форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Про разведение>>как и когда


Про разведение>>как и когда

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Карликовых кроликов предпочтительно сводить, начиная с 5-месячного возраста. Как правило, кролики достигают половой зрелости в 6 мес. Пара, от которой вы хотите получить потомство, должна быть в хорошем физическом состоянии, здорова и не линяет. Для того, чтобы убедиться, готова ли самка к спариванию, осмотрите ее половые органы. Вульва должна быть темно-красного или пурпурного цвета. Если она окрашена в бледно-розовый цвет, шансы к зачатию невелики.

Для спаривания  самку приносят в клетку к самцу, а не наоборот. Самки агрессивны при защите своей территории, поэтому нападают на самцов. Известны случаи, когда самцы гибли в подобной ситуации. В свою очередь, самцы дружелюбны к самкам, которые появляются у них в клетке, и готовы услужить им.
Если самка подбирает под себя задние лапы вместо того, чтобы выставлять их, она не готова к спариванию. В этом случае попробуйте поднять ее, поддерживая за голову и животик в области вульвы. Иногда этого достаточно, чтобы она непроизвольно подняла хвост.
Бывают случаи, когда самка взгромождается на самца. В этом случае осторожно спустите самку, и самец сам исправит ситуацию.
Некоторые заводчики предпочитают сводить кроликов на столе или на ковре. В этом случае люди могут наблюдать за парой и вмешаться в случае необходимости. В любом случае спаривание рекомендуется проводить под контролем.
Для того, чтобы убедиться, что спаривание прошло успешно, переверните самку и осмотрите ее вульву. Иногда самец действует неуспешно, и сперма не достигает вульвы. В таком случае через 6 часов повторите спаривание.
Зачатия не происходит в том случае, если самка обладает избыточным весом или же прошло слишком много времени с момента ее последнего выведения потомства. Рекомендуется сразу после первого спаривания отвести самку в свою клетку, а потом попробовать повторное сведение с самцом через 6 часов.

В конце лета и осенью (август-сентябрь) многие кролики не размножаются, поэтому зачатия не происходит. С октября вероятность зачатия более высокая. Время линьки также неблагоприятно для размножения. В особо жаркое лето взрослые самцы становятся стерильными на 1-3 месяца.
Благоприятно сводить молодых самцов летом и осенью, поскольку они не теряют потенции в это время.

В том случае, если у вас молодой самец или самка с агрессивным поведением, сводите его(ее) с более зрелым партнером, поведение которого (которой) более спокойно.

0

2

Скажите, а можно ли сводить брата и сестренку??
у нас никого знакомых нет и по объявлениям искала, ни у кого карликов нет, а у нас две девочки.
но я работаю с девочкой, у которой мальчик с одного окрола как и мои девчонки. мы взяли у одного человека.
можно ли их свести? или малыши будут больные??
и второй вопрос: с отцом наверное тоже нельзя?? я совсем запуталась!
а может для них не имеют значения родственные связи??
заранее спасибо

0

3

Скажите, пожалуйста, сколько раз в год кроличихе можно рожать?

0

4

3. максимум 4.
1 месяц беременности.
1,5-2 месяца кормления.
1 месяц отдыха.
Итого 4 мес на один окрол. 3 окрола в год.
Это норма.
Если в окроле было мало крольчат или, например, они погибли (бывает и такое (( ), то можно не давать месяц отдыха. Но такое можно делать только раз в год. Тогда 4 окрола.
Самку первый раз надо крыть до года, оптимально в 6-8 мес. Последний раз в 3 года (если она здоровая и сильная, то в 3,5)

0

5

Я хочу взять себе крольчиху, ей уже год или чуть больше. Говорят, что у нее уже был один малыш. Но я не знаю на сколько это правда, по скольку она в зоомагазине продается уже давно. Когда мы покупали нашего кролика, то они были там вместе, а мы его брали в июне. Нам просто жалко ее. Как  поняла их нужно держать в разных клетках. У мкна еще одна проблемка! Наш Пушистик в последнее время когода ест, то сопит. Раньше я этого не замечала. Может с ним что-то случилось? А у кроликов бывает аллергия? Просто у нас еще 5 попугайчиов, аквариум, собака и еще один кролик совсем малюсенький. Ему только месяц! Надеемся, что это девочка!  И еще один вопрос, когда нужно делать прививки и как. У Пушистика уже делали прививку, когда он был в магазине, а у Крошки (у Кроша) еще нет.

0

6

Добрый день, держать в разных клетках обязательно. Возраст крольчихи думаю можно будет примерно определить при визите к ветеринару.
По поводу Пушистика, конечно и у кроликов бывают аллергии на корм, например, или на сено. Нет ли у него соплей? Посмотрите не мокро ли под носиком?
Прививки делают кроликам  в возрасте не раньше 45-ти дней при весе не меньше 500 гр, кролик должен быть здоров и проглистогонен (как глистогонить - информация есть на форуме).  Через 3 мес. ревакцинация.  Далее, каждые 6-8 мес.
В инструкциях к вакцинам сказано, что действие вакцины 1 год. Но, как утверждают многие заводчики, часто вакцина не держит больше 8-9 мес. Поэтому есть рекомендация делать ревакцинации через 6-8 мес.

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Про разведение>>как и когда