форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Искусственное вскармливание


Искусственное вскармливание

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Дополнительное кормление детёнышей в первые недели жизни крольчихой практически невозможно. Поэтому применяют искусственное кроличье молоко, которое состоит из 53 % сухого обрата, 32% сывороточного белка, 12% кокосового и подсолнечного масла в соотношении 1:3 и 3% смеси мультивита-минов и минеральных веществ. Это молоко дают один раз в день с помощью пипетки. Оно должно быть подогрето до температуры тела. Мать до или во время сосания её детёнышем вылизывает его заднюю часть, что способствует выделению мочи и кала, которые она впоследствии слизывает.

Чтобы способствовать мочеиспусканию и дефекации при искусственном выращивании кроликов, важно перед кормлением каждый раз осторожно массировать пальцем область анального отверстия. Развитие крольчат Кролики рождаются безволосыми, слепыми и глухими.

Органы обоняния и чувств, также как и равновесия, хорошо развиты с рождения, Чувство вкуса ещё выражено не сильно, но сладкое и кислое они различают. В возрасте около 7 дней начинает расти шерсть, после 14 дней волосяной покров уже достаточно развит. Удвоение массы тела, которая была у кролика при рождении, происходит в возрасте от 6 до 8 дней, к 14-дневному возрасту масса тела увеличивается в 5 раз.

Кролики открывают глаза на 12 —14-й день. Оки чаще всего оставляют гнездо в возрасте 3 недель и больше и начинают питаться самостоятельно. Кроликов отсаживают от матери после 8-недельного возраста. К этому времени у крольчихи уже значительно меньше молока.

Как правило, отъём проводят так, что сначала забирают наиболее сильных крольчат, потом — более слабых, но с значительными шансами на выживание, которые затем догоняют по развитию своих братьев и сестёр. По возможности отсаженных от крольчихи детёнышей не размещают по одному — лучше держать их вместе с братьями или сестрами в группе по 2 — 3 животных.

Желание людей приобретать молодых кроликов часто идёт в разрез с интересами самих животных, которых лучше не отнимать от матери слишком рано. При раннем отъёме их прядётся вскармливать искусственно. Кролики растут в основном в первые месяцы жизни. Кролики в домашних условиях доживают до возраста 8 — 9, иногда 11 и более лет.

0

2

Подлиза написал(а):

Поэтому применяют искусственное кроличье молоко, которое состоит из 53 % сухого обрата, 32% сывороточного белка, 12% кокосового и подсолнечного масла в соотношении 1:3 и 3% смеси мультивита-минов и минеральных веществ.

Скажите,а где взять все эти компоненты,чтоб приготовить?

Отредактировано Вера (2007-10-17 15:17:55)

0

3

скажите пожалуйста моя крольчиха сегодня родила но я вижу что она к ним даже не подходит :dontknow: .они под неё залазят видимо тепло чювствуют а она от них убегает,при етом может на них наступит.что делат подскажите? может их вообще забрат у неё? просто даже не знаю чем их кормить.......подскажите что делать??????

0

4

Не надо ни в коем случае забирать малышей. Крольчихи кормят раз в сутки, преимущественно в ночное время. Лучше утром, выпустив мамочку, вымыв руки с мылом, потом потерев их об крольчиху и сено, осмотреть малышей, если пузики толстенькие - значит все хорошо. Так надо проверять каждое утро. Если малыши со впалыми животиками будут, то надо насильно взять крольчиху, положить ее на бок, приложить к ней крольчат. Есть варианты, когда на ночь более сильных малышей отсаживают, а слабых оставляют, но в данный момент Вам надо просто проконтролировать утром что пузики полные.

0

5

Еше позаботьтесь о том, что бы крольчата не ползали по клетке первые дни. Нужно огородить гнездо бортиками или переложить все гнездо в коробку с бортиками высотой 8 см. Но такого размера, что бы крольчиха там помещалась, когда придет кормить.
Если они будут приставать к ней во внеурочное время, то она будет нервничать и может затоптать их.

Отредактировано voraa (2008-07-08 21:07:26)

0

6

а вот у меня она сегодня утром родила, но их вообще игнорирует!
Прямо по ним бегает!
Я за них волнуюсь! А вдруг она их вообще не комит?
ПОМОГИТЕ!!! :(

0

7

БиМоль, дети в гнездовом ящике?Пухом укрыты?Крольчихи не сидят с крольчатами.Кормят 1-2 раза в сутки.Если животики полные,без складок,то волноваться не стоит.Просто проверяйте крольчат 1 раз в сутки и все.Лишний раз не берите их,не тревожьте самку.

0

8

БиМоль, небеспокойтесь всё будет хорошо

0

9

Спасибо!
Сегодня проверила животики, вроде без складок, но вот один худенький...
Что мне делать??

0

10

БиМоль написал(а):

Сегодня проверила животики, вроде без складок, но вот один худенький...
Что мне делать??

В следующее кормление если животик не наполнится,то возьмите крольчиху на руки и приложите худенького к соскам.Пусть так поест.Только держите ноги крольчихе,чтоб не пнула ребенка.Крольчонок будет перебираться от одного соска к другому-это нормально.Минут 10 хватит ему поесть.И смотрите по животику,может и сам оторваться от мамки-если накушался.

