форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Помогите выжить крольчонку! >>


Помогите выжить крольчонку! >>

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Всем привет) моя крольчиха рожает во второй раз, но в первый раз родился один мертвый крольчонок. самка довольно маленькая и в этот раз родила четырех крольчат. я очень очень радовалась. вроде бы у нее есть материнский инстинкт и все такое. перед родами свила гнездо, родила довольно быстро и спокойно. когда я пришла с утра и увидела их они лежали все вместе вполне довольные :) Первый день все было хорошо и первую ночь они спокойно пережили и второй день со второй ночью тоже. На третье утро я проснулась и один кролик был мертвый, причем умер самый крупный :( я очень расстроилась. Но потом все было спокойно, правда кролики выползали из гнезда и редко лежали все вместе. Вечером этого же дня, заглянув, в клетку я обнаружила ещё одного метрового крольчонка, на этот раз самого маленького. Я очень долго плакала и не могла понять в чем дело. Четвертую ночь два кролика перенесли спокойно, лежали с утра вдвоем. Один кролик очень крупный, он очень много кушает, а второй намного меньше. И днем когда я пришла их проверить тот, который поменьше тоже оказался мертвым. Я подозреваю, что крольчиха по неопытности могла из всех передавить. Хотя я ни в чем не уверенна. Надеюсь найти помощь, потому что очень хочу, чтобы последний крольчонок остался жив! Он очень миленький и я очень привязалась к нему за этот короткий срок в четыре дня. Он хорошо кушает, животик все время, как барабанчик. Но я беспокоюсь может ли кролик кушать слишком много? Вообще, возможно ли что один крольчонок выживет? Что нужно для этого сделать? Посоветуйте пожалуйста, как спасти маленькую жизнь. Заранее спасибо.  :'(

0

2

shinode, какой возраст у крольчихи?когда рожала первый раз? накормлены ли малыши,то есть проверьте,животики полные как барабанчики?может нет у мамы молока?надавите на сосок

0

3

жгучая брюнетка, она же написала что животик как барабанчик) Наверное есть молоко раз живот тугой)
shinode, Вообще если крольчиха по неопытности давит своих малышей, то тогда отсаживают таких малышей, то есть берут коробку перекладывают туда детеныша, шерсть мамину, и ставят на батарею, но чтобы она слишком сильно не грела гнездо, кладут полотенце махровое, и когда кормить нужно, берут самку и насильно держат возле малыша, при том приложив его к соску. И тогда шанс на выживание очень велик!
Но у меня есть со мнения, не могли ли вы сами потревожить самку частым заглядыванием в гнездо?

0

4

Крош написал(а):

она же написала что животик как барабанчик) Наверное есть молоко раз живот тугой)

ах,да,я перечитала!

shinode написал(а):

беспокоюсь может ли кролик кушать слишком много?

крольчиха кормит не более 5 минут,перекормить не возможно!

shinode написал(а):

что крольчиха по неопытности могла из всех передавить

смотря как выглядит ваше гнездо!7если это шерсть в углу клетки с сеном,а клетка маленькая.перелодите малышей с гнездом в например коробку,бока отрежте до ..10 см. и поставте в угол клетки.коробку натрите какашками и опилками из лотка,чтобы крооля её приняла,но это в принципе не обязательно.если малыши будут отдельно,в коробке,то мама ен сможет их давить,она будет запрыгивать в гнездо лишь покормить.

Крош написал(а):

shinode, Вообще если крольчиха по неопытности давит своих малышей, то тогда отсаживают таких малышей, то есть берут коробку перекладывают туда детеныша, шерсть мамину, и ставят на батарею,

я понимаю что ты взял этот вариант из инета,но не стоит так делать,мама может не принять малышей!а если их отсадить в коробку,но не убирать из клетки,то и не задавит и крольчата всегда рядом.

Крош написал(а):

Но у меня есть со мнения, не могли ли вы сами потревожить самку частым заглядыванием в гнездо?

этот вариант отпадает!крольчат можно проверять столько,сколько считаете нужным,ничего с ними не будет.их в руки можно брать сразу после рождения,запах рук ен пугает крльчиху.ну если очень боитесь,потрите в руках содержимое лотка,а потом брать в руки.

0

5

shinode написал(а):

Вообще, возможно ли что один крольчонок выживет? Что нужно для этого сделать?

если думаете что не кормит,положите крольчиху на бок и держите её,а малыша поднесите к титьке.он должен присосаться.пусть покушает.если этого не случится-молока попросту мало и не хватает крохамютогда будем говорить о прикорме.

0

6

жгучая брюнетка написал(а):

я понимаю что ты взял этот вариант из инета,но не стоит так делать,мама может не принять малышей!а если их отсадить в коробку,но не убирать из клетки,то и не задавит и крольчата всегда рядом.

Это я с другого форума прочитал, я понимаю, что если отсадить то возможно не примет, но для этого я написал что насильно надо придерживать самку при кормлении... Ведь есть еще те которые попросту не кормят малышей, их насильно держат.

жгучая брюнетка написал(а):

крольчат можно проверять столько,сколько считаете нужным,ничего с ними не будет.их в руки можно брать сразу после рождения

каждый по разному пишет) На сайте заводика у которого я покупал Боника, написано что наоборот не советуют брать в первые дни на руки, и не мельтишить часто в гнезде, а проверять животики только там 2 раза в день по моему написано)
Но я с тобой не спорю)) Везде по разному пишут)

0

7

Крош написал(а):

. Ведь есть еще те которые попросту не кормят малышей, их насильно держат.

