотного картона без включений пластика или фольги или деревянный домик с достаточно большим входом. В спальню следует положить побольше соломы. В «дневную» часть клетки поставьте миски, установите ясли и поилку, положите кусок твердой древесины.

Не забывайте также, что клетка для кролика должна быть не только правильной и удобной, но и красивой: такой же, как и все в вашем доме!

0

2

Светлана, какого размера должна быть клетка для карликового барашка? Ведь (насколько мне известно) барашки вырастают довольно крупными. Хотелось бы сразу приобрести такую клетку, в которой кролику не было бы тесно, ведь в ней он будет проводить немало времени! :girl3:

0

3

Ириска
Клетка должна быть минимум в четыре раза больше, чем само животное, и еще больше, если кролик проводит много времени в клетке.
Вот почитайте
Это вам понадобится

0

4

Клетка для грызунов KROLIK 70

(две двери - одна сбоку, одна сверху, оцинкована)
размеры -
длинна:71 см
ширина:40 см
высота:35 см

Такая подойдет??? (Для баранчика)

0

5

Если будете выпускать хотя бы на полтара часа в день, то нормально. Если в основном в клетке то лучше 100х50х35 (40).

0

6

Ириска! Натуся Вам все расписала :rolleyes:  У меня одна клетка длинной 1,2 (правда Дюна), вторая меньше где-то 70см. длиной. Хочу купить побольше (смотрю может кто б/у будет продавать). А вообще они у меня обе клетки-дюны :(  - надо обе менять. Но пока мои кролики маленькие и в свободном выгуле. Верх от клеток снят, запрыгивают в "корыто" только покушать попить и "дела" свои сделать ;)

0

7

Привет всем! Итак:

1. Что стелить на дно клетки? Стружки, опилки, солома. Стружка 3-4 см подойдет?

Прочитала, что не следует стелить на дно клетки сено. Во-первых это неэкономично, так как кроля сьест лишь незначительную часть сена, а остальное затопчет или запачкает. Во-вторых он может ,извините, записать или закакать подстилку из сена, а затем сьесть его же, что может привести к отравлению. Правда ли это?

2. Стоит ли оборудовать специальное место для сна кролика или он будет спать просто на опилках?

Заранее спасибо за ответы!

Отредактировано Ириска (2007-06-19 17:59:24)

0

8

А еще! Мелкие опилки вроде бы не походят кролям, так как вызывают у них чихание и прочие неприятности?

0

9

Ириска написал(а):

Привет всем! Итак:
1. Что стелить на дно клетки? Стружки, опилки, солома. Стружка 3-4 см подойдет?
Прочитала, что не следует стелить на дно клетки сено. Во-первых это неэкономично, так как кроля сьест лишь незначительную часть сена, а остальное затопчет или запачкает. Во-вторых он может ,извините, записать или закакать подстилку из сена, а затем сьесть его же, что может привести к отравлению. Правда ли это?
2. Стоит ли оборудовать специальное место для сна кролика или он будет спать просто на опилках?
Заранее спасибо за ответы!
Отредактировано Ириска (2007-06-19 17:59:24)

Привет Ириска!  На дно клетки я в общем ничего обычно не стелю, дно пластиковое рефленное. Опилки только в угловой туалет (чтобы он не "ходил" по всей клетке). Опилки я средние покупаю, хотя если только в туалет  мне кажется можно и мелкие.  Да, сено лучше не стелить потому что действительно все закакает и записает и придется такое сено выбрасывать. Сено вообще всегда должно быть сухое. Еще у меня в клетках у кроликов лежат кусочки пеленки  детской байковой чтобы  спать (но повторюсь опилок по всей клетке нет).

0

10

Здесь я покупала клетку для Степана, теперь заказа для Яшки. Очень рекомендую клетки: кролик 100 (1020х520х395) G080, FOR 2061 (1050х550х470). Клетку могут доставить вам домой.

Адрес сайта:  kletkukupi.narod.ru

0

11

Вот хочу показать вам наше жилище...

Московская клетка у нас вот такая
http://t.foto.radikal.ru/0706/95/8b94a098ef5f.jpg

А на даче такая
http://t.foto.radikal.ru/0706/85/c5a5468662e4.jpg

0

12

А так живут мои кролики

http://re.foto.radikal.ru/0707/e0/9fbf8562c9e3.jpg  http://re.foto.radikal.ru/0707/dd/d930bce954d3.jpg

0

13

Наташа, а как ваш Яшка выходит погулять? Вы спускаете клетку? Просто я предполагаю поставить клетку на тумбу, а вот как выпускать пушистого: то ли опускать клетку на пол, то ли вынимать из нее зверика. На форуме читала, что кролики не любят, когда их вытаскивают из клетки...

