форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вакцинация/прививки

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Вакцинация для кроликов не являются такой острой необходимостью, как, скажем, для собак, которые ежедневно выходят на улицу. Однако если вы собираетесь вывезти своего кролика на дачу, где он будет свободно бегать по травке, или пойдете гулять с кроликом в городской парк, безусловно, имеет смысл заблаговременно сделать профилактическую прививку. Так же совершенно необходимо провести вакцинацию кролика, если вы собираетесь участвовать в выставках или приобретать второго кролика. Не помешает вакцина и кролику, содержащемуся с другими животными, которые гуляют на улице.
Дело в том, что насекомые, птицы и животные (в том числе кошки и собаки) могут быть переносчиками (активными и механическими) различных заболеваний, которым подвержены кролики. Вакцинация сможет уберечь кролика (или оставит ему шанс выжить) от таких страшных болезней, как миксоматоз и вирусное геморрагическое заболевание.
Сейчас доступна комплексная вакцина (сразу от двух вышеперечисленных заболеваний). Инъекция делается подкожно. Привитый кролик сохраняет иммунитет к этим заболеваниям на 9-15 месяцев - в зависимости от марки вакцины и реакции на нее кроликом (некоторые кролики вовсе не реагируют на вакцину, т.е. не приобретают иммунитет - но такие случаи, конечно, редкость). Существует так же отдельная вакцина от пастереллеза (иногда встречается в комплексе с вакциной против миксоматоза и вирусного геморрагического заболевания).
Вакцинировать можно здоровых кроликов, достигших возраста 6-7 недель. Нельзя вакцинировать беременных и лактирующим самок. Вакцинация уже зараженного животного не облегчит течения болезни. Обратите так же внимание, что после вакцинации кролик должен выдержать карантин (минимум 14 дней), чтобы избежать заражения, пока вакцина не вступила в действие. На выставку допускаются кролики, прошедшие вакцинацию за 2-4 недели до события.

0

2

Статья взята с http://vetdoctor.ru/ а им, любезно предоставлена сайтом Банни.ру

От себя хочу добавить, что за давностью лет написания этой информации

Вакцинация для кроликов не являются такой острой необходимостью, как, скажем, для собак

кое что устарело...
После этого по стане прокапились эпидемии ВГБК и пастериоза.
И для этого совершенно не надо было контактировать с заболевшими животными... инфекцию можно было принести домой на обуви, с сеном или комбикормом и т.д.
И если вылечить от пастериоза кролика привитого от ВГБК и М - реально, то не привитого кролика вылечить практически не возможно!!!
О пастериозе: вакцина от пастериоза разработана для кроликов мясного направления. ПРоизводится она в моем городе на Биофабрике. Еще два-три года назад любители предпринимали попытки вакцинировать карликов от пастериоза, но молодняк карликов плохо перенес вакцинацию и даже были случаи смертности.
Поэтому, если в вашем регионе не зарегестрированы вспышки пастериоза, то от данной вакцинации карликов лучше воздержаться. А в случае эпидемии запастись сывороткой от пастериоза.

Отредактировано aturai (2007-06-09 16:37:40)

0

3

Я совершенно неопытный "кроликовод", скоро у меня появится вислоухий баранчик. Сейчас ему 24 дня. Буду брать малыша из питомника. Поинтересовалась у его владелицы по поводу прививок, которые хочу обязательно сделать будущему питомцу. Дело в том, что я хотела бы взять уже привитого кролика. На что владелица обьяснила мне, что первая прививка делается малышу когда ему исполняется полтора месяца, а вторая - в два месяца. Она также сказала что я могу взять кролю уже в начале следующего месяца, а потом привезти его на прививку к ней. А после - на еще одну прививку. Вот я и думаю - не опасны ли будут все эти "переезды" для малыша, который только-только освоится на новом месте??? И вообще, слышала что малышей младше 45 дней брать рановато и опасно для их здоровья. Может быть целесообразнее будет взять кролика уже после первой прививки? Заранее благодарна

0

4

Бараны крупнее др.пород карликов и 500гр(рекомендуемых для первой вакцинации)- они набирают и раньше!
И еще! если вакцина ВГБК и М, то колят полную кроличью дозу в 45дней. потом через 3(ТРИ!!!) месяца.
Если Вам ближе съездит в вет.клинику, а не к заводчику, то вакцинируйте малыша там! Если вы его нормально будете транспортировать без сквозняков и перегрева, то нормаль ушастик переживет и вакцинацию и транспортировку!

А по хорошему, конечно, лучше взять у заводчика крольку уже с первой прививкой!
Просто договоритесь об этом заранее!

0

5

Спасибо большое! Я уже договорилась, что возьму своего пушистика с первой прививой, так будет спокойнее и лучше для заи.

