форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Кастрация и стерилизация » Кастрировать/Стерилизовать или не стоит???


Кастрировать/Стерилизовать или не стоит???

Сообщений 1 страница 20 из 20

Опрос

Кастрировать/Стерилизовать или не стоит???
Да это помогает от агрессивности!

62% - 5
Нет это не помогает от агрессивности!

37% - 3
Голосов: 8

1

Недавно решила завести крольцонка и столкнулась с массой проблем.
1. Выбор породы! (остановилась на двух породах - цветной карлик и рекс) Но вот какой лучше для ребёнка?
В каком питомнике можно найти крольчонка огненного, голубого или белого крольчонка, но желательно огненного т.к. ребёнок видел на выставке и хочет именно такого!
2. Есть маленький ребёнок который очень хочет кролика, но постоянно говорит что боится что он будет кусаться и ещё у ребёнка небольшая аллергия, поэтому появилась ещё одна причина -
3. Сказали что кастрировав/Стерилизовав кролика можно снизить его агрессивность и уменьшить запахи. Вообще я против таких методов, но ребёнок берёт свое! Подскажите со скольки месяцев крольчонка можно кастрировать/Стерилизовать? И в какие клиники можно обратиться в Санкт-Петербурге?

Очень жду ваших ответов на мои вопросы?

0

2

ИМХО (Не обижайтесь на мое мнение) Дети и кролики малосовместимы. Кролик не будет играеть с человеком. Он не будет подчиняться ребенку. Он будет делать то, что ему хочется. То, что далеко не все кролики любят сидеть на руках, это факт. Но он еще и покусать за это может. И если ребенок будет требовать и настаивать от кролика подчинения, то недалеко и до травмы (кролику - они очень хрупкие).

Кролики сумеречные животные. Наибольшая активность у них рано утром и поздно вечером. У детей - днем.
На аллергию лучше сначала пройти тесты, что бы потом не было отдачи зайца в добрые руки из-за этого. Если небольшая есть, то при постоянном аллергене она может усилиться.

Если будете заводить, то, на мой взгляд, для общения с ребенком больше подойдет барашек. В среднем они более спокойные, немного крупнее (меньше вероятности, что ребенок нанесет ему травму).
Найти породистого барашка с родословной гораздо проще, чем цветного карлика или рекса.

Кастрировать мальчиков лучше ближе к 6 мес. девочек стерелизовать после года. Но стерелизация гораздо более опасная операция, и ее стоит делать только по медицинским показаниям, например, частые ложные беременности.

Питомники я больше знаю Московские, чем Питерские. Огненных кроликов мало, найти непросто. В Москве есть заводчики, но не знаю есть ли сейчас крольчата на продажу.

0

3

Согласна с voraa.

Кролики вообще детей не очень любят. А дети, тем более маленькие, плохо контролирует свои действия.

Их можно свести под одной крышей, но только если в семье жёстко расставлены приоритеты: что кролик - мамин/папин, и трогать или играть с ним детям нельзя. Опять же, ребёнок должен быть послушен, а родители - с чёткой позицией по этому поводу. Иначе могут быть плачевные последствия, очень много тому примеров.
Кролики больно кусаются и царапаются, если вести себя с ними неправильно. Обычно не любят рук, вырываются. А если его случайно уронить (когда укусил, например) - то даже небольшая высота, сантиметров в 40, может закончиться перелом лап или даже смертью животного (были такие случаи). У кроликов очень хрупкие кости.

А потом, большинство детей бывают разочарованы в кролике, узнав его повадки поближе. Кролики не вступают в игру, как это делают хищники (кошки, собаки). Они в основном прячутся и жуют. И главный вопрос: Вы уверены, что кролик нужен _Вам_?
Потому что если ваш ребёнок не получает радости от простого созерцания кролика (для него это будет что-то типа аквариума), определённо лучше завести ему какого-то другого зверька.

П.С. Образ кролика из детских книжек и фильмов - ложный. Это не мохнатая зверюшка, которую можно тискать. С кроликами нельзя делать почти ничего против их воли. А рук они, повторюсь ещё раз, не любят (за редким исключением). Для них это дикий стресс, и сопротивляются они вмешательству всеми возможными способами.

