форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Содержание>>Гигиена содержания


Содержание>>Гигиена содержания

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Для удаления экскрементов используются специальные емкости, которые располагают в тех местах в клетке, которые выберут сами кролики. Кролики инстинктивно выбирают место для испражнений, а не оставляют их по всей норе. Место для туалета выбирается там, где животные чаще всего осуществляют акт дефекации и мочеиспускания. После того, как кролики привыкнут пользоваться туалетом в клетке, емкость можно ставить и в комнате, если в это время кролики выпущены из клетки. Создавая кроличий туалет, необходимо исходить из того, что животному надо создать те же условия, что когда-то имели его предки в природе. Ящичек с песком, который ставят для кошек, относится к старым формам.

Туалет должен привлекать животное своим видом и чистотой, а так же отвечать требованиям гигиены жилого помещения и занимать минимум времени на уборку. Кроликам больше всего нравятся туалеты, которые приближены к естественным условиям обитания.

Туалет должен быть, по возможности, просторным, что бы кролик имел возможность не только сидеть в нем, но и выбрать место, куда отложить каловые массы. Бортики не должны быть маленькими, иначе содержимое высыплется наружу. Они так же не должны быть высокими, чтобы животное могло входить и выходить без особых затруднений. Необходимо, чтобы туалет был устойчивым, не перемещался при входе и выходе кролика. Для этого желательно применять плоские металлические ванночки высотой от 5 до 10 см. Материал, из которого изготовлен туалет, должен легко поддаваться чистке и дезинфекции. Нельзя для туалетов использовать древесину и картон, так как они впитывают мочу, плохо очищаются, и накапливают неприятный запах. Нежелательно применять окисляющие металлы, такие как железо, медь, а лучшим материалом являются эмалированные металлические ванночки или емкости из керамики или пластмассы.

В качестве наполнителя можно применять опилки, но самым универсальным наполнителем является стружка или мелкая галька. Опилки, прилипают к лапкам, и будут разноситься по клетке, вольеру или по комнате во время прогулки кролика. Нужно иметь в виду, что при пользовании деревянными отходами могут попадаться продукты химической защиты древесины.

Лучше применять резаную бумагу, которая обладает хорошими абсорбирующими свойствами, не загрязняет кролика и окружающую среду. Ее легко заготавливать, и легко производить смену подстилки.

По гигиеническим соображениям применение емкостей без постоянной подстилки имеет преимущество, но таким туалетом кролики не всегда любят пользоваться.

Поддержание в чистоте емкостей для туалета имеет большое значение. Подстилку нужно регулярно обновлять, несколько раз в день мыть саму емкость горячей водой — это поможет содержать в чистоте само животное и предотвращает появление постороннего запаха в жилом помещении. Ни в коем случае нельзя спускать в унитаз использованный песок, опилки и другие виды подстилки, так как возможно засорение труб. Нарезанную бумагу выбрасывать в унитаз можно.

Источник: http://www.vetby.ru/

0

2

мой кроля писает в лоточек а вот какульки оставляет по всюду...как приучить какать в одном месте где и писает? но это только в клетке,а када выход в квартиру то глаз да глаз!!1 лоток стоит а он мимо него и рядом присядет!! не знаю что и делать! :meeting:

0

3

Что касается клетки: помимо лотка в ней опилок не должно быть насыпано. Я просто собирала "горошки" и клала в лоток, так они сами и стали туда какать.  Что касается "горошков" на коврах - с этим сложнее, они так могут территорию метить, потом когда все изучат - будет меньше "горошков".

0

4

:( Светлана
так ещё одна проблема! помимо горошков мой кроль писает на диван! на полу ни ни а вот на диване обязательно! мне приходиться за ним следить и как тока выпучит попку сразу что то подставлять...не знаю как с этим бороться...лоток ставлю на диване а он мимо него!!!

0

5

Угу многие кролики любят метить диван или постель. Мой мальчик - стабильно пытается написать в мою постель,, а девченка ни-ни, бороться не знаю как с этим, только если диван застиласть чем-нибудь.

0

6

мой кролик пописает то там, то там...и какает везде...((ну он у меня только пару дней и ему всего лишь 4 месяца....как приучить к лотку?

0

7

Карина, моя Аська тоже сначала писала, где хотела. Даже на меня умудрилась пару раз! ;)) Ну это когда маленькая была. Сейчас нам 4 месяца. Приучилась к лотку как-то сама. Сначала я ей просто на дно клетки опилки сыпала. Потом стала замечать, что она в один угол их сгребает и писает туда, в кучку. Как-то сама сообразила, что так впитывается лучше. Потом я ей коробку поставила в этот угол для эксперимента, и уже только в нее опилки насыпала. Моя зая писала только туда. В результате завели ей кошачий лоток и поставили в излюбленный угол, наполняю прессоваными опилочными гранулами (от них мусора меньше и к лапкам не прилипают, а впиывают хорошо). Горошки тоже отставляет преимущественно в лотке. Правда, во время прогулки, на диване иогда оставляет, ну это не такая беда.

0

8

спасибо..))

0

9

скажите, а можно ли мыть кроликов?

0

10

Papuasik,мыть можно, главное ушки не мочить, вообще, мыть нужно как можно реже...

0

11

Спасибо огромное! :thank_you:  А с какого возраста их можно мыть? Или все равно?

