форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кормление>>статья

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Кормление

1. У кролика всегда должна быть вода в поилке, особенно летом. При недостатке жидкости животные плохо переваривают пищу, у них снижается аппетит, ухудшается общее состояние.

2. Осенью при скармливании большого количества сочных кормов у кроликов иногда наблюдается расстройство пищеварения. В таких случаях надо уменьшить дачу сочных кормов и ввести в рацион сено или увеличить количество концентратов

3. Много воды содержится в свекле, моркови, силосе, арбузах, огурцах и других сочных кормах.

4. С большим аппетитом кролики поедают одуванчик, подорожник, полынь, осот полевой и огородный, тысячелистник, иван-чай, лопух, сурепку, пырей, щавель конский, таволгу, пастушью сумку, клевер, мышиный горошек, пижму и другие дикорастущие травы. Но скармливание их нужно чередовать или давать в виде травосмеси. Люцерну, вику, горох и другие бобовые вводят в рацион понемногу, чтобы не вызвать заболевание кишечника. Лучше скармливать их в смеси со злаковыми. Не рекомендуется кормить кроликов все время одной и той же травой.

5. Кролики любят древесный корм: свежие нетолстые ветки лиственных пород служат хорошим дополнением к основному рациону. Лучше всего животные поедают ветки липы, осины, ивы, акации. Из хвойных пород зимой можно скармливать можжевельник, хвою ели и сосны. Ветки плодовых деревьев, особенно яблони. Низко волокнистые продукты и повышенное кол-во сахара могут привести к застою пищеварительной системы и внезапной смерти.

6. Не все растения для кроликов безвредны: нельзя давать им такие растения, как болиголов, дурман, белена, наперстянка, ландыш, вороний глаз, живокость, вех ядовитый, лютик едкий, чемерица, молочай.

7. У кролика всегда должен быть доступ к сену в неограниченных кол-вах.

8. Что касается капусты , например цветной, кольраби брюссельской, можно скармливать не только кочаны , но так же плодоножку и листья. Белокочанную капусту
можно давать только в очень малых кол-вах, т.к.от неё у кроликов бывает метеоризм. Краснокочанная капуста противопоказана.

9. Основное питание: сено и готовый корм

10. Нельзя: сладкое, кислое, острое. Все корма должны быть доброкачественными и не плесневелыми.

11. Помните! Зелёную пищу для кроликов, ни в коем случае нельзя собирать возле проезжих дорог. Собранную траву, нужно тщательно промывать и хорошо просушивать с помощью бумажного кухонного полотенца.
Полноценный рацион кролика должна состоять из :комбикорма, свежего сена ( люцерна, овёс)должны быть доступны 24 часа в сутки, свежие овощи. Лакомства должны даваться в очень ограниченных кол-вах.
Сено должно обязательно входить в ежедневный рацион кроликов, оно способствует здоровью, обеспечивающим грубой пищей, которая уменьшает вероятность ЖКС и наиболее важная часть диеты кроликов.
Сено Люцерны – слишком высокое содержание белка, для взрослых кроликов, не рекомендуется давать кроликам старше 6 мес.
Ветви яблонь так же обеспечивают кроликов грубой пищей.
При даче овощей обратите внимание на свежесть, они должны быть без червоточин, гнили. Воздержитесь от дачи кроликам фасоли и ревня. 

0

2

А можно давать кроликам гречку, овсянку,другие каши?

0

3

Геркулес (не вареный) дают, но только маленьким кроликам, взрослым- следует ограничивать, так как грозит ожирением.

0

4

мне только вчера подарили кролика и я совершенно не знаю что с ним делать,как ухаживать и кормить.купила в       аптеке пшеничную солому и корм для декоративных кроликов.а что еще нужно давать.подскажите пожалуйста

0

5

катенька написал(а):

купила в       аптеке пшеничную солому и корм для декоративных кроликов.а что еще нужно давать.подскажите пожалуйста

Купите в зоомагазине сено - это основная пища кроликов. с 2,5-3 мес можно понемножку начинать давать зеленый корм: травку, одуванчики, немного яблока, морковку.

0

6

По сравнению с обычными карликовые кролики более требовательны к кормам. Их рацион включает твердые, зеленые и веточные корма. В качестве твердых кормов они поедают зерна овса, пшеницы, геркулес, отруби и специальный комбикорм.

К зеленым кормам относятся всевозможные злаки, бобовые, одуванчики и другие травянистые растения. Важно помнить, чтобы в корм не попадали ядовитые растения. В городских условиях травянистые растения желательно хорошо промыть, можно в слабом растворе марганца, а затем высушить. Из веточных кормов карликовые кролики хорошо едят ивы, рябину, яблоню, а в зимний период - ветви ели.

