форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Болезни кроликов » У кроликов мокрые мордашки! Помогите.!>>


У кроликов мокрые мордашки! Помогите.!>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем здравствуйте , у меня двва кролика. девочка и мальчик... вчера все было хорошо! А вот сегодня прийдя  с работы я обнаружила что у мальчика  как подтеки на мордашке и на подбородке, стала читать про болезни и наткнулась на похожие симптомы болезни РИНИТ..! Так ли это или нет.. может кто сталкивался, подскажите плиз!!!  :(

0

2

Ринит это насморк. Подтеки на подбородке обычно бывают при стоматите, иногда эту болезнь так и называют "мокрая мордочка". При стоматите возникает повышенное слюнотечение. Во первых надо проверить зубы - это наиболее частая причина. Переросшие передние или крючки на задних травмируют десна и возникает стоматит. Передние можно посмотреть самим, но задние только врач при наличие специального роторасширителя, поэтому надо обращаться к врачам, которые занимаются кроликами. Зубы в этом случае подрезают (задние под общим наркозом). Главное не затягивать, от такого стоматита может возникнуть абсцесс - смертельно опасно.

0

3

Да, похоже на стоматит...
Но учитывая, что у двух кроликов в один период "потекти слюнки" , можно предположить, что виной тому не зубки!
Скорей всего, это инфекционный стоматит!!!! и если это так, то срочно хватайте зайцев - и к врачу!!!
Если дома есть стрептоцид  , то пока ... до похода к врачу(что бы не тянуть!) засыпьте крольчатам в ротик порошок(если в таблетках разотрите ложечками до состояния муки). Постарайтесь просыпать сам ротик, десна. Самого порошка- не много на кончике ложки.
Если понесете завтра в обед, то еще и утром засыпьте! хуже не будет, но процес заживления, хотябы локально начнется...
И следите, что бы ушастик ел и пил водичку. А то в этот период кушать больно и они оказываются от еды.

0

4

Вообще при покупке кроликов , продавец сказал что крольчата бояться сквозняков  и что при обнаружении мокрого подбородка беспокоиться не следует т.к. это простуда ! И еще сказал что нужно дать аспирин и  через неделю все пройдет! А на этой недели как раз похолодало и в квартире оч. холодно,  может это и есть та  самая простуда ?!  :bb:   Я почитала признаки болезни Стоматита, что-то они не подходят моему кроле, т.к. он активный, бегает прыгает по квартире и кушает с удовольствием, пьет много, и поноса нет и слизи тоже не наблюдается ! А вот девочка ничего вроде, у нее я не обнаружила не каких подтеков  и мордашка сухая. Вообще бывает у кроликов простуда ?? :dntknw:

0

5

Простуда конечно бывает... но учитывая слова так называемого продавца.... все не совсем чито в его хозяйстве, раз он при покупке сразу дает такие рекомендации...Аспирин кроликам не дают!!!! У многих в кваритрах прохалдно, для кролика это даже хорошо у него опушение будет лучше.. да и при обычной простуде.. самое большое что может кролик это начать чихать... но мокрая мордочка.... это явно стоматит, на вашем месте я не тянула бы и обратилась бы к ветеринару.

0

6

Марина написал(а):

Я почитала признаки болезни Стоматита, что-то они не подходят моему кроле, т.к. он активный, бегает прыгает по квартире и кушает с удовольствием, пьет много, и поноса нет и слизи тоже не наблюдается !

У всех протекает по разному. У моего Кросика такой травматический стоматит был 4 раза. И единственным признаком было слюнотечение и мокрая морда. Ел всегда. Первый раз это продолжалось больше месяца. Обращался не к тем врачам и диагнозы ставили неверные. Дальше сразу, как начиналось, бежали ко врачу стачивать крючки. А последний раз, его не взял наркоз, отложили, и через две недели начался сильный абсцесс. :cray: Сделать ничего не смогли.

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Болезни кроликов » У кроликов мокрые мордашки! Помогите.!>>