Отредактировано Mara (2008-01-16 04:48:57)

0

4

Увы, но я тоже согласна с Mara и voraa... Все, что написано - правда. Но. Вы же не сказали сколько лет ребенку, а это уже важно... Есть пример - моя подруга завела месяц назад крольку маленькую. А у подруги сын, ему уже 14 лет... Так он так нежно и заботливо обращается с Чуней (зайку так зовут)! Дай бог такое уважение и заботу каждому зайке! И играют вместе! Тут главное ребенку понять, что зая будет играть только когда ей самой этого захочется... Приглашать к игре надо, но нельзя этой игры требовать. Мой Пафи любит играть деревянным барабанчиком с бубенцом внутри... Как приглашение звучит звук бубенца. Но если нет настроения Пафи пару раз его подкинет и уходит. Вот тут не надо на заю обижаться. Можно предложить другую игру (у меня это полотенце для копания) и если и тут мимо - значит до следующего раза. И особо не тискать зай. Тоже из собственного опыта... Мурашка ну очень не любит находиться на руках, это у нее с детства. Может и укусить... Но со временем начала позволять отнести себя в какое-то место на руках без брыканий и укусов. Но только пауза в движении  - намек на желание потискать - сразу начинает прикусывать , типа неси куда несла, нечего тут останавливаться! И что самое приятное - при этом ее можно гладить как угодно когда она на кровати или полу, сама приходит ласкаться и вылизывать лицо и руки... Так что каждый зай индивидуальность, от каждого можно получить любовь и ласку, надо только учитывать особенности каждого.
И тест на аллергию обязательно!!!! Очень много случаев отказа от заи по этой причине, да и врачи говорят что кроли более аллергичны чем даже кошки...
Удачи! :biggrin2:

Отредактировано Мурашка (2008-01-16 11:23:57)

0

5

Ах, да... еще про кастрацию забыла... Тут тоже мой опыт: Два зая - Пафнутий и Чузл. Пафнутию год, Чузлу 6 месяцев. Так вот Паф от природы более дружелюбен впринципе, по натуре. Он прошел период полового созревания активно, метил и пах. Все как положено. Даже маленько агресси, но это терпимо, потому как такой период длился где-то месяца два и все! Ко мне "в добрые руки" он перешел в годик (у нас он живет полтора месяца) таким ласковым и совсем не озабоченным, как должно бы быть. Кастрировали только для того, что бы повысить шансы к дружбе с Чузлом и Мурашкой... (Сейчас немного жалею об этом, но не сделав не проверишь....)
А вот Чузл  - трус, но если дело касается его территории становится просто стремительной рыжей стрелой с зубами на вооружении. Боится пылесоса, но на Пафа даже после кастрации накинулся не задумываясь! Вот и думайте, влияет кастрация на что-нибудь или нет.
Тем более что за половые гормоны отвечает еще и гипотоламус, а потому желание спариваться и метить территорию полностью не пропадет никогда. Кастрация только уменьшит их количество... Так что если заведете мальчика про кастрацию подумаете уже ближе к делу, и то не спешите, а вдруг получится как с Пафнутием? Ведь это далеко не единичный случай))))

Отредактировано Мурашка (2008-01-16 11:36:25)

0

6

дайте совет я нехочу свою крольчиху как правильно это называеться стерилизовать да-я думаю она старая ей 3 или4 года но я слышала что если стерилизов то проживет дольше что делать

0

7

lina, я много сейчас читаю про стерелизацию,так как есть мысль это сделать с заей.так вот узнала что после операции заи становятся более благосклоннее к другим жителям квартиры,к кошкам,кроликам,крысам :D что здоровье их становится гораздо крепче и жить могут дольше

0

8

Здравствуйте, мы тут новенькие, правда давно уже читаю ваш форум о мне очень нравиться, очень много полезной информации. У меня крольчиха 4 месяца, в пятницу ездили к ветеренару на первую прививку и он нам сказал, что нам её уже сейчас можно стерилизовать, я была немного в шоке, что так рано, но он мне с собой дал книжечку, где все написано про стерилизацию и кастрацию. Так вот они там пишут, что если стерилизовать/кастрировать начиная с 4 месяцев то переносимось наркоза намного лучше то есть это делает операцию практически безопасной. Это мой первый кролик, я не знаю что делать, ветеринар сказал что если не хотите, что бы она рожала, лучше сделать операцию сейчас. Как вы думаете это не рано?

