форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Беременность у крольчихи.>>


Беременность у крольчихи.>>

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Беременность и уход за сукрольной крольчихой
Длительность сукрольности крольчихи в среднем составляет 30 дней и может колебаться в пределах 28-34 суток. В данный период могут происходить прерывистые роды, когда рождаются крольчата с суточным интервалом, либо в редких случаях - повторные роды, способные иметь интервал до 10 суток. В помётах с большим количеством крольчат (10-11 голов) роды преимущественно случаются на 29-30 день, 8-9 крольчат – на 31-32 день, 6-7 – на 33 день, 4-5 – на 34 день.

Для определения беременности крольчихи необходимо провести проверку сукрольности. Спустя 4 суток после случки оплодотворённые яйцеклетки поступают в матку, на 8 сутки прикрепляются к её стенкам, а на 13-14 сутки имеется возможность определить её сукрольность путём прощупывания зародышей следующим образом. Сажаем крольчиху на стол лицом к себе, придерживаем её левой рукой в области крестца, а правой рукой подводим под живот. Крольчиха считается сукрольной при сильно увеличенной и заполненной жидкостью матки, а бокам в нижней части живота прощупываются мягкие зародыши с размером в лесной орех. Следует очень осторожно проводить прощупывание во избежание возможности выкидышей. Неопытным людям сложно точно определить сукрольность ввиду схожести зародышей с катышками кала, так как надо знать, что кал при прощупывании имеет большую твёрдость и округлость.

Если при проверке на сукрольность будет выявлено отсутствие беременности у крольчихи, её надо в тот же день посадить в клетку к самцу. Таким простым методом прощупывания можно определять сукрольность на 13-14 день, что позволяет ускорить оплодотворение крольчих.

Развитие зародышей в матке происходит достаточно быстрым образом, если при прощупывании на 13-14 день они обычно имеют длину до около 2 см и вес примерно 3 г, то уже по прошествии ещё 10 дней могут весить более 20 г.

Крольчихи обладают способностью быстрого восстановления к оплодотворению, когда при наличии в приплоде 6 и более крольчат время составляет около 8 дней, а при 5 и менее - сутки.

При выявлении сукрольности крольчихи необходимо главное внимание уделить её кормлению и содержанию. Чтобы получить хорошо развитое и крепкое потомство, следует всячески оградить крольчиху от вредного влияния. Здоровых и крупных крольчат преимущественно рожают крольчихи с хорошей упитанностью, питающиеся качественными кормами, которых достаточно для развития плодов и поддержи собственного организма. Недостатки в надлежащем кормлении и уходе за беременными крольчихами вызывают слабое развитие плодов, могут увеличивать число мёртворождённых, а в последствие живые рождённые крольчата обычно имеют хилость и недоразвитость. Также сукрольные крольчихи при нарушениях питания очень часто имеют мало молока.

В период беременности, а особенно во второй его половине, организму крольчих необходимо большое количество питательных кормов, для чего им следует давать качественное сено, включая сено злаковых и бобовых растений. Дополнительно надо кормить витаминами в виде моркови и зелёных кормов, которые нужно заблаговременно заготовить для осенних, зимних и весенних окролов.

Беременным самкам необходимо обеспечить покой и тишину, редко их брать на руки, обращаться осторожно и ласково, во время осмотра поддерживать снизу. Следует исключить присутствие или приближение к их клеткам посторонних людей, так как крольчихи имеют свойство сильно пугаться и высоко прыгать, что приводит к ушибам, выкидышам и параличам задних ног.

Для осуществления окрола надлежащим образом нужно провести ряд простых, но необходимых подготовительных работ.

При окроле в зимний или ранний весенний период, за 5 дней до окрола следует очистить клетку, провести дезинфекцию поилок, кормушек и маточника. При отсутствии в клетке маточного отделения установить гнездовой ящик - маточник, дно которого устилается проветренными сухими опилками или мягкой соломой.

При зимнем периоде, особенно в очень холодное время, окролы надлежит проводить только в тёплом помещении, куда надо крольчиху поместить, когда до окрола остаётся несколько дней и содержать её в нём не менее месяца. При этом на пол клетки следует постелить постилку и клеточную решётку прикрыть соломенными матами.

Примерно за 4 суток или больше до окрола, крольчиха начинает охотно строить в маточнике гнездо, при его обустройстве сминает зубами солому, кладёт её кучей, в области живота и груди выщипывает у себя пух и устилает им гнездо.

Случается, что молодые крольчихи, даже когда им остаётся до окрола пару дней, не занимаются обустройством гнезда, поэтому им следует подсказать - осторожно выщипать с груди и живота пух, затем уложить его в гнездо. Таких крольчих рекомендуется чаще контролировать, так как впоследствии они могут оказаться плохими матерями.

0

2

Крольчиха родила, что же дальше...........?

