форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Породы кроликов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В настоящее время в мире насчитывается около 200 пород кроликов, из которых в нашей стране разводят приблизительно 20 пород и породных групп. Породы подразделяются на группы по величине (массе) тела, длине волоса или преобладающей продуктивности (мясные, меховые, пуховые) и по внешнему виду (декоративные).

По виду получаемой продукции или цели содержания среди пород кроликов различают следующие группы:

а) меховые породы;

б) мясные породы;

в) мясошкурковые;

г) декоративные породы;

Меховые породы

Подразделяются на подгруппы: длинношерстных и короткошерстных. Распространены советская шиншилла, белый великан, серый великан, вуалево-серебристый, серебристый и др.

Мясные породы

Характеризуются быстрым ростом, хорошо развитой мускулатурой и высоким убойным весом, за что их иногда называют "бройлерными кроликами"; молодняк быстро откармливается , и возрасте 2—2,5 месяца достигает веса 1,5—2 кг и может быть реализован на мясо, а в 5—6-месячном возрасте дает хорошие шкурки. Среди мясных пород имеются породы с большим живым весом, масса которых может достигать более 6 кг. Кролики крупных пород при скудном кормлении мельчают и вырождаются. При хорошем кормлении (особенно молодняка) качества любой породы резко улучшаются. Правильное содержание и полноценно кормление животных являются условиям сохранения и совершенствования породных качеств.

Декоративные породы

Кролики этого типа пород разводятся для души, и в основном это мелкие и карликовые породы кроликов. Все карликовые породы по внешнему виду похожи на обычных кроликов, которых разводят на мясо или для получения шкурок и пуха, но обладают меньшими размерами. Наряду с породами кроликов с нормальными и стоячими ушами, существуют и породы с висячими ушами. У таких кроликов уши значительно длиннее и соединяются, друг другом в верхней части головы с утолщением, так называемым венцом. Все кролики с висячими ушами называются баранами.

По состоянию волосяного покрова все породы кроликов подразделяют на три группы:

1) короткошерстных;

2) нормально-шерстных;

3) длинношерстных;

Германии и во Франции были выведены короткошерстные породы кроликов, волосяной покров которых по внешнему виду и на ощупь очень похож на плюш.

Кролики породы рекс бывают разных цветов, но при этом животные имеют одноцветный окрас. У карликовых рекс кроликов масса тела, его сложение такие же, как и у нормально-шерстных мелких кроликов, только остевые волосы таких кроликов сильно укорочены. У карликовых рекс кроликов ость выступает над пухом только на 2 мм.

Длинношерстные породы кроликов имеют пышный волосяной покров. Эта группа пород имеет два тип длинношерстных кроликов: лисьи кролики и ангорские кролики.

У лисьих кроликов соотношение ости к пуху соответствует таковой у диких кроликов, только шерсть длиннее. Наряду с белыми и голубыми лисьими кроликами есть и другие цветовые линии, в каждом случае одноцветные. Кролики этой группы в отличие от ангорских кроликов требуют значительно меньше ухода и сегодня разводятся преимущественно для домашнего содержания в качестве декоративных карликовых кроликов. По форме и массе тела они соответствуют нормальному карликовому кролику, только их волосяной покров удлинен. Из-за пышности меха они пользуются большой популярностью.

Ангорские кролики, которые принадлежат к старой группе кроликов, существующих уже более ста лет. Волосяной покров по сравнению с мехом дикого кролика и нормально-шерстных пород удлинен больше, чем у лисьих кроликов, к тому же тоньше и мягче. По сравнению с диким кроликом в шерстном покрове у ангорских кроликов больше пуховых и меньше остевых волос. На кончиках ушей у них имеются особенно эффектные пучки волос.

Ангорские породы нуждаются в особом уходе. Раньше они разводились только чисто белыми, как альбиносы и редко встречаются голубоглазые белые ангорские кролики.

В настоящее время ведется селекционная работа по выведению ангорских кроликов другого окраса волосяного покрова (черных, голубых, красных, рыжих, желтых). При этом участки тела с короткой шерстью не имеют светлых пучков шерсти, нет ее также в области ушей, рта и носа; кроме того, части хвоста и лап окрашены темнее, чем другие части тел с длинной шерстью, особенно на туловище.

К породной группе нормально-шерстных кроликов относится большое число пород домашних кроли ков, среди которых есть мелкие и карликовые породы. К карликовым нормально-шерстным породам относят только горностаевых кроликов. Шерсть, кожа и когти у этих зверей не пигментированы (белого цвета). Среди этой породы встречаются животные с красными и голубыми глазами. Первые являются альбиносами, у которых радужная оболочка глаз бесцветна и прозрачна и видны кровеносные сосуды глаза, поэтому глаз кажется красным.

У голубоглазых горностаевых кроликов глаза ясно-голубые. У этих животных так же, как и у красноглазых, шерсть, ногти не пигментированы, но в радужной оболочке глаз пигмент присутствует.

Ведутся работы над выведением атласных кроликов, у которых волосяной покров по длине в целом такой же, как и нормально-шерстных кроликов, но в ходе генетических изменений волосы у них стали тоньше, за счет чего формируется структура волосяного покрова с особенные блеском. К настоящему времени уже выведены такие кролики нескольких цветов: слоновой кости, рыжие и голубые.

