форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новенький>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот покупаю кролика так как один умер (земля ему пухом) беру карликого кролика очень маленький! :)
1Вопрос какая размером клетка должна быть? У меня сейчас 54х31 хватает? Хоть я уже делаю сам двух этажную но придется ему подождать :)
2Как приучить кролика к моим рукам?
3Стоит ли ему давать ходить по всем комнатам квартиры или надо как то ограничить местность?
4Как кормить малютку?
А то вдруг что то не так сделаю и заболеет ещё.

0

2

1. Если кролик будет гулять всего по полтора часа в день, то клетку необходимо брать не менее 1 метра в длину. Если прогулки будут чаще и длительнее, то сойдет и клетка 75-80 см в длину. В клетку для кролика должен спокойно встать полноразмерный лоток, кормушка, кроме того, сам выросший кролик должен иметь возможность вытянуться в длину.

2. В теме Особенность обращения с кроликом было следующее:

Хельга написал(а):

Как подружиться с кроликом.
Приручение кролика, существа пугливого от природы - процесс длительный и может занять несколько недель. Однако при надлежащем терпении с вашей стороны и соблюдении указанный правил ваш питомец вскоре начнет вам доверять.
Итак, клетка, корм и все необходимое закуплено, и в вашем доме наконец появился тот, ради кого это затевалось. Как только новый жилец осмотрелся на новом месте, приходит самое ответственное время для его хозяев. От того, насколько хорошо вы приучите кролика к себе и воспитаете его, зависит всё ваше дальнейшее общение с ним.
Главное правило здесь - ни в коем случае не спешить. Не следует извлекать кролика из клетки против его желания, не надо также хватать его и удерживать насильно на руках. Таким образом вы положительных результатов не добьётесь, напротив, кролик будет пугаться вас, и процесс адаптации его на новом месте может сильно затянуться.
Только что приобретенного кролика следует на некоторое время оставить в покое в его клетке, чтобы дать ему возможность ознакомиться со своим новым домом. Успокоившись зверек начинает охорашиваться, умываться, пробует корм ( его надо положить в кормушку заранее) и расслаблено вытягивается на дне клетки.
Приручая кролика, соблюдайте следующие правила:
- к клетке нужно подходить медленно
- говорите с кроликом негромко и спокойным тоном
- позвольте ему обнюхать вашу руку, в дальнейшем кролик привыкнет к вашему запаху, и он не будет ассоциироваться в его сознании с опасностью
- дайте ему какое-нибудь лакомство
- общаясь с кроликом, не стойте у клетки во весь рост, это может его испугать. Лучше присесть на корточки, чтобы оказаться, насколько это возможно, на одном уровне с ним. Помните, маленькое животное воспринимает любое существо крупнее себя как хищника
- если при вашей попытке погладить кролик сжимается в комочек, лучше на этот раз оставить его в покое
- помните, что кроликам не нравится, когда их насильно вытаскивают из клетки, они воспринимают это как агрессию. Гладить кролика и брать его на руки лучше тогда, когда он находится вне клетки.
Если вы приобрели уже взрослого кролика, то может быть несколько причин агрессии. Если он только что появился в вашем доме, то не исключено, что он находится в состоянии стресса из-за переезда. Прежний хозяин мог его чем-то сильно напугать или же кролик раньше мало общался с людьми.
Основные правила, которых следет придерживаться во время приручения:
- в первые дни не выпускайте кролика из клетки, для того чтобы он освоился в новой обстановке и получше рассмотрел хозяина
- чаще открывайте клетку и давайте зверьку какое-нибудь лакомство. Если он не бросается сразу на руку, едва вы открыли клетку, можете осторожно его погладить
- во время первой прогулки по комнате привлекайте внимание питомца игрушками и ни в коем случае не оставляйте его одного
- не берите кролика за холку и не надевайте на него шлейку, иначе зверек будет вас бояться. Кролик должен чувствовать свободу и независимость
- в первое время попробуйте не ставить в комнате никаких убежищ для кролика. Испугавшись чего-либо, он кинется в это укрытие. При его отсутствии он направится прямо к вам. Естественно, такой метод сработает только в
том случае, если кролик убедился, что вы не представляете для него опасность.
Автор: М. Б. Нерода "Декоративные кролики

3. Для малыша лучше ограничить, потому что велика вероятность, что он себе что-либо повредит. Да и вообще, прежде, чем выпускать кролика, убедитесь, что провода спрятаны - кролики большие любители их погрызть. Мои ещё и обои грызут, мебель иногда пытаются. Вообще, кролика всегда (!) лучше выгуливать под присмотром.

4. Кормление кролика - http://krolikidv.ru/pages/kormlenie. Хороший сайт по уходу за кроликами. Там есть информация по всем интересующим вас вопросам.

0

3

Спасибо! А когда кролику уже полгода можно выпускать по всем комнатам?

0

4

Выпускать можно в любом возрасте. И ледить нужно всегда, независимо от возраста! Я своих выпускаю с полуторомесячного возраста, но перед этим были убраны все провода, подняты на всякий случай шторы, единственное, что не уберегла так это обои (: Но как только был оторван первый кусок, то и обои пришлось тоже изолировтаь от кролей разными способами.

0

5

*следить

0

6

SangreS написал(а):

разными способами.

А можно поподробнее какими?

0

7

Можно. Я где стол письменный близко к стенке подвинула, где зазор между диваном и стеной чем-либо замуровала (: Только нужно использовать не то, что кролик может вытащить или прогрызть. Так же по периметру можно заставить обои пластиковыми заграждениями. Я не знаю как они называются, но в магазинах продаются такие заграждения, они недорогие, тонкие, в виде отдельных листов. Фотку найду если, то выложу. Тут только надо смотреть длину кролика в полный рост, чтобы заграждения превышали, а то прогрызет обои всё же (: Я "проблемные" места на обоях, где они грызть пытались, закрываю этими заграждениями (:

0

8

SangreS, Спасибо!

0

9

Love_Krol, не за что, обращайтесь.

0