форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выделения из носика>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несколько дней назад, повезли кролика на дачу(в машине).  Вдруг уши стали горячие и потекли выделения из носа.
Насчет ушей папа думает, что кролику стало жарко.
                             Но, что насчет носа?

0

2

Юльчитай написал(а):

Насчет ушей папа думает, что кролику стало жарко.
                             Но, что насчет носа?

если уши горячие, это может быть и температура. скорее всего он простудился, нельзя устраивать сквозняки.
Инфекционный ринит
По-другому эту болезнь можно назвать злокачественным насморком. Из носика больного кролика вытекает слизистая или гнойная жидкость, зверек постоянно чихает. Нередко при этом заболевании поражаются бронхи, легкие и плевра. Эта болезнь передается воздушно-капельным путем. Факторами передачи являются корма, предметы ухода.
Если ваш кролик обладает сильным иммунитетом, то можно надеяться, что инфекцию он не подхватит. Разные виды микробов постоянно находятся в носовой полости и в обычных условиях почти не проявляют своего вредного действия.
Если же ваш кролик испытает стресс, поменяет обстановку или получит травму слизистой оболочки носовой полости, то микробы проникнут в организм зверька.
Заболевшие кролики часто чихают, трут лапами нос, из которого выделяется слизисто-гнойный секрет, который иног¬да засыхает вокруг ноздрей и даже закупоривает их, заставляя кролика дышать через рот. Слизистая оболочка носа воспаленная, набухшая. Если воспалительный процесс протекает только в носовой полости, то болезнь принимает хронический характер и может длиться больше года.
Но не следует надеяться на то, что «само пройдет. Болезнь может распространиться на другие органы (плевра, легкие). Тогда в течение одного-двух месяцев кролик может погибнуть. Если вы заметите, что кролик хрипит, у него повышается температура, он становится угнетенным, плохо ест и быстро истощается, это значит, что болезнь перешла в тяжелую стадию.
Так что, как только вы заметите первые признаки заболевания, немедленно начинайте лечить кролика. Разведите в физиологическом растворе (1:2) 1%-ный экмоновоциллин. Вводите его ежедневно по 5-6 капель в каждую ноздрю. Хорошие результаты получаются при введении в носовую полость 1% -ной взвеси фурациллина.
Если же болезнь прогрессирует, сразу же обратитесь к ветеринару.
Обратитесь к врачу, чтобы точно знать диагноз и как зайку лечить.

0