форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Половое созревание???>>Зайка взбесилась!!!! Дайте совет


Половое созревание???>>Зайка взбесилась!!!! Дайте совет

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Моей заюше Асе примерно 4-5 месяцев.  В последнее время стала очень беспокойная. К сожалению, нет возможности все время держать ее на воле - квартира маленькая, кроме того Ася уже посягает на провода. Поэтому выпускаю только под присмотром на полтора-два часа вечером. А ночью она в клетке начинает беситься, скачет, переворачивает туалет, все время роет и грызет. Раньше гремела только, когда есть хотела. А сейчас все время гремит по ночам. Еще когда по выходным ее днем потискаешь, тогда ночью спокойно. А в будние дни мы на работе, общаемся только утром и вечером, вот она нам и задает шороху ночью!
У кого была такая история? Кто как с этим боролся? Я конечно понимаю, что это инстинкты и все такое... Ну все таки подскажите пожалуйста, как нам быть? И пройдет ли это со временем? Стерилизовать свою заю я не хочу. Слышала, что это опасно.

0

2

Половое созревание кролика начинается после 3-х месяцев. То есть это может быть и три, и четыре, и пять месяцев, как повезет. Что сказать? У самцов это выражается в том, что начинают метить территорию, могут в прыжке описать угол, ковер, хозяйку или хозяина. Некоторые становятся агрессивными, некоторые ласковыми. С самками примерно то же самое, только не разу не видела, чтобы писали. Бывает, что во время полового созревания кролик забывает, куда ходил в туалет и начинает делать это по всей комнате. Обычно потом приучается заново. Лично мой опыт - мальчики спокойные, не буйные, а вот девчонки периодически гремят в клетках всем, чем можно, копают углы. Спать в такие периоды тяжело. Помогает окрик "а ну-ка тихо!". Девочку стерилизовать я бы не рекомендовала. Можно и так подождать, если самочку не крыть, то "хочухи" становятся тише и реже. В обоих случаях можно предложить питомцу мягкую игрушку для забав, обычно они с охотой используют ее по назначению или тряпку. Используют игрушку как самцы, так и самочки, причем самки совершают движения, имитируя самца. Не волнуйтесь, самка остается самкой, просто так кролик устанавливает свое превосходство. По возможности, выставите клетку из комнату где вы спите.

0

3

Спасибо, Светлана! Вы меня успокоили. Надеюсь, и зайка моя успокоится. А вот размножться или нет, мы пока думаем  ;)

0

4

Марина,а я придумала такой способ. У меня баранчик и он так шумит,что все остальные кролики(а уменя их еще 3)просто ангелы в сравнении с ним. Так вот. Мы также днем редко бываем дома и я как прихожу,сразу его выпускаю гулять или немного позже. Весь вечер я занимаюсь своими делами,а когда надо ложиться спать,то я одновременно его кладу в клетку и выключаю свет и СРАЗУ ложусь спать,чтоб небыло никакого шороху в комнате,он у нас постучит минутку и тихо до утра .

0

5

Спаисбо, Вера! Я тоже заметила, что когда тишина, то и зая себя спокойнее ведет :)

0

6

Везет Вам! :D  А у меня во время хочухи у девченки ничего не спасает - готова не то что клетку - квартиру разнести :girl15:

0

7

А у нас как-то день на день не приходится. То буяним, то спокойнее. Уж и не знаю, от чего это зависит... Недавно заметила, что зая у меня весь поддон клетки уже исцарапала в попытках вырыть нору. Я перед сном у уже нее по возможности все из клетки убираю, чем греметь можно - все игрушки-погремушки. Ну мы еще и скачем, громко лапками стучим иногда :D А недавно с работы прихожу и вижу: туалет посередине клетки перевернут и на нем Ася восседает, как на постаменте! Раз как-то было такое, когда у нее вода закончилась в поилке, а мы не заметили с утра. А в этот раз вроде и корм был, и вода, и сено... Что за акция протеста - непонятно!

0

8

нашей Чуче 5 месяцев, тоже хулиганит.
бегает, потом  на коленки садится и начинает рыть, прикусывает. периодически туалет передвигает, миску свою переворачивает, стенки клетки изнутри грызет-мрак)))
вообще мне кажется она диковатая какая то, поймаешь ее а она прям вырывается царапается, но если отлов прошел успешно и будешь сидеть ее гладить она просидит так до посинения)))

0

9

У меня когда Пума строила гнездо,то мы думали умрем от страшного шума и грохота по ночам. Мы живем в общаге,где все слышно,так думала соседи нас выселят. Пришлось срочно искать решение проблемы. Мы взяли,порезали старое польто и застелили им дно поддона,так что никакого контакта с поддоном у нее не было. Сколько бы она не рыла,прорыть польтовую ткань ей не удалось. А все убрали когда крольчата подросли чтоб гнездо не ворошить. Ну конечно это было совсем не эстетично,но жить мы смогли без ущерба нашему покою.

0

10

надо-ли кастрировать кролика? Если да,то в каком возрасте?Тяжело-ли перенесет эту процедуру?

