форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кормление>>статья

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Дамы и господа,я бы хотел спросить..Дело в том,что на днях у меня появилось пушистое чудо.Микелю ещё месяц и к сожалению пока что сена нет,но мы его попытались кормить морковкой,свежими огурцами и дали немного яблока.И я прочитал,что это не правильное кормление...Скажите может ли это сильно повлиять на его здоровье?

0

62

Milord, очень плохо, что вы прочитали об этом позже чем дали сочку!
Конечно, это плохо ведь кролик месячный может не справится с этим!
Когда вы ему давали? Каков стул у кролика на данный момент? им вводят сочный корм в рацион только с 3 месяцев.
Надеюсь больше не даете?
А сено обязательно нужно, купите в зоомагазине(везде есть)

0

63

Стул нормальный,он пьёт и чертовски подвижен,однако после утренней прогулки  по комнате он пассивен,но вот только что опять начал так скажем прыгать...нет теперь конечно нет.Правда я заметил,что он потягивается,не то что бы часто,но ..

0

64

я буквально сегодня купила кролика.Лапа!клетку и поилку с кормушкой тоже купили.комбикорм специальный для молодых крольчат.наполнитель для туалета.
Принесли в дом наш,кролик сначала в уголке сидел,мы его оставили в комнате одного.затем начал меловой камень грызть ,вскоре начал из поилки пить.затем в туалетный лоток забрался и сидел на всех смотрел.теперь по клетке носился.

0

65

вика2399, а какой возраст у кролика?
Чем кормите по мимо корма?
Создавайте тему про него в разделе Я и мой крольчонок, и выкладывайте фотографии, и мы поможем вам разобраться с породой и окрасом)))

0

66

Milord написал(а):

попытались кормить морковкой,свежими огурцами и дали немного яблока.И я прочитал,что это не правильное кормление...Скажите может ли это сильно повлиять на его здоровье?

может!кролик может просто умереть от поноса или кишечного стаза.хорошо что у вашего желудок крепкий оказался и ничего подобного не случилось.если сена не было,можно было давать геркулесовые хлопья,веточки сухие,траву рвать свежую и на следующий день давать,корм купить в магазине.Берегите кролика,кормите правильно,если заболеет не всегда можно его сохранить,порой болезнь развивается стремительно и всякое может случиться

0

67

вика2399, поздравляю с покупкой и надеюсь вы уже ознакомились как правильно кормить кроликов?сено и вода в клетке должны быть всегда))

0

68

люди!что делать взял кролика он боиться совешенно всего как его к себе приучить а то сидит себе в углу постоянно.....

0

69

ну это со временем...не все сразу

0

70

sasha1488,какой возраст у кролика???.А вообще кролики не такие уж ручные,они редко сами в руки идут,они в основном просто бегают,прыгают рядом,но стоит протянуть руки и брать их,сразу или убегают или голову к полу прижимают от страха)))такие не все,но большенство.И если кролик у вас недавно и он сидит где-нибудьь под диваном или в углу клетки
,то не трогайте его,пусть привыкнет и сам начнёт обследовать территорию!Кролик станет обо всё тереться подбородком(метить),всё обнюхивать и везде сыпать горохи)))не пугайтесь,это нормально,всё прекратиться черех пару недель.Иногда кролику нужно не меньше недели чтобы привыкнуть к новой обстановке и перестать бояться

0

71

Вот и я хочувзять месячного кролика в питомнике и спрашивала чем вы кормите кроликов с 1 месяца,вот что они мне ответели
С месячного возраста,когда крольчонок почти перестаёт сосать,ему можно давать то же,что и взрослому кролику. Только добавляется геркулес ( хлопья). Он подсыпается в корм. А так, сено и корм ---- обязательно. Из трав мы даём им свежевырванные листья одуванчика и длинную узкую траву,которая везде растёт,можно молодые листья подорожника. Из овощей всё,кроме белокачанной капусты,её я тоже не рискую давать. Из фруктов на первом месте --- яблоки,а так,всего по-немножку можно пробовать,главное не перекормить.Веточки фруктовых деревьев все можно,ещё берёза,липа,рябина. Орешник,дуб,ива,это крепящие. Когда у кролика очень мягкий кал частенько,я веточки этих деревьев им даю.Ещё можно чуточку хвои,там много витамин

вот скажите это правильно

0

72

Иринка12, меня про овощи и свежую траву смущает....
Я бы этого до 3месяцев не давал... А геркулес правильно(его как кашку, как и в сухом виде давать нужно)

0

73

Иринка12, во-первых, месячного кролика брать рановато. Желательно брать крольчонка, которому от роду не менее 45 дней - у него уже и иммунитет хороший, и к переезду в новый дом кролик готов. Лучше берите у хорошего, проверенного заводчика, там вас проконсультируют по содержанию, кормлению и продадут здоровое, привитое животное.

По поводу кормления крольчонка:
От месяца до 3 (некоторые говорят, что лучше до 4-х месяцев) должно быть следующее:
1. Полноценный сухой корм (кормовая смесь) для молодых кроликов. В идеале это корм премиум-класса, например, такой: экстравитал, витакрафт, престиж или др. Порция корма - столовая ложка утром и столовая ложка вечером, - если кролик не съедает весь корм между кормежшками, то порцию нужно уменьшить.
2. Сено в неограниченном количестве. Мои очень любят луговое сено Виталайн (Vitaline), другое едят не с таким аппетитом (:
3. Минеральный камень для грызунов, чтобы кролик мог при необходимости полизать его.
4. Мел для грызунов.

Кроле нельзя есть следующее:
Минимум до 3 месяцев не следует давать крольчатам никакого сочного корма, то есть овощей, фруктов, травы и растений. Это может вызвать понос и даже привести к гибели крольчонка! Нельзя так же сладости, мясные и молочные продукты, всяческие дропсы из магазинов.