Существуют карликовые породы кроликов-баранов со стоячими и нормальными (свисающими) ушами; зайцевидные кролики, различные породы бабочек со сложным и трудно сохраняемым рисунком или своеобразным строением тела.

Очень хорошо подходит для содержания в комнате кролик породы реке карликовый. Окраска у этой породы самая разнообразная. Длина волоса 14—15 мм, живая масса — 0,9—1,5 кг. Так же подходящая порода кроликов для домашнего содержания — карликовый баран, который достигает 1—2 кг живой массы и неприхотлив к условиям содержания. По внешнему виду он напоминает кролика породы большой баран. У него также плотное телосложение, горбоносая голова с обвислыми ушами, цвет меха различный: есть однотонные и пестрые кролики с рисунком серого, стального, белого, желтого, голубого, дымчатого и др. цветов.
 
Источник: http://www.vetby.ru/

0

2

К карликовым нормально-шерстным породам относят только горностаевых кроликов. Шерсть, кожа и когти у этих зверей не пигментированы (белого цвета). Среди этой породы встречаются животные с красными и голубыми глазами. Первые являются альбиносами, у которых радужная оболочка глаз бесцветна и прозрачна и видны кровеносные сосуды глаза, поэтому глаз кажется красным.

У голубоглазых горностаевых кроликов глаза ясно-голубые. У этих животных так же, как и у красноглазых, шерсть, ногти не пигментированы, но в радужной оболочке глаз пигмент присутствует.

Ну хоть читайте и анализируйте то, что копируете. Вот так глупость и распространяется.
Альбиносами являются гермелины (красно и голубоглазые), Польский кролик (красноглазый), Русский великан (красноглазый), Белый Венский (голубоглазый) ну еще некоторые породы.
А горностаевый (он же русский, гималайский, калифорнийский) - не альбинос, хотя и с красными глазами. У них окрашены уши, лапы, кончик мордочки.
http://www.komovdvor.spb.ru/images/kalif.jpg

ЗЫ

К карликовым нормально-шерстным породам относят только горностаевых кроликов

А цветные карлики куда? Или они не карлики или длинношерстные?

Отредактировано voraa (2007-10-11 10:54:51)

0

3

а какой породы моя Тоффи?

0

4

Tatjanaпо ходу львиноголовая

0

5

Хочу подарить ребенку на день рождения декоративного кролика. В зоомагазинах, куда мы обращались, таких нет и не завозили. Подскажите, куда можно обратиться по поводу купли.

0

6

Викки большое спасибо. Моя кроля спит с открытыми глазами, это нормально :blink:

0

7

Валерия написал(а):

Хочу подарить ребенку на день рождения декоративного кролика. В зоомагазинах, куда мы обращались, таких нет и не завозили. Подскажите, куда можно обратиться по поводу купли.

Кто-то написал, что кролик это "сруче-грызучее ушастое животное с мерзким характером". Это не далеко от истины. Если Вы сами очень хотите кролика - это другое дело. Но кролик не игрушка для ребенка. Они не любят сидеть на руках, они могут сильно укусить, если к ним приставать. Они не играют как кошки. Они очень хрупкие, и ребенок, не расчитав сил, может легко нанести ему тяжелую травму. В большинстве случаев на кролика можно только смотреть и иногда погладить. И что будет, если ребенку не понравится такой подарок?
Вы дарите кролика ребенку, но он будет обгрызать Ваши обои, перегрызать Ваши провода, описывать Ваши кровати, и лечить его придется на Ваши деньги (болеют они не так уж и редко)... Вы готовы на это? Еще кто-то написал: "Что бы кролика терпеть, его надо очень любить, что бы кролика любить, надо научиться его терпеть". Я не отговариваю Вас. Сам держу их и считаю самыми милыми созданиями. Но Вы должны брать ответсвенность за его жизнь на себя, а не просто дарить ребенку.

К тому же зоомагазины и птичьи рынки не самое подходящее место для покупки кролика. Не говоря о том, что врут с породой (любить можно любого кролика, но некоторые хотят породистого), врут с возрастом. Часто продают крольчат меньше месяца, и говорят что ему три, и большим он не вырастет (даже породистый карликовый кролик весит обычно  1,3 кг, а вислоухие ближе к 2 кг). А выходить  крольченка отнятого от матери до 1,5 мес, не имея опыта, очень трудно. Часто продают изначально больных крольчат. Если Вы напишите откуда Вы, проще будет посоветовать хорошего заводчика.

Отредактировано voraa (2008-02-18 21:02:46)

0

8

Привет Всем! Я новичек на форуме, но кролик у меня живет давно. Я купила его в зоомагазине и о его породе я никогда не думала. Сейчас у меня уже 2 кролика (мальчик и девочка) И ее породу я тоже не знаю.Если кто-нибудь сможет определить какой породы у меня кролики я буду очень рада. Подскажите как вставить фото?
http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies059.gif

0

9

Я купила в зоомагазине кролю.
У нас зоомагазин совместно с ветеренаркой, при покупки мне все обьяснили, так что я бы не сказала что не надо покупать кролю в зоомагазине, если это конечно зоомагазин а не забегаловка какая то. Единственное что мне не сказали когда она родилась, в остальном все ок.

0

10

подскажите,  какой породы мой Крош?

0