0

12

Кролики очень чистоплотные животные и прекрасно сами справляются со своей гигиеной. Кролика можно помыть только если он сильно загрязнен, например лапки -если он влез куда то.  И не забудьте что кроликам противопоказаны сквозняки, так что если Вы его моете, то сразу должны просушить. Возраст здесь значения не имеет, только степень загрязнения, но если он у Вас по грязи не ходит, то я бы не советовала.

0

13

Нет, по грязи она не ходит! :D Я ее еще даже побаиваюсь по комнате выпускать побегать! Только на диване!  :pardon:

0

14

А не вредит кролику запах ацетона? Мне иногда приходится стерать лак для ногтей в комнате, где Масянька живет, вот я и думаю, не вредно ли это для нее? :sorry:

0

15

Кристинка написал(а):

помимо горошков мой кроль писает на диван! на полу ни ни а вот на диване обязательно! мне приходиться за ним следить и как тока выпучит попку сразу что то подставлять...не знаю как с этим бороться...лоток ставлю на диване а он мимо него!!!

Ну вот нравится ему Ваше место обитания,хозяйкой пахнет как-никак!попробуйте уксусом намазать те места где пописает-на помогло. :yes:

0

16

а можно еще вопросик
говорят им ногтики подстрегать надо...
как часто это нужно делать и требуются ли для этого какие - то "особенные" инструменты?=)

0

17

Ледя
Когти кролику действительно надо подстригать специальными инструментами. Каждый делает это по-разному: кто раз в месяц, кто-то раз в полгода. Здесь есть раздел, он так и называется: Стрижка ногтей.

0

18

Papuasik написал(а):

А не вредит кролику запах ацетона? Мне иногда приходится стерать лак для ногтей в комнате, где Масянька живет, вот я и думаю, не вредно ли это для нее?

Вообще кролики стрессовые животные, они плохо переносят резкие запахи... В принципе как и другие животные.. Я стараюсь делать это в другой комнате или при открытых дверях (в комнату) или форточке (когда она в клетке). Она у меня однажды учуяла запах краски и начала со всей сили бить задними лапами, видимо паника началась  :dntknw:
Лучше не нервировать ребенка  ;)

0

19

Ледя
когтерезку можно купить в любом зоомагазине, они не дорогие и ими очень удобно подстригать...

0

20

спасибо за информацию =)

0

21

А у нас в роли наполнителя "Котенок - лесная свежесть" и убирать легко, и запахи впитывает. Ну вообще я убираю раз в день, поэтому у нас всегда чисто и соответственно в квартире никакого намека на то, что есть ролик. Мы тоже иногда  "гороши" на диване, правда это происходит через некоторое время после ттого, как я его выпускаю погулить. Поэтому посоветую всем присматривать за ними, по кроликам видно, когда они хотят в туалит: начинают суетиться, "нервничать", не сидят на руках. Как тошлько это заметить - на горшок и потом можно спокойно гулять.

0

22

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой, что кролик под утро (как только светло становится) начинает очень громко грызть клетку! Приходится на ночь накрывать его, чтоб думал что темно и спал спокойно ) Нормально ли это? Не произойдет ли у кроли из-за этого каких-то психических расстройств? Есть ли какой-то другой способ? Поделитесь пожаллста опытом с начинающим кролиководом ))

0

23

yandex.rutrozito
кролики они вечером, ночью ведут активный образ. днем они отдыхают.

0

24

Ну да :-) кролики, все-таки не птички -чего их накрывать, нет у него расстройств. Кролики ночные животные и активность у них наиболее высокая  - вечер, поздний вечер, раннее утро :-), а отсыпаются они днем, что, например, очень удобно для работающих людей.

0

25

Светулек, не всегда. У меня Муська ночью спит так, что не разбудишь, а днем прыгает, бегает, хомяков ест и вполне нормально.

0

26

И у меня зая днём всего пару часов спит, а так бегает за мной, во всех делах моих домашних мне "ПОМОГАЕТ", а вечером, точнее ночью, я её в клетку сажу, мы позно ложимся. Это примерно в три ночи происходит, и её клетку я накрываю лёгким покрывалом, потому что она с такой силой начинает грызть клетку! А накрою - и всё, занимается там своими делами, но не шумит, пока утром не услышит что мы встали (она у нас в другой комнате живёт). Так мы её сразу и выпускаем "на волю". :)

0

27

У меня Бонька всего неделю живет... и я не бумала что за этот маленький срок смогу столкнуться с такой проблемой. Никик не могу найти в зоомагазинах подходящий латок, она у меня еще совсем кроха и помещается в лодошку. А лотки предлогают очень большие... Посоветуйте, можно ли лоток заменить чем нибудь еще?

0

28

Ну он же вырастит еще. Берите любой лоток, лишь бы в клетке помещался и место оставалось.

0

29

Anastasia, то же самое.

0

30

А у нас кролик воняет (запах как в коровнике от него) :'( У него постоянно мокрое пузико и попа. Клетку убираем регулярно, горошки , моча свежая не пахнет вообще, клетка тоже приятно пахнет древесным наполнителем, а сам  товарищ такооой вонючий.... Подскажите, как  избавиться от от этого? мы уж  моем ему иногда с детским шампунем причинное место, ну не подмывать же его каждый день!!! Да, еще он пушистый, похож на ангорку, и мытая шерсть(как впрочем и описанная) не просыхает долго, и вытереть насухо не получается.  :tired:

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Содержание>>Гигиена содержания