Кролик имеет 28 зубов, которые растут в течение всей его жизни. Их длина и качество зависят от поступающей пищи и от частоты ее жевания. Если же зубы отклоняются от своего нормального развития, то они могут стать кривыми или перерасти. Когда передние зубы не расположены в правильном порядке или перерастают, то кролик не способен больше принимать твердую пищу и нормально умываться. Если передние зубы начинают расти в разных направлениях и загибаться в сторону глотки, то они могут раздражать слезный тракт и глаза в таком случае становятся увлажненными. Если же перерастают задние зубы, то кролик может перестать есть.

Причины. Главной причиной является неправильное питание. В природе кролики жуют грубую растительную пищу в течение всего дня, а в домашних условиях, как правило, сьедают миску с готовым сухим кормом за 20 минут, поэтому зубы не стачиваются и перерастают. Зубы, особенно задние (molars), нуждаются в постоянном поступательном движении пищи для правильного роста. Также причинами этого заболевания можно считать травмы (падения, операции и т.д.) и генетические дефекты.

Лечение.
Передние зубы можно самим регулярно подстригать специальными щипцами. Если темп их роста велик, то можно это делать каждый месяц. Правда, если вы не сможете удержать животное или подрезание зубов будет неудачным, то вы можете повредить ротовую полость у кролика и может возникнуть очаг инфекции, поэтому лучше довериться специалисту-ветеринару. Альтернатива подрезанию зубов-удаление под общей анестезией, потому что кролики могут обходиться и без передних зубов, они будут подбирать ее губами и перемалывать задними зубами. Что касается переросших задних зубов, то их подрезание производится под легким наркозом у врача. Чтобы этого избежать, достаточно подрезать зубы и изменить питание кролика. Первое время надо давать только свежую травку,  а затем давать пищу, богатую натуральными витаминами, минералами и растительными волокнами.