форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о гнезде и крольчатах>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Скажите,как мне осмотреть крольчат? Они родились вчера или позавчера. Дело в том, что она зарыла их в гнезде пухом,ватой и соломой ,закидала всем содержимым клетки. Боюсь,что они задохнуться. Они немного крехтят,шевеляться. Может ли самка их убить или кинуть если мы начнем в гнезде "шарить"? как почистить клетку? Она очень сильно шумела по ночам и мы застелили дно клетки материей. а на материи наполнитель(горшка она не признает), сено,какашки и тд. и тп. Подскажите как мне быть.

0

2

Моете руки, гладите крольчиху, разминаете в руках сено, можно даже ее горошков добавить (это все для запаха) и лезете в гнездо. Крольчат надо обязательно осматривать. Честно говоря, я такой предосторожностью занимаюся только первые дней пять. Потом просто так лезу. Крольчат, на мой взгляд, надо осматривать часто, если не каждый день, то через день. Я обычно их еще и взвешиваю. Обычно в помете бывает один или два самых слабых и надо особенно следить, что бы они были накормлены.
Гнездо лучше переложить в какую-нибуть коробку. Аккуратно, вместе с сеном и пухом. Размером, что бы крольчиха помещалась там во время кормежки. Его можно будет приподнимать во время уборки клетки, и крольчата не будут расползаться хотя бы первые 10-12 дней. В это время они еще маленькие, если выползут то останутся голодными, крольчиха не понесет их в гнездо. Да и наступить на малыша может.

0

3

Как интересно, мы немного покапались в гнезде и нашли 2 выводка : 2 малыша (вроде как по старше) в углу закопанные. А другие 5 малышей в стороне так же отдельно закопанные, вроде несколько меньше. Может она их родила позже тех 2. Оставить ли их раздельно или присоединить к тем 5? Пятерня видно накормненые, а те 2 (по шустрее) сморщенные, начали пытаться руки  сосать.

0

4

Что значит "постарше"? Конечно бывает, что крольчиха рожает с интервалом до суток, но это заметить можно. Конечно надо соединять. Те двое не накормлены, потому что в стороне лежат. 7 это много. Тяжело всех накормить, следите. Если кто то будет не доедать, то во время очередной кормежки можно тех кто больше отодвинуть и худышкам дать первым поесть. А то так и пойдет. У них так принято, что во время кормежки сильные слабых выпихивают.

0

5

Так вот, мы осмотрели малышей. Из 7 один с огромным пузом,а остальные - худющие. Мы взяли мамулю,положили на спину и поочереди клали малышей на кормление. Вроде все сыты,но мне кажется,что у нее мало молока. Если такое бывает.. Может подскажите как его можно увеличить, чем кормить? Мне доступны салат, морковь,петрушка,огурцы. Все это могу дать,но она съесть не успевает. По вашему совету всех соединили в одну семью.

0

6

Точно не знаю, но слышал (от нескольких кролиководов), что петрушка может сократить кол-во молока, а укроп увеличивает. Так же для увеличения кол-ва молока рекомендуют давать грецкий орех, только немного - по 1/2 через день раза 3-4.
Почему не успевает съесть? Что ей мешает?
Насильственное кормление не всегда помогает. Самка может быть пустой в это время, или просто от стресса сжаться. Лучше ждать, когда она идет кормить и контролировать, что бы все поели. Если кто-то лежит в стороне, то подносить, если кого-то выпихнули, то засовывать обратно под нее. Я иногда пузатых откладывал в сторону (ничего не случиться с ними, проживут денек и без кормежки), что бы худые могли поесть как следует.

0

7

Все это понятно,но как это сделать,когда сбоку клетки возвышается большая куча (в данном случае гнездо). А малыши лежат в глубине этой кучи и мамаша садится сверху на всю эту кучу и кормит. В данном случае я просто не могу туда даже руку просунуть. Как в этом случае поступить? И еще. В каком возрасте самка уже не может наступив на малыша,его повредить? Может это глупый вопрос,но моя так по ним скачет,что каждый раз очень нервничаю. Можно ли в случае такого ее поведения забрать малышей из клетки,и отдавать только на кормление?

0

8

Интересно,а с какого возраста можно давать малышам сольку лизать? Наша малышня наткнулась на него и стала лизать. Я убрала,бо не знаю можно ли им?

0

9

Мне кажется, что соль это такая вещь, что если нет потребности, то лизать не будут. Тем более уже не такие уж и маленькие в 3 недели

0

10

ну ничего себе,они всей гурьбой накинулись на соль. А могут ли они отравиться ею? мне кажеться они ее вместо  корма будут есть..

0

11

Странно конечно. У меня ее не малыши не взрослые не трогают, хотя лежит. Это точно соль? Может минеральный или меловой камень. Такие и мои иногда грызут.

0

12

Да нет,это соль для кроликов и морских свинок,я в зоомагазине покупала. Вот как выглядит

0

13

Просто я видела как они начали ее грызть и испугалась

0