форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это вам понадобится

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Перед тем как завести кролика, необходимо приобрести все, что может понадобится для содержания этого зверька, и подготовить квартиру к приему нового члена семьи.
И так, необходимо убрать абсолютно все провода, вплоть до телефонного и, особенно электрические.  Если этого не сделать, они непременно окажутся перегрызенными с весьма печальными для вашего любимца последствиями. Весьма желательно обеспечить безопасность обоев и спрятать обувь.
Как известно, кролик никогда не откажется что-либо погрызть, даже после вкусного обеда. Вообще, в том месте, где вы предполагаете разместить вашего питомца, никаких посторонних предметов на полу быть не должно. Это необходимое условие безопасности.
Клетка должна быть большая, не менее чем 0,7 на 0,5 м, это примерно в 4 раза больше, чем само животное, и еще больше, если кролик проводит в клетке много времени. Клетку можно купить или сделать своими руками. Но учтите, что кролик не приспособлен жить на решетчатом полу – у них на лапах нет подушечек, как у собак и кошек. Если у клетки решетчатый пол, обязательно положите в клетку доску для отдыха или коврик, на котором кролик сможет сидеть. Иначе все свое время кролик будет проводить, сидя в туалете. Лучше чтобы дно клетки было пластиковым.
Кролики имеют обыкновение подбрасывать окружающие предметы, за которые можно схватиться зубами. Поэтому кормушка должна быть не пластмассовой, а керамической, скользкой для зубов и достаточно тяжелой, чтобы её нельзя было опрокинуть. Для сена используют ясли, которые подвешиваются к решетке клетки, чтобы кролик не смог использовать сено под туалет, СЕНО ДОЛЖНО БЫТЬ У КРОЛИКА ВСЕГДА, так же к решетке крепится шариковая поилка. Надо регулярно менять воду в поилке, чтобы она не застаивалась, и в ней не завелись микробы. Помните, У КРОЛИКА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТАЯ ВОДА.
Туалетом кролику послужить поддон для кошек (или угловой крепящийся к прутьям клетки). Так как кролики обычно выбирают для туалета одно конкретное место, то при должном старании приучить зверька пользоваться поддоном не очень сложно.
Чтобы уберечь вашу мебель от зубов кролика, поставьте в клетку толстую ветку  плодового дерева (очень кролики любят яблоню) или ветки лиственных деревьев липы, осины или ивы. Это нужно для стачивания зубов, которые у кроликов растут всегда, и если кролик не будет их стачивать, то придется зубы подстригать у ветеринара.
Кроме всего прочего, вам понадобится:
Наполнитель для клетки (опилки, древесный наполнитель в гранулах или кошачий наполнитель, при условии, что ваш кроль не будет последний есть, или пробовать на зуб)
Щетка для вычесывания шерсти (особенно для ангорских кроликов)
Ножницы для подрезания когтей
Антиблошиные препараты, безопасные для животных
Ветеринарное средство для дезинфекции клетки
Уксус (для уборки мочи)

                                                                                        М.Б.Нерода «Декоративные кролики»

0

2

Интересно а ветеринарные средства для дезинфекции это что? А то я просто раствором марганцовки мою клетки раз в неделю, а убираю каждый день.

0

3

В книге М.Б.Нерода "Декоративные кролики", речь идет о средстве "Virkon S"
Виркон
- дезинфицирующее средство нового поколения, обладающее вирулицидным, бактерицидным и фунгицидным действием.

Вот ещё, нашла через поисковик:
ДЕЛЕГОЛЬ®
Раствор для дезинфекции
Раствор обладает широким спектром действия (бактерицидное, фунгицидное, противовирусное), убивает все известные микроорганизмы, требует мало времени для экспозиции.

ГЛЮТЕКС
Фармакологическое действие
Глютекс обладает бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным действием.  Рабочие растворы не обладают местно-раздражающим и аллергенным действием, не вызывают коррозию металлов, не разъедают ткани и поверхности. Остаточные количества препарата сохраняют активность сроком до недели. Активность не снижается при повышении жесткости воды и в присутствии органических веществ.

Препараты можно использовать для дезинфекции новой клетки, перед окролом, во время и после поноса у животного. Для обычной уборки клетки достаточно помыть поддон мылом и окатить кипятком. Я протираю дно клетки детскими влажными салфетками с наименьшей ароматизацией, через день. При необходимости тчательно мою и дезинфицирую только кролькин туалет.

0

4

Спасибо огромное за  подробный ответ и за идею про детские салфетки. Действительно так намного удобнее! :yes:

0

5

А  я купила специальные салфетки очищающие и дезодарирующие для клеток мелких животных фирма Nature's Miracle.  Кстати этой фирмы есть очень много разных дезенфицирующих средств.

0

6

ой, вот насчет подбрасывания, это точно. Особенно по ночам. И зарядка от телефона стала вдвое короче. Но все равно Бонька любимица в нашей семейке. :lol:

0

7

А мы сначала завели а потом только купили все предметы....

0

8

А мы сначала завели а потом только купили все предметы....

И у нас аналогичная ситуация)

0