0

6

А у меня вот такой вопрос... Моим двум мохнаткам уже пять месяцев, прививки еще ни разу не делали.  С весны собираемся ходить в парк - гулять. Вопрос: карантин в 14 дней после прививки - это они должны по разным клеткам сидеть? :biush:  Надеюсь, что я ошибаюсь, им так хорошо вдвоем, переживают при расставаниях... И когда лучше сделать прививку - зимой или непосредственно за полмесяца перед прогулками?

0

7

Совершенно не обязательно, что кролики заражаются только на прогулках, риск есть и для домашнего кролика, который никуда не ходит. Например, через сено, по которому в сенохранилище побегала крыска-переносчица. Так что прививку лучше делать прямо сейчас. Ревакцинацию все равно делать каждые 6-8 мес.  Карантин - это означает, что иммунитет может выработаться только через 14 дней (до этого есть риск заражения, и гулять с ним не стоит). Вместе они конечно быть могут.

0

8

Мне заводчица посоветовала пока не делать моему малышу прививку, посоветовала подождать до весны, пока окрепнет и все такое, так я даже и не заню, велика ли ОПАСНОТЬ принести болезни на обуви, или это все условности. Хотя он особого интерса к обуви, кроме тапок в которых я хожу. не испытывает!? Просто как она мне говорит, некоторые кролики не выдерживают укола,т.к. ветврачи вкалывают им большую дозу. как на взрослого зайца и многие кроли потом умирают, так и не доехав домой! правда ли это?

0

9

Доза вакцины всегда одинаковая и не зависит ни от возраста, ни от веса. (Такое ощущение, что Ваша "заводчица" никогда не вакцинировала своих кроликов) Колят 0,5 мл Покровской вакцины или 1 мл Раббивака (иногда 2 укола по 1мл, но ее просто разводят). ВСЕ кролики нормально переносят вакцину. (Слышал про осложнения, когда был очень маленький срок между ревакцинациями). При вакцинации кролик должен быть здоров - без насморка, чиха, выделений из глаз, без поноса.
Так, что можете спокойно вакцинироваться, если кролику больше 1,5 мес и весит больше 500гр.

Отредактировано voraa (2007-11-16 08:37:00)

0

10

Подскажитеи дорого стоит сие уовольствие. Я понимаю насолько это серьезно и к нам скоро приведуи на время пожить собаку, которая соответственно ходит на улицу. Но все таки на какую сумму нам стоит расчитывать

0

11

В Москве цены от 200 до 400 р. в разных клиниках. Иногда в эту сумму входит обязательное выписывание ветпаспорта.

0

12

скажите пожалуйста, а у прививки от геморрагической б.к. есть побочные действия? могут ли наблюдаться какие-то изменения в самочувствии или поведении кроли?

0

13

Может стать более спокойным, грустным, на короткое время.

0

14

Помогите, пожалуйста. Иногда у моего Тошки каловые отложения не горошками, а как например у кошки.  :idea: Но за 1 день до этого я ему давала яблоко. Может это из-за яблока??? :(  :(

0

15

Всем доброго дня. Подскажите, кто уже делал прививки своим подопечным : Сегодня моей Бусе сделали прививку от ВГБ и миксоматоза, она поначалу и прыгала сама с дивана, а потом перестала на лапку наступать? что это может быть?

0

16

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, а можно ли гулять с кроликом во дворе без прививки. Моему кроле 1,5 мес. и пока гуляет она только по комнате. Прививки ещё не делали, но хочу вывести кролю погулять. Как быть? Лучше подождать до  прививки? :dontknow:

0

17

Конечно можно!Но лутше сделать прививку,а то ещё какуенибуть заразу подхватит!!! :shine:   :shine:

0

18

Добрый день всем. Кролик у меня  всего месяц ,ему самому два , сделала прививку ,и я в панике он у меня стал сонный ,за все время что он у меня живет никогда днем не спал .Это все так переносят прививки ? А еще он у меня спит ,как мне кажется странно , на боку , и все лижет  :huh:

0

19

:love: привет.я на днях забираю кролика ,буду делать прививку,обезательно прогонять глистов и чем луче?ответе пожалуйста :blush:

0

20

ау люди ответе :blush:

0

21

пожалуйста  :unsure:

0

22

так никто и не ответил :(

0

23

Я бы конечно бы помог, я не имею опыта с прививками у кроликов. Так как своему никогда не ставил их

0

24

Здравствуйте!
Вчера купили маленького декоративного кролика! В зоомагазине сказали, что нашему малышу 1,5 месяца. Хотим сделать прививки, но не знаем за что браться! Почитали, что на момент вакцинации кутенок должен весить 500гр, а мы весим 200гр! Да и вакцин для кроликов в нашем городе нет!
Подскажите, пожалуйста, как быть?

0

25

Roy, Если нет вакцин, то следовательно ничего не делать...

0