Начиная с 3-х (или, как уже говорилось выше, с 4-х) месяцев можно осторожно вводить в рацион крольчонка морковь (20-30 грамм в сутки), немного яблочка. При этом следует следить за реакцией ЖКТ. Если появился мягкий кал, то порцию нужно либо уменьшить, либо исключить.

Крольчонка нельзя ограничивать в сене, воде. Они должны быть в клетке постоянно - и днём и ночью.

0

74

По поводу веточек - я своему крольчонку их не даю. Но в то же время не видела нигде такого, что запрещало бы кормить ими крольчонка. (Кроликам можно ветки тополя, дуба, березы, ивы, осины, ольхи, яблони, груши. Косточковые нельзя. Хвойные (сосну, например) — только зимой совсем немного. Маленькому кролику рекомендуется убрать с веточек листья).

Ещё хочу так же добавить, что своего малыша я изредко балую пророщеными стебельками овса в небольшом количестве (:

Если где что не так, то поправьте (:

0

75

Иринка12, всё правильно,но Крош прав,на счёт овощей это перебор.пусть малыш окрепнет.травку можно,но нарвать и на другой день давать подвяленую.

SangreS написал(а):

По поводу веточек - я своему крольчонку их не даю.

и зря не даёте,веточки это и корм и зубки точатся.это очень полезная добавка к рациону.когда домой иду,обязательно пару веток срываю своей  как подарочек :D они любят веточки и с удовольствием их грызут

SangreS написал(а):

что своего малыша я изредко балую пророщеными стебельками овса в небольшом количестве

очень правильно,но вот я не помню возрас вашего кролика.если около 3х месяцев,то пророщенного овса можно и не немного,а гораздо больше.ставить миску (пророщенного овса)и пусть грызёт своё лакомство

0

76

жгучая брюнетка, по поводу веточек. У ребенка есть много игрушек, плюс пара палочек из мешка с сеном попались, которые он периодически грызет (: Да и само сено луговое хорошее, попадаются плотные травинки в достаточных количествах. Ему этого хватает на данный момент. Всё равно хочу подождать до 3,5 месяцев хотя бы - осторожничаю я (:

А возраст Сени - два с половиной месяца. Так что пока всё в строгих порциях (:

0

77

SangreS написал(а):

А возраст Сени - два с половиной месяца. Так что пока всё в строгих порциях (:

уже взрослый,можно не остарожничать.а трава плотная ветки не заменит.ветки свежие с витаминчиками,а сено луговое сухое,клетчатка и всё.не лишай кролю веток,они забава для заек и лакомство,плюс зубки точат.я сено сама сушу,при чём рву самую лучшую траву,она всю зиму до лета пахнет из мешков приятно и цвет зелёный!кроля ест только уши шуршат,но ветки сено не заменят.я с лета сорваные ветки зимой в воду ставлю и когда они распускаются,отрезаю корешок и зае даю!вот радости нет предела!!!сено и ветки разная еда.

0

78

жгучая брюнетка, да, понятно, что сено и ветки разная еда. Но у Семы на всё, кроме сена и гранулированного корма, неоднозначная реакция ЖКТ - горохи становятся мягче. Сейчас ооочень постепенно ввожу в рацион различные лакомства, но в очень маленьких количествах. Так что веточки тоже скоро пойдут, а пока сено и корм (: В принципе, у кроли всё, что кроме сена, - это уже дополнительными лакомствами назвать можно. Минералы он получает из корма. Я тут начала практиковать Лабораторкорм. Кроле нравится (:
И спасибо вам за советы (: А вот по поводу самой сушить сено - идея, безусловно, хорошая, но возможностей у меня таких нет, так что Виталайн спасает. Хорошее качество у него (:

0

79

SangreS, это хорошо что ты так старательна и осторожна.кроли и правда легко могут запоносить и заболеть.)))

0

80

А наша Манечка ворует у кота-Малыши Вискас прямо из чашки на кухне :D , причем если дать в клетку, то не ест...

0

81

Манечка, вы что? Это корм даже кошкам нельзя, а кролику тем более!!!
У нас в городе полностью вывели из продажи китекет и вискас так как они очень вредны!!!

0

82

скажите что с брюсельской капустой?можно ли давать ее листья?

0

83

nastja, можно,немного

0

84

возможно странный вопрос,но можно ли давать стручки от зеленого горошка?

0

85

привет насчёт гороха я не знаю сама новичок но кроль у меня тоже Мася    :)

0

86

:) а у меня вообще весело,у меня кролик бегает по всему дому,(кроме кухни,туалета и ванной-сам туда бегать не хочет)и у него поддон клетки стоит в нашей комнате,забежит "дела сделает" и опять кошку гонять))))А самое интересное то,что кошка у него из миски ест гранулы травянные,которые он есть не хочет :crazyfun: экономия блин

0

87

Мася-Кроль написал(а):

привет насчёт гороха я не знаю сама новичок но кроль у меня тоже Мася    :)

кролику горошин можно давать всего несколько штук в неделю,не перебарщивать,а вот стручки от гороха давать очень даже можно и чаще. себе горох,а ему стручки!

0

88

Аллель написал(а):

:) а у меня вообще весело,у меня кролик бегает по всему дому,(кроме кухни,туалета и ванной-сам туда бегать не хочет)и у него поддон клетки стоит в нашей комнате,забежит "дела сделает" и опять кошку гонять))))А самое интересное то,что кошка у него из миски ест гранулы травянные,которые он есть не хочет :crazyfun: экономия блин

умничка кошка)))))))

0

89

:blush: кошка дурочка во всём,хоть в чём то умничка

0

90

:D  :D  :D  :D

0