конечно,я тоже сказала подержать мамашку

Крош написал(а):

Но я с тобой не спорю)) Везде по разному пишут)

я понмаю что не споришь,действительно пишут некоторые что в первые дни лучше не трогать,это да.я на опыте знаю что самку и дела нет до того,трогают их или нет.пусть все методы испробуют :D

0

8

главное малюьку сберечь 8-)

0

9

жгучая брюнетка написал(а):

главное малюьку сберечь 8-)

Это точно... Очень жаль когда такие невинные создания умирают в первые дни жизни...

0

10

спасибо всем за советы)) кормит она его хорошо) гнезда, к сожалению, почти нет :( немного пуха и сена только. не знаю, как-то боюсь в коробку его перекладывать.
мне просто интересно, вообще, возможно, что кролик выживет, оставшись один без братиков и сестер? я читала, что они должны быть все время вместе :(

0

11

shinode, конечно возможно! ведь бывает что и один рождается и ничего)

0

12

:)
а, вообще, кто-нибудь может предположить почему остальные крольчата умерли? :(

0

13

shinode, вот честно сказать я не знаю....
Если мы знали как они умерли то можно было бы...
Бывает крольчиха топчет, бывает от голода... а Так только гадать остается...

0

14

shinode, Создавайте темку о своей крольчихе, выкладывайте фотографии, рассказывайте о ней нам побольше) Мы всегда рады принять новый друзей в нашу компанию!
Если есть желание то можете поучаствовать в конкурсе "Апрельский красатун"! Конкурс! >>Конкурс!

0

15

shinode написал(а):

а, вообще, кто-нибудь может предположить почему остальные крольчата умерли?

я думаю затоптала раз гнезда нет отдельного.ей же надо было перед родами коробку ставить и в ней она вила бы гнездо.когда кроличка немного подрастёт,он подвижный очень будет и маму начнёт мучать,за титькой бегать.ей надо коробку обязательно и бояться здесь совершенно нечего!у меня крольчиха сначало родила пятерых,а потом я пух ей сама нарвала и в коробку малышей,ползающих по голому полу,собрала!не бойтесь,надо кроху оградить чтобы её не затоптали.в коробочке будет тепло и не упалзёт никуда,а значит мамаша не наступит ненароком на кроху.

0

16

спасибо, наверное, тогда сделаю. просто я не очень понимаю, если честно как эту коробку сделать.. Просто коробочку маленькую поставить? но как она тогда будет в нее забираться, чтоб его покормить?

0

17

shinode написал(а):

спасибо, наверное, тогда сделаю. просто я не очень понимаю, если честно как эту коробку сделать.. Просто коробочку маленькую поставить? но как она тогда будет в нее забираться, чтоб его покормить?

можно поставить просто коробку,неволнуйтесь перепрыгнет.Вот мы например ставили деревянный домик,уже с дырочками(окошки) и дверью.

0

18

shinode, ну, что поставили коробку?Как мамочка отреагировала?...как ваш малыш?

0

19

shinode написал(а):

спасибо, наверное, тогда сделаю. просто я не очень понимаю, если честно как эту коробку сделать.. Просто коробочку маленькую поставить? но как она тогда будет в нее забираться, чтоб его покормить?

возьмите коробку,например в магазине попросите размером 20 на 30(я примерно)отрежте ножом у неё края,чтобы коробочка была не высокая,см 10 в высоту.мама легко перепрыгнет через края

0

20

http://s007.radikal.ru/i301/1103/ce/acf8116ecf15.jpg

0

21

http://s014.radikal.ru/i327/1103/b0/41ad5566dee7.jpgвот примерно так

0

22

спасибо огромное)просто у меня всего лишь один кролик остался, это имеет смысл одного крольчонка в коробку укладывать?

+1

23

shinode, смотрите по обстановке,может и стоит положить в коробку.но если крольчёнок лежит в уголочке и вы не видите как мамашка на него прыгает,то не ставте. как у вас сейчас дела?

0

24

да нормально вроде бы... не хочется сглазить))
спит крепко) но я вижу, как мама на него прыгает, но вроде бы аккуратно) не давит... бывает она рядом с ним ложится и они рядышком спят.. вот такие дела. очень уж я к этому крольчонку привязалась. не представляю, что я буду делать, если с ним что-то случится :(

0

25

shinode написал(а):

если с ним что-то случится :(

не случится! :D

0

26

всем привет ещё раз))
всем спасибо за советы) с крольчонком все вроде бы хорошо)
я хотела спросить, когда у крольчат должны открываться глазки?Оо Просто моему крольчонку уже 11 дней, а они все ещё закрыты...( возможно ли, что они вообще не откроются?

0

27

shinode написал(а):

я хотела спросить, когда у крольчат должны открываться глазки?Оо Просто моему крольчонку уже 11 дней, а они все ещё закрыты...( возможно ли, что они вообще не откроются?

глазки у них открываются по идеи через 9 дней,но у всех по разному,наши на 10 открыли.А вот насчёт совсем не открыть глазки думаю такого не может быть,конечно я могу ошибаться,но я о таком не слышала! :|

0

28

shinode, откроются обязательно,до 14 дней точно откроются!

0

29

спасибо)) глазки уже потихоньку открываются)) ^^
подскажите пожалуйста когда его можно брать на ручки, выпускать гулять и прикармливать? и чем прикармливать?))
заранее спасибо)

0

30

shinode написал(а):

подскажите пожалуйста когда его можно брать на ручки, выпускать гулять и прикармливать? и чем прикармливать?))

shinode,
на руки его можно брать когда он полностью покроется шерстью,когда начнёт по клетки ходить будет есть из кормушки мамин корм,только им нельзя до 2 месяцев давать свежие овощи,фрукты!Если уже можно их выпустить погулять,за ними надо следить,они ещё маленькие,и если на кровати то не льзя им спрыгивать с неё,косточки хрупкие.
вы можете на этом форуме прочитать,написанно.

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Помогите выжить крольчонку! >>