0

14

:P Еленка, у мея клетки тоже стоят высоко и крольки сами выбраться не могут.... но обожают когда их берут на ручки ис пускают бегать

0

15

Перец, ну у Вас просто какие-то удивительные кролики!!!!!!!!!  Не устаю повторятся: Вам очень с ними повезло![взломанный сайт]

0

16

Яшку вынимаю из клетки погулять, и он очень радостно к этому относится, а если проголодается то запрыгивает в нижную к Степану, и они на пару хомячат сено

0

17

Как у вас все дружно и справно!!!! :P  Просто душа радуется![взломанный сайт]

0

18

Еленка написал(а):

Перец, ну у Вас просто какие-то удивительные кролики!!!!!!!!!  Не устаю повторятся: Вам очень с ними повезло!

ОЙ огромное ВАм спасибо вы нас прям засмущали. Очень приятно что мы вам понравились. :girl:

0

19

а как они спят- на голом полу

0

20

Да, на полу. Если кролика приучить то он может спать на тряпочке, но не все кролики любят посторонние предметы в клетке. Даже если дно клетки засыпано опилками, кролики обычно загребают их и спят на голом полу клетки.

0

21

Точно у меня спят  на куске махрового полотенца обычно, но сейчас жарко и они спят на голом полу

0

22

Света, а твои кролики не жуют полотенце? Я слышала у многих с этим проблема.

0

23

Мои не жуют, а вообще есть любители погрызть, можно еще пеленку байковую попробовать

0

24

http://rc.foto.radikal.ru/0708/23/a88366bdd37b.gif

Отредактировано Еленка (2007-08-17 00:01:19)

0

25

А мне больше по душе вариант с пелёночкой. Её уж шибко не погрызёшь, да коготки меньше будут цепляться.                                                                                                                                                            http://rc.foto.radikal.ru/0708/3f/f728cea0a1b5.gif

0

26

Моя заюша на голом полу спит. Я ей полотенце положила, но она его за игрушку приняла, возится с ним, таскает. Когда опилки на пол ей сыпала, она  разгребала все по углам. Иногда в лоток залазит и там спит. Зачем - не знаю. Может, в знак протеста ;) А когда выпускаю погулять, тогда на диване поваляться любит со мной.

0

27

У меня мальчишка тоже стал на голом полу спать, я ведь, заботливая постоянно под его попу пытаюсь что-нибудь мягенькое подсунуть - ан нет :P

0

28

А у нас вот такой дом.
http://i040.radikal.ru/0711/3b/f74ca3c7c9b4t.jpg
Деня - чистюля, поэтому я ему насыпаю наполнитель только в туалет. А с сеном, действительно, проблема. Он его разгрызает на ксочки и растаскивает по клетке. начинаешь убирать - рычит, ругается.

0

29

У нас с сеном тоже безобразие. Ася его роет. Из яслей все выковыривается, рассыпается по клетке и в результате оказывется под туалетом, откуда она потом снова пытается его достать. Естественно, при этом переворачивется лоток, высыпаются все каки и наполнитель, и в клетке полный бардак, приходится убирать. Я уже ясли убрала, потому что от них толку нету. Она туда вся залазит и там ест. А ночью такой грохот, когда зая из яслей сено выцарапывает. Мне вообще не нравится, что сено по клетке валяется, но Аська по-другому не согласная! Раздумываю насчет углового туалета. Решит ли он проблему с переворачиванием? Его можно опрокинуть?

Отредактировано МаринаS (2007-11-20 10:14:00)

0

30

МаринаS написал(а):

Раздумываю насчет углового туалета. Решит ли он проблему с переворачиванием? Его можно опрокинуть?

Обычно у угловых туалетов крепления к прутьям (проволока, которая привязывается и два крючка). У нас раньше был кошачий лоток и он тоже летал по всей клетке, она его переворачивала и лужи мимо постоянно были (т.к. попа свешивается). Сейчас вообще проблем нет. А сенник у нас в виде шарика, т.к. Писюкашка тоже раньше любила залазить в сенник.. Попробуйте его подвесить  ;)

0