форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Карликовые кролики.>>Карликовые кролики. Выбор. Покупка.


Карликовые кролики.>>Карликовые кролики. Выбор. Покупка.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Выбор.   Покупка карликового кролика.
Перед покупкой карликового кролика вы должны, ещё раз обдумать своё решение, так как за карликовым кроликом нужен ежедневный уход и присмотр.

Если вы решили купить карликового кролика, нужно определиться с породой кролика. Основные породы: Бараны (вислоухие) , цветные карликовые кролики, гермелины, ангорские, лисьи, карликовые рексы, и д.р
Конкретнее о породах вы можете прочитать у нас на форуме в разделе "Породы".  После выбора породы вашего будущего кролика, вы, должны выбрать  где вы будете покупать кролика, у заводчика, в зоомагазине или на птичке,
где бы вы не покупали кролика, вы должны знать: здоровый кролик должен продаваться ПРИВИТЫЙ И НЕ РАНЬШЕ 45 ДНЕЙ ПОСЛЕ рождения. Хвост крольчонка должен быть чистый,
глазки не должны слезиться, если у крольчонка жёлтые лапки, не волнуйтесь, после второй линьки лапки станут беленькими. Если вы покупаете крольчонка у заводчика, попросите показать вам родителей крольчонка.
Также спросите у заводчика:

1. контактный телефон:
2. Справку о прививках
3. Родословную
4. Адрес для обратной связи (сайт, форум)

                                                  Содержание, уход, кормление.

Клетка: Одному кролику нужна клетка примерно 150×60×50 см. Дверцы клетки должны запираться надежно.

Вот, что вам будет необходимо для того, чтобы этот дом получился правильным и уютным:
1.Прежде всего, сама клетка, которую вы уже приготовили.
2. Стружки, опилки или овсяная солома. Слой стружек или соломы на дне клетки должен составлять примерно 2–3 сантиметра.
3.Миски для твердых кормов и овощей должны быть достаточно тяжелыми, лучше всего — керамическими: тогда кролики не смогут их опрокидывать.
4. Поилка. Лучше всего использовать поилку-капельницу. Она удобно крепится к клетке или вольере и, самое главное, вода в ней защищена от загрязнений.
5. Кусок твердой чистой древесины, которую кроликам нужно грызть для того, чтобы стачивать зубы. Ни в коем случае не стоит использовать для этих целей азалию, падуб, дурман и другие вечнозеленые деревья: они ядовиты. Лучше всего использовать древесину фруктовых деревьев.
6.Лоток-туалет, к использованию которого кролика достаточно легко приучить. Он может быть тяжелым керамическим, или пластиковым, который крепится к прутьям клетки, но пластиковые хуже керамических, потому что кролик может его грызть. Ни в коем случае не стоит употреблять лотки из жести, которая быстро и легко ржавеет. Кролики обычно испражняются и мочатся в одном определенном углу клетки, так что если в этом углу установить лоток и регулярно его чистить и ополаскивать, то в клетке будет значительно чище и убирать ее надо будет реже.
7. Ясли для сена, которые также крепятся к прутьям клетки. Их иметь необязательно, но они очень удобны: когда сено кладется в ясли, кролики его не пачкают и не затаптывают в подстилку. Ясли для сена можно сделать из старого проволочного ящика и подвесить на крючки, которые могут быть зацеплены за прутья клетки. Ни в коем случае нельзя оставлять острых торчащих проволочных концов, о которые кролик может поцарапаться.
8.Специальный совок-скребок для чистки клетки и удаления использованной загрязненной подстилки.
9.Если у вас есть возможность, то совсем неплохо обзавестись и специальным переносным вольером для выгула вашего питомца. Особенно незаменимым он окажется в летнее время на даче.
                                           

                                                   Кормление.
У кролика всегда должно быть: сено и свежая вода.
Кролик должен употреблять ежедневно: сено, овёс, пшеница, вода, (фрукты и овощи по усмотрению). ДРОПСЫ, ПАЛОЧКИ И Д.Р. НЕ СОВЕТУМ!!!

Надеемся, что вы не ошибётесь с выбором крольчонка.

0

2

а почему дропсы и палочки не советуете? :O

0

3

-дропсы высококалорийны, содержат ароматизаторы и красители;
- полезных для кролика веществ в них не содержиться;
- опытные ветеринары не рекомендуют давать кроликам дропсы, предлагая заменять их природными кроличьими лакомствами - овощами и фруктами.