Бывает так, что после родов у крольчихи не останавливается кровь, для этого у вас дома должен быть сушеный тысячилистник (продается в аптеке стоит 20 руб).
Крольчат желательно сразу проверить..... для это надо отсадить крольчиху куда-нибудь, что бы она не волновалась, вымыть руки (без мыла, что бы небыло постороннего запаха) и помять в руках сено, погладить крольчиху, можно подержать в руках наполнитель из кролячьего туалета для того, что бы руки имели привычные для крольчихи запахи. ( Мы обходились натиранием рук сеном и поглаживание крольчихи).
Крольчат надо аккуратно осмотретьна наличие мертвых крольчат. Все ли двигаются, нет ли диффекта тела и параллича задних конечностей.
Затем всех крольчат следует обратно накрыть пухом, т к они легко могут простудиться и всегда должны находиться в тепле.

Что делать, если крольчиха не надрала пуха или отказалась строить гнездо?

Вам ничего не остается, кроме как самим построить гнездо. Как уже сказано выше - вам понадобится гнездовой ящик, в котором будут на дне опилки, сверху обильное количество сена с углубленной ямкой в дальнем углу для крольчат. ЗАТЕМ СЛЕДУЕТ ВЗЯТЬ КРОЛЬЧИХУ И НАДРАТЬ С ЖИВОТА ПУХА, ОБОДРАВ ПУХ ТАК ЖЕ И ВОКРГ СОСКОВ, ЧТО БЫ крольчата могли до них добраться.и поместиьь пух в гнездо.

Крольчихи кормят малышей по разному от 1 до 3 раз в сутки. Все зависит от самой крольчихи. Предпочитают они это делать ночью или когда никого нет, но опять же не обязательно. На кормежку в средне крольчиха уделяет 5-8 минут.
После того, как самка покормила млышей не мешало бы проверить все ли наелись, у всех ли имеется пузико-барабанчик с белым просвечивающим пятнышком (молоком).!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!У некоторых крольчих сразу после родов начинается послеродовая охота и в это время она может порвать и растоптать крольчат. Самка начинает жутко хотеть самца и некоторые в этом случае кроют ее, чтобы успокоить, но лучше просто забрать от нее крольчат и подсаживать только на кормление раз в день. В первые дни крольчатам не надо много молока. Остальное время крольчата должны проводить в теплоте, многие держат их на батареи (только не там, где сквозняк с окна). В возрасте 12-14 дней крольчат можно вернуть к маме.!!!!!!!!!!!!!!!

0

3

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста на такую тему. У нас крольчиха беременна. Сегодня уже 32й день после вязки. Судя по поведению, все признаки беременности есть( беспокойная, рычит на крола, кусает его). Домик у нее есть, но гнездо в нем она не строит. Уже закрадываются подозрения, что она не беременна, т.к. она не очень толстая. И есть у нас  еще одна проблема - неправильный прикус. каждый месяц таскаем её к ветеринару стричь зубки. А сейчас не можем, так как боимся навредить( нанервничается еще). Зубы уже очень сильно отросли, почти упираются в нос. От этого нормально кушать она не может. Натираем ей фрукты и овощи на мелкой терке, мелко крошим мягкий хлеб. Подскажите,что делать. Очень переживаем. Почему так долго не рожает? А если не беременна, то срочно надо везти к ветеринару стричь зубы. Не знаем, как поступить...Вся семья в раздумьях

0

4

И еще, дней пять назад вместе с мочой начала выделяться кровь. Иногда совсем капелька, иногда вообще нет, но иногда целая лужа. Звонили ветеринару, нам ответили, что возможно так расширяется шейка матки. Почему же тогда так долго нет окрола? Что нам делать?

0

5

Сапушкина написал(а):

Сегодня уже 32й день после вязки.

она может родить и на 34 й день.гнездо сами сделаете,можите коробку поставить и пуха туда надрать(если не надерёт),такое бывает.я сама и пух рвала и гнездо делала.Итолстой она не должна быть,иногда совсем не видно что крольчиха беременна,а узнать это можно только увидев что она родила.Кровь в моче возможно и не кровь,моча бывает красного цвета.А зубы нужно стрич не взирая на беременность,так как питаться крольчиха должна хорошо во время беременности,а особенно после родов апппетит у неё возрастёт.и если зубы не дадут возможность нормально питаться,крольчата могут умереть от того что молока не будет.

0

6

Думали, что уже вот-вот родит и обрежем зубы. просто страшно её щас туда тащить. Она на ветеринарном столе дергается сильно и кажется, что глаза сейчас выпадут. Её врачи обычно держат очень крепко. Боюсь, что животик повредят. Значит лучше всё-таки сейчас свозить и не ждать?

0

7

Сапушкина, судя п овсему зубы-то давно пора стрич,а вы тянули.теперь она родит с дня на день,а роды длятся минут 15-20 при нормальном раскладе.А значит она в дороге может родить,поэтому ждите родов,а потом стрич зубы.Пред родами зачастую крольчихи перестают кушать и много пьют,а так же становятся беспокойными,суетятся,гребут много и роют.Это не у всех,но всё же признак приближающихся родов.наблюдайте,а главное давайте больше питья.Кормят крольчихи минут по 5 и в основном ночью,поэтому у вас будет время свозить её потом к ветеринару.

