форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос!>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте!  8-)
Извините за такой странный вопрос :blush: ...но...какой "стул" считается у кроликов нормальным???
Вопрос наверно очень странный,но кролик у меня недавно, вот и возник такой вопрос... :blush:
Понос я  отличить смогу :) Меня в основном интересует "мягкость"...те он твердый должен быть,или мягкий,и что есть норма...

Заранее спасибо за ответ :blush:  Еще раз извиняюсь за свой вопрос :blush:

0

2

Стул бывает разный.

В основном горохи, обычно они твердые и суховатые, но при обильном сочном корме бывают слегка влажными, но не размазываются, без запаха. Беспокойство должно  вызывать когда горошки становятся очень мелкие и твердые - это свидетельствует о замедление прохождения содержимого по кишечнику (сильный дизбактериоз, бактериальная инфекция, закупорка кишечника шерстью).

Бывают цекотрофы (ночной кал, кал слепой кишки) - имеют вид ягодок-ежевичек или колбасок, состоят из многих слепленных шариков, влажные, мягкие, с довольно сильным запахом, но размазываться тоже не должны. В норме их не должно быть много видно - почти все съедаются кроликом, чаще всего прямо на выходе. Если остаются лишние, то значит их слишком много - возможно из-за не совсем правильного питания (например, слишком много зернового корма). но это не столь опасно. Иногда бывают размазанные, прилипающие к шерсти цекотрофы - чаще всего при дизбактериозе.

0

3

Спасибо  8-)
У зайки они кругленькие,но мягкие...не мажутся...если сильно надовить-то внутри сухие,светлее чем снаружи... :question: Вы уж извините,что я так подробно описываю,просто заюша у меня совсем недавно,я сильно беспокоюсь :blush:

Как только она появилась,горохи были светлее,совсем сухие..я вот и подумала,вдруг что-то не то :question:

Вы написали,что такие могут быть при обильном сочном корме-я ей много сочного не даю,точнее вообще не даю,знаю,что нельзя ей еще (2 месяца всего),правда день назад она съела кусочем моркови,подвяленый,и огурчик,совсем чуть-чуть (из поилки плохо пила)...

0

4

В принципе все в норме. Любое изменение корма сказывается на "качестве" )) горохов. Раз кролик у Вас недавно, то наверняка когда взяли его, сменили корм.
Пьют кролики все по разному. Некоторые взрослые выпивают по 150 мл в день. А у меня не каждый день 30 мл выпивают. Они сами знают сколько нужно, лишь бы вода была.

0

5

Спасибо Вам,успокоили! 8-)

Вода у нее в всегда в избытке,меняю каждый день...еще положила камушек минеральный,солевой,веточки разные...но она ничего не грызет :huh:
правда солевой камушек полижет иногда,и все...
а ветки совсем не грызет-это плохо?я за ее зубки беспокоюсь...или ей рано еще?Просто где ни читаю-у всех все грызут,даже веники :blush:

0

6

Проверьте зубы. Верхние резцы должны быть впереди нижних. Если наоборот, то прикус неправильный и зубы будут плохо стачиваться. Самый лучший материал для сточки зубов - сено. Если не ест и сено, то это повод обратиться к врачу проверить зубы.
Кролики бывают довольно избирательны. Мои грызут только иву. Я больше не нашел никаких других, что бы им понравились.

0

7

Сено она ест,но не так,чтобы на ура...Дала ей листочков с веточек высушеных,сидит,хрумкает...зубы посмотреть пока не получилось,вырывается
В корме есть колбаски темненькие,твердые...она имя любит хрустеть,их грызть...

Я думаю к врачу и так надо сходить,чтоб в общем посмотрели...только хороший врач от нас далеко,не хочу ее мучать лишний раз -везти(на метро надо)

Отредактировано Bell (2008-08-25 13:15:45)

0

8

Нужен именно хороший специалист по грызунам и кроликам.
Метро кролики совершенно спокойно переносят. Но нужна, конечно, переноска.
Мне тоже приходится ездить через всю Москву.

0

9

Voraa, скажите, пожалуйста, у моего Тимки с утра много ночного кала, я ни разу не видела, что он их ест, может и ест, просто, я не замечаю(( в лоточке остается всегда, а бывает что даже он сам измажется в нем((( что это может быть? я ему даю корм JR FARM для молодняков, огурец, яблочко, листья моркови (подвяленные), сено, иногда капусту в вареном виде (в ином не ест), да, и каждое утро чайную ложку геркулеса. Если это дисбактероз-как лечить?