0

11

Хельга написал(а):

В следующее кормление если животик не наполнится,то возьмите крольчиху на руки и приложите худенького к соскам.Пусть так поест.Только держите ноги крольчихе,чтоб не пнула ребенка.Крольчонок будет перебираться от одного соска к другому-это нормально.Минут 10 хватит ему поесть.И смотрите по животику,может и сам оторваться от мамки-если накушался.

Спасибо Хельга! Я попробую)
А вы занимаетесь кролиководством или так, любитель??

0

12

Урря! У всех животики  полные!!! :playful:
Я счастлива, у Мольки инстинкт проснулся!!!

0

13

БиМоль, рада за вас.

0

14

Спасибо большое! Сегодня вот уже из гнезда выползать пытаются)

0

15

БиМоль написал(а):

Сегодня вот уже из гнезда выползать пытаются)

Дня через 3 глазки откроют :flirt: крольчата оч быстро растут! ;)

0

16

Урря!Щелочки в глазиках появились! Наверное скоро откроют)

0

17

Помогите пожалуйста!!!Вчера поздно вечером умерла крольчиха, деткам всего 4 дня, подойдёт ли искусственное вскармливание?Я не хочу и их потерять(
Я не знаю,что мне делать((

0

18

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!у меня крольчиха родила с 5-го на 6-ое декабря.Родила 6штук!троих сьела((((а троих я забрала от неё в той коробочке в которой она рожала!она там сделала гнездо из пуха и лоскутиков ткани!теперь её держу и подкладую их к ней три раза в сутки!правильно ли я делаю?и посоветуйте что то пожалуйста!
И у меня ещё такой вопрос------после случки так получилось что через неделю крол с крольчихой ещё раз случились!так вот она теперь опять рвёт шерсть!мне сказали что она может родить ещё раз через неделю после первого окрола!Правда ли это?!зарание всем спасибо!

0

19

ауууу кто то что то подскажет?!

0

20

Ну как сказать с одной стороны если детеныши живы то вы все правильно делаете, но с другой стороны любое вмешательство из вне категорически запрещается...
Я не знаю как у кроликов, но у кошек по поводу случки во время беременностей это правда.
Бывает если кошка встретится с котом через месяц после первого раза, то она может рожать в два подхода 1 раз и следующий через месяц.А бывает что  и всех за раз рожает и недоразвитые погибают.
А если крольчиха у вас съела то это из за первых родов(волнение так сказать), а если не первые то она бракованная.

0

21

НЕТ ПЕРВЫЕ РОДЫ!Пока что идёт всё хорошо!крольчата кушают!но самку приходится держать силой!спасбо большое

0

22

а животики плотные у кролек без складочек?

0

23

Аня2110 написал(а):

И у меня ещё такой вопрос------после случки так получилось что через неделю крол с крольчихой ещё раз случились!так вот она теперь опять рвёт шерсть!мне сказали что она может родить ещё раз через неделю после первого окрола!Правда ли это?!зарание всем спасибо!

Аня2110, на практике с таким не сталкивалась,но теоритически это возможно.У крольчих двурогая матка.Возможно через неделю родит крольчат со второго рога.
А пока прикладывайте крольчат насильно к ней,только следите за животиками..Чтоб полные были после кормёжки.
По поводу того,что крольчиха съела крольчат..Обычно крольчихи чувствуют нежизнеспособных и съедают их,для того,чтобы не привлечь будущими трупами к своему гнезду хищников.То есть природный инстинкт.
Бывает,что из за не надлежащего ухода/содержания крольчихи себя так ведут.Вода у нее после родов была?
Ну или просто дурная такая попалась зая))) Кстати,возраст у нее какой?Молодая?
Первые роды не показатель,возможно в дальнейшем она будет хорошо разводиться.

0

24

Хельга написал(а):

Вода у нее после родов была?

Да кстати вода обязательно должна быть при родах, так как крольчихи сильно выматываются и очень хотят пить!

0

25

да была вода!я знала об этом и специально налила!да вроде с крольчатами пока получается!кушают хорошо!подросли не множко!сегодня им уже 5 дней!дело в том что вода у нее так после родов и осталась целая она практически не пила!буду надеятся что всё будет хорошо!спасибо Вам всем за советы!потому что у нас есть ещё мася (вислоушка)подрастающая!

0

26

а забыла крольчихе 7 мес.!скажите через какой период можно их случать раз в год или чаще?и как понять что она готова к случке?вот фото мои красавиц

0

27

Аня2110 написал(а):

дело в том что вода у нее так после родов и осталась целая она практически не пила!

Аня2110, проверьте поилку пальцем!Свободно ли поступает вода?Не заедает ли шарик?
По идее кормящая крольчиха должна очень много пить!

Аня2110 написал(а):

скажите через какой период можно их случать раз в год или чаще?

Не чаще 4 раз в год.

Аня2110 написал(а):

и как понять что она готова к случке?

Смотрите петлю у крольчихи.Она должна быть набухшей,красно-фиолетового цвета.

Маленькая вислоушка-прелесть)))

0

28

Ваши зайки супер просто=)

0

29

спасибочки!!!!!!!!!!!!

+1

30

Аня2110, как у вас дела с малышами?

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Искусственное вскармливание