В обучении вашего нового друга элементарным правилам поведения нет ничего сложного, однако это требует времени и регулярности. Лучше всего начинать занятия когда малышу от 6 до 13 недель, так как в этом возрасте они приручаются быстрее чем взрослые особи. Кроме полностью оборудованой клетки вам понадобятся:
Лоток для туалета (лучше треугольной формы)
Стружка и/или кошачий наполнитель для лотка (я использую на дно лотка немного наполнителя а сверху стружку)
Бутылочка с распылителем для воды
Соус табаско и/или противоживательный спрей "Bitter Apple" (для собак)
совок и метелка для мусора

Ну а теперь непосредственно о приручении или обучении если хотите.
Шаг 1 Когда вы принесли кролика в дом впервые, посадите его в клетку и дайте освоиться, не берите его в руки и вообще не беспокойте в течении суток. Затем посмотрите в какой угол он мочится. Если уж он выбрал место, то будет ходить только туда.
Шаг 2 Поставьте лоток на это место (обычно один из углов клетки). Когда вы убедитесь, что он устойчиво мочится в лоток, то можно продолжить обучение. Начните с того, что выпускайте его из клетки пару раз в день на 10-15 минут. Если при этом вы будете обращаться с кроликом деликатно, то он очень скоро полюбит эти "вылазки". Обязательно контролируйте детей, чтобы они не слишком докучали малышу и не тискали его черезмерно в момент прогулки.
Шаг 3 Можете оставлять кролика вне клетки на более длительный период, но внимательно наблюдайте за ним и сразу возвращайте в клетку, если он начнет приподнимать хвост в попытке помочиться. Если это все-таки случилось, то сразу-же ловите его и брызните на него водой из бутылочки с распылителем, затем верните в клетку. При таком ежедневном обучении, где-то к концу третьей недели можете оставлять дверцу клетки открытой, если вы дома.
Шаг 4 Если вы поймали кролика на том, что он использовал ваш любимый ковер вместо лотка, то брызните на то место спреем "Bitter Apple". В следущий раз с той же целью кролик туда не вернется. НИКОГДА НЕ БЕЙТЕ КРОЛИКА ! Это только сделает его жалким и агрессивным.
Шаг 5 Кролики любят жевать. Например провод от настольной лампы или телевизора, грызть ножку стула, ковер и т.д. В этом случае поможет все тот-же спрей "Bitter Apple" ну а если его нет , то "народный метод" это капнуть на тряпку соус табаско и протереть ей все места которые ваш кролик пытается грызть. Кроме того, когда вы поймаете его "на горячем" тут же используйте свой распылитель с водой, они этого очень не любят.
Шаг 6 Если вы выходите из дома неважно надолго или на минутку, не забывайте посадить кролика в клетку. Никогда не оставляйте его без присмотра, если не хотите увидеть результаты его самостоятельности.
Шаг 7 Кролик все еще будет оставлять фекалии там и сям, подметите их побыстрее. Дело в том, что если их оставить, то это будет стимулировать кролика в дальнейшем использовать те же места для туалета.

Домашние кролики очень любят поиграть во дворе, там можно побегать и покопать. Если у вас нет двора, то можно гулять с ним на поводке. Такие прогулки например в парке быстро сделают вас и вашего питомца объектом пристального внимания со стороны окружающих. Я рекомендую во время прогулок на природе соблюдать осторожность относительно того, что кролик может там съесть.

Конечно кролика нельзя воспитывать как собаку, но поскольку они зверьки сиюмышленые, то могут обучиться некоторым вещам, если вы будете достаточно терпеливы, будете много хвалить и вознаграждать за успехи. Для тех из вас кто хочет пойти дальше в искусстве приручения своего любимца, будет интересен опыт профессионала в вопросах собачей дрессировки Анастасии Подорожной ,СДГ "Форт" , которая применила его в дрессировке приобретенного у меня кролика и, как я смогла заметить, весьма успешно. Далее приведены Настины заметки, что называется "как есть". Так-что дерзайте и перенимайте опыт.

Занимаемся мы по утрам, перед завтраком. Первое, что мы учились делать, это брать корм из рук (он сутки не брал, только из тарелки). На имя традиционно отводится два-три дня. Но утром это делать легко, заходите к нему в комнату и, как только дверь открывается, говорите кличку, конечно, ласково. А он-то слышит, что вы идете, и тут как тут, сидит и смотрит. И если у вас в руках корминка (я беру из корма бефаровского хлопья, он их любит больше всего, и их легко съесть, они по размеру небольшие), подходите к клетке, через прутики даете, а потом открываете клетку и даете одновременно: голосом - кличку, рукой - корминку. Я делала первый подход ровно пять раз (привыкла, как для собак). Потом поняла, что прокололась, потому что он научился за пару дней считать до пяти. Надо разное количество раз делать. А чтобы не путаться, записывать в блокнотик.

А уж когда он лакомство из рук берет, можно все, что угодно делать. На самом деле конечно не все, а то, что он любит делать и делает. Например, если он сам становится на задние лапки, то можно научить его это делать по команде. Или если он сам, наевшись, переворачивается на бочок и на спинку, то можно и это. Или барабанить.

Статья взята с сайта Питомник Alex zoo