Отредактировано свет (2008-08-03 14:05:24)

0

11

свет, кастрировать или нет решать вам. если вас он сильно мучает (прыгает на ноги, на руки, везде метит свою территорию), то можете кастрировать, опять же это ваше решение. вообще кто как переносит, может тяжело, а может и нормально.
сколько вашей зае? я думаю лучше хочуху перетерпеть.

0

12

мы за полтора месяца уже привыкать к новому поведению Корицы стали.Ну не даётся в руки.ну и ладно,мы на растоянии ласково разговариваем:))а если тихо сидеть на полу.то она иногда и сама подходить стала:))

0

13

всем приветик! можно к вашей темке приобщиться...?!
у нас вот в чем проблема - нашему Лапику (мальчик) почти годик, с 1.5-2 назад он стал меня описывать (сначала раз в неделю, потом в несколько дней, а потом на дню по нескольку раз...)поначалу я терпела - думала все пройдет, через месяц поняла что он и не собирается утихомириваться... запах каплей-писюх на мне и моей одежде - становиться все жестче...и еще и жгет- приходилось бежать сразу под душ... уже и ругала, и не разговаривала с ним, и закрывала сразу в клетке...бес толку... причем метит толбко меня - ни сына-ни мужа...
и вот 5 дней назад я его отвезла знакомиться с двумя девочками (посоветовала наша заводчица) - все прошло удачно - сутки с ними зависал, дома малыш был сутки никакой - только пил воду и все...даже двигаться не мог...
на третий день все повторяется сначала и опять таки пео жесткому.... Я УЖЕ НЕ МОГУ... ТАКОЙ ЗАПАХ СТОИТ - УЖАС!!! И МЫТЬСЯ НА ДНЮ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ И МЕНЯТЬ ОДЕЖДУ СОВСЕМ УЖЕ НЕ ПРИКАЛЫВАЕТ!!!
заводчица говорит, что тогда надо кастрировать...это ему не поможет и будет уже постоянно меня так метить...

но я боюсь (слышала что после астрации звери очень сильно жиреют, ослабевают, не веселые и бысто умирают)

и не знаю что делать... помогите советами...может кто-нить отучил как-нибудь самцов??? плиз - мне его так жалко кастрировать...

0

14

Лапик, не отучите вы его стрелять мочой в вас.Бесполезно.И сводить его с самками бестолку.Будет хватать на день-два и опять все заново.
Вы почитайте побольше о кастрации и примите правильное решение.Либо да,либо нет. Как тут советовать?Решение только за вами.
У меня сейчас живет такой самец,пришлось поселить его в клетку дюну.Но на прогулках зассал все. В последнее время выпускаю его только на кухне,там легче все отмыть.Нет впитывающей мебели и ковров/паласов.

0

15

Моему кролику уже 8 месяцев. но созревания еще не было, и когда оно начнется думаю что отправим его на кастрацию, разводить я не собираюсь, хотя предложения по темно-шоколадным мардерам у нас в городе есть)

0

16

Крош, у некоторых кроликов половое созревание никак не проявляется.Ведь не все самцы метят,кусаются и хватаются за руки, ноги.
У меня сейчас 3 самца,один молодой 5 месячный его в расчет не беру т к он еще не развязан и молод ,(неизвестно как он будет себя вести позже), второму 1г и 7 мес,третьему 1г и 8 месяцев.
Так вот разговор пойдет о двух взрослых самцах,которым уже за год перевалило и более того,это развязанные самцы.
Один самец,тот которому 1г и 7 мес. ведет себя отвратительно,постоянно пристает к рукам/ногам,стреляет мочой в меня и вокруг себя на 2 метра где бы он не находился.Запах от него ужжжжасный))) :rofl:
А второй самец,которому 1г и 8 мес. вообще никогда не метит,ходит исключительно в лоток,ласковый до одури.. Лижется все время.. И пахнет от него так,как будто он только что из душа-вкусненько. :love:
Скорее это зависит от темперамента,характера кролика. ;) Не факт,что вам будет необходима кастрация... ну то есть вашему кролику. :rofl:

0

17

Спасибо, не знал, что не все так эгоистичны когда созревают=)

0

18

Крош, кролики все разные по характеру и темпераменту,так же как кошки/собаки... да и люди. :rolleyes:

0

19

Да люди особенно разные=)

0

20

у моей малявки тоже началось созревание ... сначала думала разругаемся с ней совсем ... но потом приутихла она ... правда в 8 часов стандартно начинает шуметь :) скучно ей:) и никак не могу отучить гадить кучками в коридоре около обуви:( и уксусом уже ковер натерла .... ничего не помогает :(

0

21

у моей Корицы созевание в 5 началось,Зайке 5 мес и 13 дней,ждём уже созревания и боимся...но очень надеемся что эта не будет такой злючей как её мама!

0

22

http://upload.bbfrm.ru/pixel/36a1275192e18b3a2e6b268726c573a4/1/Гость/polovoe_sozrevanie_krolikov/938140.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/51650fda3c832506622851bbfce32900/2/Гость/polovoe_sozrevanie_krolikov/938140.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/475d69bdae9e8228a1e41ed296236d8c/3/Гость/polovoe_sozrevanie_krolikov/938140.jpg

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Половое созревание???>>Зайка взбесилась!!!! Дайте совет