форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Друзья или враги

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не секрет, что домашние животные, в природе живущие группами или парами, могут сильно заскучать, даже если хозяева уделяют им достаточно  внимания. Любое домашние животное чувствует себя увереннее в компании сородичей. Даже собака, издавна живущая рядом с человеком, никогда не откажется от общества четвероного товарища.

Рассуждая о кроликах, следует заметить, что с людьми они уживаются хорошо. Если вы уделяете своему питомцу достаточно много внимания, он вырастет  ручным и ласковым, будет любить вас и даже считать своим товарищем. Разумеется, многое будет зависеть от характера вашего кролика и от условий, в которых он живет. Пугливые и застенчивые кролики или, наоборот, независимые и самостоятельные, а также те, которым владельцы по какой-то причине не могут уделять достаточно времени, больше нуждаются в обществе себе подобных, чем те, которые с удовольствием проводят весь вечер на хозяйских коленях. Если вы заметили, что ваш кролик затосковал, или у вас не хватает свободного времени, лучше купите своему кролику друга. Другом для вашего питомца может стать другой кролик – это будет оптимальным вариантом. Но следует иметь в виду, что обе особи должны быть кастрированы и/или стерилизованы. Содержание вместе кастрированного самца и нестерилизованной самки может привести к ложным беременностям и другим неприятным последствиям. Обратная ситуация – стерилизованная самка и некастрированный самец – также весьма нежелательна.
Два самых важных аспекта, которые нельзя упускать из вида, приобретая второго кролика – это репродуктивная способность и стремление защищать свою территорию. Два некастрированных самца (нестерилизованных) кролика будут либо драться, либо размножаться, либо и то и другое.

Первую встречу вашего кролика с новоприобретенным следует проводить на нейтральной территории.  В идеале это должно быть открытое пространство, кролик никогда раньше не был, с легко моющимся полом.  Понадобятся клетки или контейнеры для каждого кролика в качестве личной территории и опрыскиватель для цветов, наполненный водой, который потребуется вам, если придется разнимать дерущихся.
Начинающие кролиководы по неопытности думают, что лучше, если второй кролик будет той же породы и приблизительно такого же размера, как и первый. На деле это совсем не так. Кролики разных пород прекрасно уживаются друг с другом, нельзя сказать, что какой-то породе присущи особенное миролюбие или, наоборот, агрессивность. Размер также не имеет значения. Даже мелкий кролик, если у него есть задатки лидера, может подчинить себе более крупного сотоварища.
Гормоны влияют на характер первого знакомства не меньше, чем территория. Даже организовав встречу на нейтральной территории, вы все равно можете столкнутся с агрессивным поведением животных по отношению друг к другу. Если оба кролика кастрированы или стерилизованы, этих проблем может и не возникнуть. Многие считают, что нельзя содержать вместе двух самцов, даже если они оба кастрированы. Однако это не верно, самцы вполне могут дружить. Важную роль в отношениях играет возраст. Взрослые кролики лучше уживаются с ровесниками и, в крайнем случае, с подростками, а молодняк чувствует себя комфортно среди своих ровесников.
Выпускают кроликов из клеток при первом знакомстве одновременно, Первые пять минут они будут изучать новую для обоих территорию, не обращая друг на друга внимания. Бывает, что один из кроликов, желая установить своё лидерство, запрыгивает на другого, не давая ему двигаться. Если при этом второй стоит смирно и не пытается сопротивляться, значит, он признает главенствующее положение первого.
Где-то через 20 минут рассадите кроликов опять по клеткам. Клетки поставьте рядом, чтобы кролики могли видеть друг друга. Повторяйте такие 20 минутные встречи каждый день. Отстаивая своё право быть лидером, один кролик станет и дальше забираться на другого или кусать его ( запаситесь перекисью и антисептиком, при серьёзных покусах обратитесь к ветеринару). Самое главное – понять, когда требуется вмешаться. Очень сложно сохранять объективное видение ситуации, особенно когда новый кролик атакует вашего любимца. Если один из кроликов становиться очень агрессивным, устройте переполох. Можно крикнуть, уронить что-нибудь на пол и обрызгать мордочки кроликов водой. Совсем не обязательно строго выдерживать время знакомства, ориентируйтесь по ситуации.
Признаки дружбы между кроликами проявляются через несколько дней или недель, что можно заметить по тому, как они начинают ухаживать друг за другом. Случается любовь и с первого взгляда: начинается ухаживание и подпрыгивание в воздух, так выражается радость.

Содержать двух крольчих можно, если одна из них готова смириться с лидерством другой. Две «королевы» вместе не уживутся. Вообще «королева» или «король» не будут возражать против присутствия другого кролика, пока тот не начнет претендовать на власть. При этом не забывайте, что «подчиненный» кролик будет нуждаться в вашей дополнительной поддержке.

                                                                                                                                        М.Б.Нерода "Карликовые кролики"

0

2

Natusy написал(а):

а мой с кошкой отлично общается

0

3

Моя у меня живёт 10, дней уже полным ходом гоняла сегодня кота   :cool:  он от неё убегает, а та за ним, сняла на видео, умиляет :)

0

4

это она у Вас на аватарке? :-)

0

5

Светлана,  к сожалению нет, не получаться почему -то её на аву поставить :)

Отредактировано Noa (2008-09-15 17:20:13)

0

6

а мой тоже за кошками гоняется, скоро кошка родит  так там ему ваще весело будет. Скажите может кто знает: маленьким котятам зайка ничего не сделает?

0

7

Вообще то кролики это территориальные животные. Если вы будете содержать двух однополых кроликов в одной клетке и они не будут кастрирваны или стерилизованы, то вскором времени вы горько будете жилеть что завели двух кроликов.
В ситуации с разнополыми:  постоянные роды у самки , которые будут её истощать и приведут к гибели.

0

8

а Можно ли держать девочку и мальчика в одном доме,но разных соседних клетках  *с условием выгула по квартире поочереди*??

0

9

Azoчка написал(а):

а Можно ли держать девочку и мальчика в одном доме,но разных соседних клетках  *с условием выгула по квартире поочереди*??

Можно.

0

10

Хельга, Ммм...это хорошо)))можно устроить мини-питомник надому))Подруга хотела оставить своего кроля на передержку,а у менязайка девочка,вот я и подумала,вдруг он на неё среагирует и беситься начнет)))

0

11

Azoчка , тогда зделаешь фото  своево мини-питомника на дому?

0

12

Azoчка написал(а):

вот я и подумала,вдруг он на неё среагирует и беситься начнет)))

Запросто.Метить потом все начнет.

0