0

7

А мясные продукты можно довать? Или сухарики?

0

8

KROSH написал(а):

А мясные продукты можно довать? Или сухарики?

Мясо нельзя. Кролики травоядные. Все об этом тут Почему он ест мясо?>>.
Сухарик из белого хлеба можно изредка как лакомство.

0

9

я собираюсь завести крольку, но к сожалению его не правильно кормят- ему1.5, а ест траву и даже капусту! подскажите, как его лучше перевести на сено и корм: резко или постепенно? и что делать если он не захочет питаться правильно т.к. привык к овощам? можно ли давать ему хоть изредка свежую траву или пусть подрастет? ответьте пожалуйста, я очень переживаю получится ли у меня вырастить его здоровым! :(

0

10

Я купила для своего кролика банановые сухофрукты а сколько ему можно их давать?

0

11

как кроли к яблокам относятся? подскажите и какие фрукты можно давать? :)

0

12

К яблокам кролики относятся положительно, а также к грушам и бананам. Главное чтобы фрукты были вымыты, сухие  и не холодные, то есть комнатной температуры

0

13

Я купила в зоомагазине специальный корм для молодых кроликов, но мне сказали давать его максимум столовая ложка в день. Скажите это правильно?

0

14

Каллипсо, вообще до 6 мес. крольчат неограничивают в корме.
Как миниум 2 раза в день по столовой ложке, утро-вечер, сено должно быть всегда (неогрниченно).
Вода тоже всегда должна быть.
Все сочные корма (овощи, фрукты, травы) после 3 мес.

0

15

Ясно, постараюсь, моей уже вроде три, но я примерно говорю, когда я покупала мне не сказали её дату рождения, но примерно мы купили её в 2 с половиной месяца.

0

16

Спасибо за статью очень интерестно :rolleyes:

0

17

Поставила вопрос в тему.

Отредактировано Elotta (2009-07-26 22:27:32)

0

18

у меня вопрос мой крошик постоянно тайком картошку грызет прям не может без нее я ему не даю так как не знаю можно им ее есть или нельзя?

0

19

Юльчитай написал(а):

А можно давать кроликам гречку, овсянку,другие каши?

Я даю немного гречки и геркулеса, но не часто. А так всё есть в корме от Джи фарм. Там полный набор всего и париться не надо с заготовками особо, так чуток подсушить морковки или сена деревенского привести из деревни суперского..

0

20

Alena написал(а):

у меня вопрос мой крошик постоянно тайком картошку грызет прям не может без нее я ему не даю так как не знаю можно им ее есть или нельзя?

В картошке много крахмала, дать можно только мяснушкам. Карликовым не надо.

0

21

как дают крупу варёную или не вареную?? :question:

0

22

Cветланка, какую крупу?Вообще,следует кормить кроликов готовыми сбалансированными кормами и не надо ничего выдумывать с крупами.Но если вопрос стоит ребром,варить или не варить...То конечно крупы НЕ ВАРЯТ!

0

23

Мы с кнопочкой были на приёме у ветеринара  и нам сказали давать крупу))

0

24

Cветланка написал(а):

нам сказали давать крупу))

А какую именно крупу?Если не секрет? ;)

0

25

ячневую и пшённая сказали можно давать :jumping:

0

26

Cветланка написал(а):

ячневую и пшённая сказали можно давать

Давать то можно...Но не вместо основного корма.

0

27

кролики едят болгарский перец?
можно ли авать помидоры?
сколько можно давать сухариков из хлеба?

0

28

Лекси, - бананы,
- брокколи,
- брюссельская капуста(ростки),
- Клубника
- Крестовник,
- Крапива
- Листья одуванчика,
- Малина (листья, стебли, плоды)
- Мангольд (листовая свёкла)
- Морковь (листья и корень)
- мята,
- Настурция.
- Огурец
- Подорожник
- помидоры,
- савойская капуста,
- салат краснолистный, зеленый (листья)
- сельдерей,
- спаржа,
- цветная капуста (стебли и соцветия),
- шпинат,
- яблоко (без косточек) ВОТ ЭТО МОЖНО.-укроп,-петрушка в ограниченном кол-ве,так как содержит много эфирных масел.

0

29

Сухарик белый размером 1.5см*1.5см раз в неделю.Не чаще.

0

30

Сено должно быть постоянно, это я поняла. А вот комбикорм должен ли находиться постоянно в клетке или его нужно убирать через какое-то время после того как дашь крольчонку (ему около 2 месяцев). Боюсь как бы не ожирел или, наоборот, не исхудал o.O

0