форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



витамины-подскажите>>

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

при покупке малыша посоветовали подавать поливитамины (в состав входят разные витамины А, Д, С, Е, В.. и минералы), я их толку и добавляю в корм, что-то да попадает. вопрос-их можно/нужно давать постоянно, всю жизнь или как-то циклами?
недавно у нас была проблема с шерсткой-небольшая лысина и шерстка нешелковистой была. ветеринар посоветовал давать 10 дней-перерыв-10 дней жидкие витамины Тривит (варианты названия разные. туда входит 3 витамина А,Д,Е) по 1 капле. подавала, лысинка заросла, шерстка стала получше. и опять вопрос-можно/нужно их давать периодически для профилактики, как часто, по скока дней?
девочки заранее спасибо, но кто еще подскажет и поможет кроме вас ;)

0

2

Я вообще не даю никаких витаминов. (только самке во время беременности витамин Д3 с кальцием) Очень трудно расчитать сколько кролику нужно, сколько он уже получил с кормом и сколько добавить. Гипервитаминоз не лучше авитаминоза. При нормальном питании он получает все, что необходимо. При некоторых заболеваниях нужно добавлять, но это опытный врач, спец по кролям сказать должен.

В каком месте лысинка была? На шее?

0

3

кизя написал(а):

ветеринар посоветовал давать 10 дней-перерыв-10 дней жидкие витамины Тривит (варианты названия разные. туда входит 3 витамина А,Д,Е) по 1 капле.

у нас тоже была лысинка, на шее. нам прописали Тривит по 1 капле раз в 5 дней в течение месяца и пивные дрожжи с серой по 1/4 таблетки раз в три дня. А потом по мере необходимости. Я ему даю капельки, когда он линяет. А то у него шерсть тонкая, она скручивается и, когда вычёсываешь, залысины остаются.

0

4

И ещё... Подскажите дневной рацион декоративного кролика. А то во всех книгах только для обыкновенных.

0

5

Лысинка на шее у малышей это совершенно обычное явление. На шее и между ушами шерсть сама по себе не очень густая. У кролика она растет не постоянно, наибольший рост идет во время линьки, а между линьками почти не растет. Но малыш то растет, кожа как бы увеличивается в площади, вот и появляются лысинки. Ничего предпринимать не нужно.
Рацион. Сено постоянно сколько влезет. Комбикорм до 5 мес не ограничивают, потом уменьшают до 30-40 гр/кг веса в день. Пока маленький (до 5 мес) можно давать зерно (овес, пшеницу). Зелень много не надо, взрослому достаточно 1 морковки, 1/2 среднего яблока через день. Иногда салатик, проращенный овес. Летом часть сена и комбикорма можно заменять свежей травой. Все остальное (из допустимого) можно давать по немножку, как лакомство.

0

6

спасибо за ответы. лысинка у нас была на лобике. так прекращаю давать поливитамины, а тривит тоже буду давать при линьке.

0

7

скажите,а Тривит =который для инъекций ?или еще в каком-то виде он бывает?и как часто можно давать? :girl7:

0

8

Тривит - маслянистый раствор с содержанием витаминов А, Д3 и Е. В инструкции написано, что нужно давать в смеси с кормом, но мы капали так по 1 капле раз в 5 дней в течение месяца

0

9

Спасибо просто в ветаптеке на меня глаза вытращили и сказали,что я сошла с ума и кролям нельзя...

0

10

Подскажите, что делать.У кролика долго не растёт шерсть на боках. Он как вылинял месяц назад, так до сих пор и ходит с голыми боками (только пушком слегка покрылся). Мы ему раньше давали Тривит, а теперь я боюсь: вдруг у него уже не авитаминоз, а гипервитаминоз. И ещё, какие у кролика должны быть дёсны? Слегка красноватые с кровенсными сосудиками или какие-то другие?

0

11

Скажите, у меня есть витамины для зубов и иммунитета  для мелких грызунов. Можно ли его давать карликовым кроликам?

0

12

я своему даю Поливитамины для грызунов фирмы CEVA. Не вредно? там написано, что можно всем грызунам без исключения, в течение всего года.

0

13

ОБычно полный комплекс нужных витаминов входит в корм.

0

14

но мы их так любим!!!

0

15

что думаете на счет дропсов?

Отредактировано Лекси (2010-01-22 11:50:48)

0

16

Лекси написал(а):

что думаете на счет дропсов?

Думаю,что не стоит кормить кролика такой дрянью как дропсы. :D

0

17

почему?
я читала там сахар в составе.в зоомагазине сказали что они полезны :unsure:
видимо обманули негодяи!

0

18

А мне в зоомагазине при покупке зайки посоветовали витаминки в виде палачок со вкусом ореха,ему очень нравиться! Я рада!!!)))

0

19

Дария, это конечно нравится всем(я про палочки :D ) , но в их состав входит очень вредный для кроликов сахар. так что такие лакомства можно давать очень редко.
P.S. если мы конечно говорим об одном и том же))) :D

0

20

вот гады, зачем же такое советывать :((( :angry:

0

21

может мы про разные говорим?  а какой фирмы?

0

22

если честно то не помня,а упаковочку вчера выбросила...Ну эти палочки на вид очень апетитные, все усыпаные кукурузой, зернышками всякими, семечками...

0

23

может Катрин? судя по всему мы об одном и том же. и какие же это витамины?! это просто лакомство! если хотите какие-нибудь витаминки, то купите кролику солевой или минеральный камешек(в любом зоомагазине продаётся и стоит недорого), кролик конечно сразу его не съест, будет лизать, по чуть-чуть откусывать- вообщем на долго хватит)) это не только витамины, но и зубки будет точить! :yep:

0

24

Ну вот, а мне лапши на уши понавесили...а как часто можно ему давать такое лакомства как Катрин? А камешек завтра же куплю!!!Спасибо

0

25

Дария, ну естественно чем реже, тем лучше. я лично считаю, что одну палочку раз в 4 месяца будет достаточно. а вообще лучше только по большим праздникам! :D  :yep:

0

26

Дария, здравствуйте.  По поводу палочек. Палочки - это лакомство, но ничего страшного если раз в 2-3 недели одну палочку кролик будет сьедать. По поводу камешков. Камешек должен висеть в клетке у кролика всегда!!! (и солевой и минеральный) - это необходимость!!!. Что касается витаминов. Не стоит закармливать животное витаминами, можно давать во время линьки или если у животного ослаблен иммунитет. Витамины бывают разные в уколах (гамавит,фоспренил,иммунофан). а также в таблеточках поливитамины для грызунов Ceva, есть докторZoo, есть зоомировские, есть в поилку добавляются витамины фирмы Beаphar. Главное правильное кормление (корм+сено), вода, камешки(соляной и минеральный) и иногда по желанию владельца лакомства, как палочки, корзинки ит.д.раз в 2-3 недели.

0

27

Спасибо! Буду знать! Обязательно куплю!!!

0