0

4

Я своей Аське палочки купила, а она их не хочет  :pardon:

0

5

А  у нас кроль живёт на балконе, ему там просторней, а клетку надо покупать все равно? :flirt:

0

6

Я очень хочу завести кролю, но не знаю какого. Главное для меня то, чтобы он когда вырастет не был очень большим. Еще я не знаю как кролики сживаются с котами. Подскажите мне.

0

7

смотря какой кот. Многие коты играют с ними некоторые охотятся на них

0

8

Юльчитай написал(а):

А  у нас кроль живёт на балконе, ему там просторней, а клетку надо покупать все равно?

А у меня кроль только в клетке! Может, это неправильно? :question:
Просто Муська вне клетки в туалет не ходит! :flirt:

0

9

Тасик, вислоухие кролики крупнее торчеухих..я вам советую не торопиться, а сходить на выставку кроликов...определитесь так кого хотите...а так же познакомиться с заводчиками и можно и крольчонка присмотреть...
но ни в коем случае не покупайте в метро с рук или на птичке!!!

0

10

Ирен написал(а):

А у меня кроль только в клетке! Может, это неправильно?  Просто Муська вне клетки в туалет не ходит!

Ответьтте!

0

11

Ирен написал(а):

Ответьтте!

Конечно неправильно. У меня кролики вообще без клеток живут.
К лоткам они в основном приучены, но бывает и промахиваются. А во время хочух многие даже очень приученные кролики ходят куда угодно - территорию метят. Для кролика сходить в туалет и пометить это совершенно разные вещи, хотя выглядит одинаково.
Остается ходить и убирать за ними.

0

12

Юльчитай написал(а):

А  у нас кроль живёт на балконе, ему там просторней, а клетку надо покупать все равно? :flirt:

И зимой на балконе сидит???  :|

0

13

Спасибо за интересную информацию! Вот уже 2 недели изучаю все о кроликах, хожу по зоомагазинам и базарам выбираю. Уже год хочу себе кролика, но все не решаюсь. Но вот уже даже выбрала себе одного, но меня смущает, что ему уже 4,5 месяца, удастся ли его приручить и не будет ли он агрессивным, ведь в этом возрасте у кроликов период полового созревания? Или может тогда поискать более молоденького, хотя говорят с ними труднее. И еще вопрос как определить карликовый кролик или обычный? Может есть какие-то особые отличительные черты? Очень не хотелось бы вместо карликового, купить простого.
Заранее спасибо!

0

14

Алечка, вот заведете вы себе, например, 2-х месячного кролика. Но через 2 мес ему станет 4 и он станет таким же, как и это 4-х месячный. Приучение и приручение у кроликов очень мало зависят от возраста.По моим наблюдениям самые ручные это кролики после 2-х-3-х лет, независимо от того взяли вы его маленьким или уже совсем взрослым.

Карликовый кролик определяется смоими размерами и внешним видом. Взрослый карлик весит ~ 1,2кг (не больше 1,5) уши 5,5-6 см (не больше 7) плотное тело, широкая круглая голова (не удлинненая мордочка).

http://i047.radikal.ru/0807/98/50e20406f1a7.jpg

По крольченку до 1,5 мес, не имея опыта, отличить трудно. У крольченка карлика до 2 мес ушки, обычно, около 3,5-4 см см.
Еще часто в магазинах обманывают - про месячного крольченка могут сказать, что ему уже 3, и большим не вырастет. Надо смотреть на вес. Даже карлики в 2 мес весят около 400 гр (при нормальном содержании и кормлении его и его матери). Но если при таком весе уши будут по 6 см, то еще вырастут до 8.

Но это про породистых карликов. Существует например много беспородных небольших кроликов. (Мои весят от 1,6 до 2,4 кг)
Опять же большинство баранчиков (вислоухих) весят от 1,8 до 2,3 кг. (По размеру это средняя кошка). Если решите брать баранчика, то уши должны висеть!  Не верьте обещаниям, что лягут потом, если будете часто приглаживать. Врут - это помесь баранчика с торчеухим. У баранчиков они обычно сами опускаться уже в месяц. Опять же вес баранчика (при хорошем содержании) в 2 мес может быть 700-800 гр. (Не менее 500).

Отредактировано voraa (2008-07-03 09:20:11)

0

15

Спасибо, Voraa, но я теперь сомневаюсь в том, что тот кролик, которого я выбрала карликовый. Он короткошерстный, ему 4,5 сколько он может весить, не подскажете? И по-моему мордочка у него узкая. Что скажете на это?
Заранее спасибо!

0

16

Не видя кролика не скажешь.
Карлик в 4,5 мес должен весить грамм 800-900

Отредактировано voraa (2008-07-03 18:06:29)

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Карликовые кролики.>>Карликовые кролики. Выбор. Покупка.