форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Болезни кроликов » Помогите,пожалуйста,я в панике!>>Кролик наглотался собственной шерст


Помогите,пожалуйста,я в панике!>>Кролик наглотался собственной шерст

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Не знаю что и делать, пришла с работы, а у моей дольки изртика клочёк ерсти торчит, я сначала не поняла, и нчала вытягивать, ей неприятно был, она стала дёргаться, а шерсть такое ощущение,что очень глубоко сидит, позвонила в вет.  помощь, сказали-тяните... Дольке, конечно, неприятно было, но терпела, вроде всё выянула, она потом долго-долго пила.... Может у кого такое было? оддержите советом, пожалуйста....

0

2

Давайте сначала разберемся, откуда шерсть. Ваша крольчиха не беременна или у нее линька? При беременности перед родами крольчихи начинают выщипывать шерсть на животе и на груди, чтобы освободить соски и утеплить гнездо, могут носить эту шерсть во рту. Если самку не вязали, возможна ложная беременность.
Еще один вариант -линька. Но чтобы линяли целыми клоками, я не слышала. Разве только если зайка длинношерстная, вылизывалась и шерсть ей в рот набилась таким комком...
Если беременность (истинная или ложная), то ничего страшного. А если линька, то чтобы шерсть, поглощаемая животным при вылизывании, не забила кишечник, нужно чтобы кролик хорошо ел сено, оно способствует выведению шерсти. Для профилактики запора дают кошачью пасту для выведения шерсти, банан, размоченный в горячей воде чернослив.

0

3

Спасибо большое за ваш ответ, вы меня успокоили, ибо у меня было предположение,что это что-то связано с родительским инстинктом (она не беременна), но приблизительно месяц назад у нас активно проявлялись признаки "хочухи", а потом как-то резко прекратились, хоть мы её и не вязали... Линька у нас уже прошла, так что не должно быть, да и потом она не просто вылизывала себя, она вот именно,что выдирала клоками шерсть, вот только я не обратила внимания откуда.... Но сегодня кролька чувствует себя хорошо, кушает, пьёт, носится по клетке=)
Ещё раз большое спасио за поддержку!=)

0

4

Пожалуйста! Рада, что смогла помочь. У нас тоже бывала ложка - Ася моя носилась с пучком сена в зубах. Сама по себе ложная беременность не страшна,пройдет. Тревожиться стоит,только если она долго не проходит.

0

5

По-моему этим-то и закончилась вся её "беременность", теперь она опять наматывает вокруг меня круги, топает лапой и что-то бурчит =))))

0

6

Mandarinka написал(а):

наматывает вокруг меня круги, топает лапой и что-то бурчит =))))

такое поведение - классический признак сексуального возбуждения.

0

7

Светулек написал(а):

такое поведение - классический признак сексуального возбуждения

Да я понимаю, только вот пока ничего с этим поделать не можем, ибо ещё не сделаны все прививки =(

0

8

Mandarinka написал(а):

ибо ещё не сделаны все прививки =(

прививки лучше делайте уже сейчас,  иммунитет только вырабатывается через 2-3 недели после прививки и выводить на улицу нельзя. только уже после карантина. я своему сделала еще 31 марта, на майские поедем 1 раз на дачу и купила уже спрей от эктопаразитов.

0

9

А подскажите, пожалуйста, сколько длится карантин после прививки от миксоматоза? :blush:

0

10

Mandarinka
от всех прививок от миксоматоза и вирусной геморрогической болезни карантин 2-3 недели, в это время нельзя устраивать дома сквозняки и переохлаждать зайку. еще желательно перед вакцинацией прогнать глистов.

0

11

Mandarinka написал(а):

Не знаю что и делать, пришла с работы, а у моей дольки изртика клочёк ерсти торчит, я сначала не поняла, и нчала вытягивать, ей неприятно был, она стала дёргаться, а шерсть такое ощущение,что очень глубоко сидит, позвонила в вет.  помощь, сказали-тяните... Дольке, конечно, неприятно было, но терпела, вроде всё выянула, она потом долго-долго пила.... Может у кого такое было? оддержите советом, пожалуйста....

есть паста для выведения шерсти из желудочно-кишечного тракта для грызунов и кроликов (или для кошек, но кролики ее могут не есть она с запахом рыбы) - по 1,5 см пасты давать в рот или намазать на шерсть, чтобы потом слизал(а) 2 раза в неделю, в период линьки ежедневно.

0

12

Светулек написал(а):

от всех прививок от миксоматоза и вирусной геморрогической болезни карантин 2-3 недели, в это время нельзя устраивать дома сквозняки и переохлаждать зайку. еще желательно перед вакцинацией прогнать глистов.

Спасибо большое, глистов гнали, как и сказали за 3 дня до прививки, а вот на счёт карантина нам врач сказал,что иммунитет у кролей формируется в течение 3-6 дней, а на всех форумах написано,что не ранее 2-3 недель.... не понятно :|

0

13

Светулек написал(а):

есть паста для выведения шерсти из желудочно-кишечного тракта для грызунов и кроликов (или для кошек, но кролики ее могут не есть она с запахом рыбы) - по 1,5 см пасты давать в рот или намазать на шерсть, чтобы потом слизал(а) 2 раза в неделю, в период линьки ежедневно.

А если у самки наблюдается ложная беременность, это тоже можно применять? o.O И ещё вопрос, мы нашу кролю пока сводить не собираемся, но каждый месяц у нас возникают проблемы с ложной беременностью... нельзя ничего сделать? м.б. существуют какие-нибудь капельки, как у кошек, для снижения активности? :blush:

0

14

Если ложная беременнсть повторяется часто - единственный выход стерилизация крольчихи. Это сложная операция, но частые ложные беременности для здоровья животного опаснее (развиваются оухоли и т.п.) О каплях и таблетках (как для кошек) мнения спорные, многие говорят, что на кролей они не действуют.

Пасту для выведения жерсти применяют, когда шерсть попадает внутрь при вылизывании. Причем здесь ложная беременность? Крольчиха же не ест шерсть, а просто выдирает и строит гнездо.

Отредактировано МаринаS (2008-05-07 05:37:13)

0

15

Mandarinka написал(а):

Спасибо большое, глистов гнали, как и сказали за 3 дня до прививки, а вот на счёт карантина нам врач сказал,что иммунитет у кролей формируется в течение 3-6 дней, а на всех форумах написано,что не ранее 2-3 недель.... не понятно

Иммунитет действительно возникает с 3 дня от ВГБК и с 9 дня от миксаматоза. Под карантином имеется в виду, то, что после привививки организм кролика некоторое время немного ослаблен и кролик более подвержен другим (например, простудным) заболеваниям.

0

16

МаринаS написал(а):

Крольчиха же не ест шерсть, а просто выдирает и строит гнездо.

В том то и дело,что она не просто выдирает свою шерсть, а глотает её...
Купила пасту, применяем :cool:

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Болезни кроликов » Помогите,пожалуйста,я в панике!>>Кролик наглотался собственной шерст