0

9

Ах да я забыла добавить, живем мы в Англии.

0

10

ЮлияК., у нас в России кроликов с 6 месяцев стерилизуют)

0

11

Крош,  да я знаю , что у вас стерилизуют в 6 месяцев, вот и сомневаюсь. Хотя здесь к животным очень бережно относяться... Не знаю что делать мы через 2 недели записаны на вторую прививку, наверно спрашивать будут, что мы решили.

0

12

ЮлияК., а что вам мешает подождать 2 месяца? Кролик так же легко наркоз перенесет, хотя у каждого индивидуально

0

13

ЮлияК., мы ждем фотографий вашего кролика)

0

14

ЮлияК., простите, что не совсем в тему, а какой вакциной вы прививались?

0

15

Aнюта, Я честно говоря не знаю, я просто приехала в вет.клинику ,сказала, что хочу сделать прививки кроле, мне сказали что делаються 2 прививки с перерывом 2 недели. А как называется вакцина я особо не пыталась вникнуть, все на английском мне бы эти названия все равно бы ничего не сказали. Но если вас интересует название почитайте форум, там кажется в разделе вакцинация, ребята подробно об этом пишут.

0

16

Aнюта, если вы хотите сами прививать,то надо конкретно узнать что,как и когда ставить,а если будите обращаться в клинику,то там всё знают,вам не стоит думать об этом

0

17

Добрый день мы тут новенькие!!! Подскажите пожалуйста,кто-нибудь стерилизовал свою крольчиху??  Нам 6 месяцев и в последние время ночью не дает спать,все,что-то роет в своей клетке,пошла  на прием к ветеринару,врач сказал,что надо стерилизовать,а мне так ее жалко и прям не знаю,что делать??? Подскажи пожалуйста,кто сталкивался с такой проблемой))))) Заранее спасибо)

0

18

Джуся, если не даёт спать и грызет клетку,можите протирать её уксусом,это заю остановит.Стерелизация серьёзная опирация,наша нам не просто спать не давала,она рычала ,кусалась и бросалась.мы стерелизовали,швы прикрасно заживали,но на 4й день она умерла.дело в том что я мало давала слабительного,себя веню!если прийдётся,то и нынешнюю крольчиху стерелизую,потому что послеоперационный период зависит от нас,от того на сколько мы будем подкованы информацией и как будем ухаживать за кролей.надо протирать швы,колоть уколы,заливать в ротик гранулы с водичкой(если не ест),надо следить за калом,какой он и есть ли вообще.Нужно внимательно прочитать в инете всё о этой опирации и о том что делать после неё!Если вы готовы отдать зае пару дней и практически не отходить,то стерелизуйте.Швы как правило кроли сами себе перегрызают и снимают.у нас они прикрасно заростали,кушать начинала уже,но пища не проходила дальше пищевода и она не какала.а я считала что раз иногда горохи появляются,всё нормально.Надо чтобы зая горошить начала так же хорошо как до операции!!!!я этого не знала.теперь зная всё и уже имея в этом опыт,я обязательно буду делать своим кролям стерелизацию при необходимости.Зайка(нынешняя кроля)уже в созревании,но не агрессивна,а потому про стерелизацию и не думаем пока.

0

19

Всем привет:-)у меня король мальчик,и ,он второй день не даёт покоя моим рукам,мне сказали нужно кастрировать и это безвредно.честно я незнаю стоит ли......ему9 месяцев,посоветуйте пожалуйста.

0

20

надюшка, конечно стоит,кастрация операция не опасная.Если не собираетесь разводить,смело кастрируйте

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Кастрация и стерилизация » Кастрировать/Стерилизовать или не стоит???