Главный симптом – обильное слюнотечение у кролика, вызывающее увлажнение меха на подбородке и груди. Может не сопровождаться никакими другими симптомами, но может также совпадать с потерей аппетита, неприятным запахом изо рта или сменой вкусовых пристрастий.

Причины. Существует несколько причин, из-за которых может наблюдаться аномальное слюноотделение. Если оно не сопровождается никакими другими побочными эффектами, то, вероятно, проблема заключается в избытке зеленых кормов, кормов с повышенным содержанием кальция, а также вследствие применения некоторых медикаментов. Также, возможна механическая проблема с челюстью у кролика, особенно если он старый: повреждение мышц лица, травма головы и т.д. Кроме того, обильное слюноотделение может быть вызвано перегревом животного или вследствие теплового удара. В случае инфекционного поражения, например из-за проблем с корнями зубов, слюнотечение вызывается из-за остеомиелита, часто сопровождаемого возникновением абсцесса. В этом случае животное теряет аппетит и может стать неактивным.

Лечение. Лечение должно проводится исходя из причин возникновения заболевания. Если проблема неинфекционная, то необхомимо ограничить количество зеленых кормов. В случае механической проблемы, которая не может быть разрешена хирургическим либо медикаментозным способом, создайте вашему кролику комфортные условия, регулярно вытирайте ему подбородок, чтобы не допустить кожных заболеваний из-за постоянной влаги. Если же причина – в остеомиелите и/или в абсцессе, необходимо хирургическое вмешательство и курс лечения антибиотиками.