0

8

Спасибо большое за консультацию! Будем ждать пополнения.

0

9

Проблем в вязке так-таковы нет просто надо следить за розвитием, помогите им узнать друг друга если нечево не выходит!!!
Найдите подходящую ему самочку , или это не имеет значение
А там всё пойдёт своим чередом
А если не выходит самец не напрыгивает на самочку , то помогите - посадите самца на самочку
Но если и это не выходит то портнёр не подходит или ктото из них несозрел
Как понять если самка забереминела
  признаки:
                 после спаривания самец должен упасть на бок и завежять (но не бойтесь так долнобыть)
                 самка начнёт таскать сено
                 скребсти углы
                 становиться всё агресивние
                 выдерает мех из хвоста и животика
                 и  т.д.
ненадо влезать и боятся делать резкие двежения и звуки перед беременной самочкой
самка носит в животике своё потомство приблизительно месяц а потом ражает

как только самочка начнёт ражать не устраиваете панику
самочка ражает первый плод минут 10-15 если не меньше но это всё значет от количества
первый приплод от 1 до 5 крольчат
проследите чтобы мама ОБЯЗАТЕЛЬНО корила своих деток и наче будут смертельные варианты
в самом ужасном случаи самка может:
              не кормить потомство
              съесть его
или кормить
проследите за ней
маме в эти трудные для неё дни нужен пакой и тишина больше еды и свежих овощей и фрукиов

я думаю что эти советы помогут вам не растеряться в трудную минуту
если что обращайтесь

0

10

иногда бывает самей завижял но самка не за беременила

0

11

извените самец

0

12

кроля может родить и на 34 день,подождите немного и если не родит то срочно надо к ветеренару!!!

0

13

Сапушкина, как у вас дела?

0

14

Добрый День!! у меня тоже кролечка должна была родить, мы ждём-ждём и никак не дождёмся.. сегодня уже 34й день, Нюша и гнездо построила, и пуха туда натаскала ещё на 31й день, но крольчат никак нет.. не могу понять, в чём дело? хотя сама Нюша очень беспокойная, постоянно копает, тягает сено и всё, что есть в клетке в гнездо, постоянно зарывает вход в домик.. может так выглядеть ложная беременность?
У нас это уже 4я вязка, Нюше 2 года, первые 2 раза родила замечательных малышей, сначала было 2 малыша, во второй раз 5, все были здоровенькие, Нюша очень хорошо за ними смотрела, выкармливала, вылизывала.. Но вот в 3ю вязку она не забеременнела, копала и строила гнездо только первые 2 недели и всё прошло у неё, потом мы выдержали паузу в полгода и снова попытались свести, с самцом всё было хорошо, вязка прошла замечательно.. только вот где наши крольчатки? :huh:

0

15

kreena, вообще беременность длится до 34х дней! Но я встречал и до 36.
Так что ждите еще немного.
Кстати создавайте темку о своей крольке, рассказывайте о ней нам) И мы будем вместе разбираться что да как))

0

16

а если так и не дождёмся? что нам делать? везти её к ветеринару? бывает ли например замершая беременность? что-то я совсем испереживалась за свою зайку..

0

17

kreena, ну вы животик щупали? Если вы уверены насчет того что она беременна, то обязательно вам надо к ветеринару будет везти!

0

18

ну так она вроде круглая, животик плотный, но она не даёт его толком потрогать, сразу фырчит и пытается укусить

0

19

kreena, ну тогда лучше наверное если не родит в ближайшие сутки, то лучше обратиться к ветеринару...

0

20

kreena, на 35 не родит везите к ветеринару,так как судя по описанию она и правда беременна

0

21

спасибо! буду вас держать в курсе дела

0

22

kreena, хорошо договорились) А то мы переживаем за вашу зайку!

0

23

надеюсь завтра увидем сообщение про крольчаток))))))))

0

24

мне бы самой этого очень хотелось :unsure:

0

25

я так поняла, что ложной беременности в таких сроках быть уже не может?
вот ещё какая мысль меня посетила.. А если, например, она родила ночью пару мёртвых крольчаток, могла она убрать за собой родовое место и съесть крольчаток?
читала, что бывает, что крольки поедают своих малышей..

0

26

kreena, бывает конечно, но я не думаю, чтобы вы и следа не нашли их нахождения...

0

27

kreena, и ложная быть может-почему не может!а сьесть всё без остатка она не могла,кровь после родов всё равно останется

0

28

ну тогда я совсем в недоумении... я потерялась..  :pained:
но после прошлых родов Нюша очень тщательно убирала своё родовое место, ни капельки, ни намёка на то, что она рожала, не оставалось, а в гнезде под кучей пуха лежали малышастики

0

29

kreena, не паникуй,завтра родятся!или ночью сегодня!!!

0

30

заходила сегодня к ветеринару проконсультироваться, она сказала, что можно ждать до 40 дней, т.к. овуляция может произойти не сразу, а день на 2-3й.. ну что же, будем ждать...

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Беременность у крольчихи.>>