Добрый день уважаемые Форумчане.
Буду благодарен за Ваши комментарии и мнения.
Надеюсь, что эта информация будет полезна Вам и Вашим питомцам и позволит избежать ошибок, которые мы допустили.
Карликовых кроликов мы очень любим и они нас радуют уже 20 лет (два поколения), содержатся в хороших условиях  и тд.
Полтора месяца назад у нашей девочки (минилопчик, 2 годика и 8 месяцев) появился красноватый оттенок в моче.
Как потом оказалось это была не кровь, а какие-то примеси из-за изменения в корме.
По утрам мы видели одно, два пятна.
Мы обратились в клинику, нам сделали УЗИ, написали, что признаки умеренной дилатация рогов и тела матки с незначительным количеством жидкостного содержимого в полости. УЗИ признаки эндометрита.
Назначили на 5 дней этамзилат и байтрил. Также сказали, что необходимо записаться на стерилизацию и обязательно в течении месяца, обязательно в клинику, где делают газовый наркоз, что мы и сделали.
Примерно за два дня до визита в клинику, пятнышки полностью пропали, зайка стала ходить в туалет как обычно.
Важный момент, никаких признаков болезни она не подавал, была активной, хорошо кушала.
Мы приехали в клинику, нас послушали, сказали, что немножко толстоваты (1,6 кг), надо бы сбросить 200-300 грамм и сделать ЭХО сердечка.
Потом решили посмотреть еще раз на УЗИ внутренние органы и здесь определили ухудшение, матка: полость расширена, содержимое эхогенное неоднородное, тело полость расширено до 15,6 мм.
Эхо-признаки расширения полости матки неоднородным содержимым. УЗИ картина наиболее соответствует пиометре/мукометре/гематометре.
Также сказали, что содержимое может содержать гной. И приняли решение оперировать. Делать лапароскопическую стерилизацию.
Я спросил про газовый наркоз, сказали, что будут делать комплексный. Газовый не обезболивает, надо также вводить препараты.
Хочу сразу заметить, что раньше мы делали нашим кроликам газовый наркоз и не раз, все было хорошо.
Теперь к самой подготовке. Сразу скажу, что наша девочка не выдержала и умерла на этом этапе.
Скопирую информацию из протокола, как есть:

ОПЕРАЦИЯ. АНЕСТЕЗИЯ.
Операция: удаление матки при патологии
Анестезия м 1,6 кг преоксигенация 1час установка в\в катетера периферичесую вену уха, антибиотикотерапия : байтрил 10 мг\кг в\м индукция дексдомитор 0,06мг\кг интраназально кетамин 7мг\кг в\м аппликация корнера гель на роговицу остановка дыхания принудительная вентиляция мешком амбу брадикардия, болюс кристаллоидов в\в первый цикл реанимации (атропин\ адреналин, непрямой массаж сердца) ивл, с положительным ответом, восстановлением сердечной и дыхательной функции. опистатонус, остановка дыхания и сердцебиения второй цикл реанимации болюс кристаллоидов (атропин\адреналин, непрямой массаж сердца) ивл, без ответа на реанимационные мероприятия.
Предварительный диагноз: Пиометра

Мне кажется, судя по препаратам, газовый наркоз и не собирались делать.
И какая-то дозировка байтрила для кролика 1,6 кг высокая?
Потом мне кажется, что из-за препарата дексдомитор могли возникнуть проблемы с сердечком, брадикардия в частности.

Буду благодарен за Ваши комментарии.
Здоровья Вам и Вашим питомцам.

С уважением.
Эдуард