0

10

Во-первых какой возраст Тимки?
До 3 мес не рекомендуется давать крольчатам что-либо кроме сена и сухого корма.
Но если ест и не поносит, то пусть. Единственное, что капусту и взрослым то кроликам давать не стоит в больших количествах. А уж от вареной никакого толка нет, только лишняя нагрузка на кишечник.
Что входит в JR FARM я не знаю, не пользуюсь им.
Геркулес обычно дают самым маленьким крольчатам, когда они только начинают питаться самостоятельно, или болеющим, похудевшим. При нормальном состоянии он ни к чему, слишко каллорийный.
Обычно при излишних цекотрофах временно переводят только на сено и сухой корм с несильным содержанием зерновых. Совсем недавно у меня был на передержке кролик. Хозяйка сказала, что траву он ест, и я, наверно сразу дал много - начал сильно цекотрофить. Убрал, через 3 дня все прошло (оставил только сено, морковку и сухой корм), потом травку давал немного и слегка подвяленную. Хотя именно от травы, обычно не цекотрофят, но резкая перемена состава корма может дать такой эффект.
Дизбактериозы лечатся препаратами бифитрилак (вет.аптека по 1/5 чайн ложки) или линекс (чел.аптека по 1/6-1/4 содержимого капсулы). Можно применять одновремено, передозировки от них не бывает. Ими можно посыпать яблоко, морковь, влажные листья салата или одуванчика. Если кролику не дают сочки, то придется размешивать их в влде и впрыскивать из шприца без иголки в рот. Курс от 10 до 20 дней.
Кролики редко едят цекотрофы с пола, обычно прям на "выходе" их поедают. Кажется, что кролик там вылизывается, а на самом деле лопает.

О стуле кроликов можно почитать здесь
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=323

Еще статья о питании кроликов
http://194.226.57.42/zaya/rabbiteat.doc

0

11

Еще раз спасибо за ответ,переноска есть,надесь не сильно испугается :blush:

0

12

ой, Vorra, спасибо Вам огромное))) так много знаете!! это супер!! а вот скажите, сено самое нормальное где можно достать? возраст Тимки точно не знаю, он у меня месяц, когда его брали возраст не сказали(((, но на мой взгляд ему было около 2мес...вот планируем к ветеринару, не знаете к кому лучше обратиться? и как его подмывать, когда он испачкается в своих цекатрофах?

0

13

Вот список Московских врачей, которые разбираются в кроликах:

Альшинецкий Михаил Валерьевич - хирург, терапевт
Клиника  «Белый клык» (понедельник, среда, пятница).
Адрес клиники  м. Краснопресненская, Волков пер., 4.
Телефон клиники : (495) 223-34-25, . Приём по записи.
Сайт клиники : http://www.bkvet.ru

Высоких Анастасия Никитовна - хирург, терапевт
Клиника : "Юниор"
Адрес клиники : Литовский б-р, 7, в здании кинотеатра "Ханой" (м. Ясенево)
Телефон клиники : (495) 426-53-22
Сайт клиники : http://www.animalshealth.ru/

Кузнецова Мария Андреевна - хирург, терапевт
Клиника: Ветеринарный отдел Московского Зоопарка
Адрес клиники :Б. Грузинская ул., 1.
Телефон клиники : (495) 254-49-43. Надо спрашивать ее лично и договариваться с ней о приеме.

Альшинецкий вроде сейчас в отпуске до середины сентября.

Я сам хожу к Высоких, остальные врачи тоже хорошие (я своего первого кролика успешно лечил у Альшинецкого), просто мне так удобнее. Единственное, что в Юниоре часто не бывает вакцины для кроликов.

Сено я покупаю в зоомагазинах. Обычно беру "Виталайн" и "Луговое". Они довольно различаются, Луговое более грубое, но мои любят, когда я меняю марку сена раз в 3 дня. Иногда покупаю более нежное, импортное (Фиори, еще какое-то), но оно дорогое, да и едят мои его хуже.

Мне не приходилось сильно мыть кроликов. Пару раз подмывал лапы и живот, после того, как они устроили раскопки в цветочных горшках. Просто ставил на стол тазик с теплой водой и из него подмывал. На столе конечно был потоп )). Но наверно так лучше, мне кажется у них будет большой стресс от мытья в ванной, да и простудиться сильно мокрый кролик может.
У Кроськи (мой первый) были проблемы с дисбактериозом и цекатрофами, но я ограничивался просто оттиранием попки и лап мокрой тряпкой.

0

14

спасибочки огромное!!!! скажите, вот Тимка любит бегать, бежит-бежит и вдруг заваливается на бок, переворачивается на спину,и так несколько раз, это он так играется?)) потому что мне кажется, что это от удовольствия и хорошего настроенья))). И еще: как распознать, что у него есть глисты и вши?

0

15

Падения на бок ("брык") это от удовольствия. Мои иногда так брыкнутся - стоит, и вдруг как подкошенный падает на пол - но они крупные (по 2-2,5 кг) и посуда в шкафу звенит ))
От блох и других кожных паразитов чешутся часто, расчесы до крови могут быть.
У глистов много признаков, но все они не являются точными (если только их в горошках не увидите сами)
Либо сдавать анализ, либо глистогонить для профилактики. Обычно кроликов глистогонят 1-2 раза в год перед прививкой. Наиболее безопасно глистогонить суспензией Пирантел (чел. аптека, но только не таблетками). Схема 0,2 мл/кг веса в рот (из шприца без иголки, лучше инсулиновый - там деления точнее). 3 дня даем, 10 дней перерыв, еще 3 дня. Написано, что от нее может быть небольшое растройство, но у моих ни разу не было.

0

16

А если горохи у кроли не размазываются, но немного блестят (вроде как влажноватые)- это нормально?

0