форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свежий корм для кроликов

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Прикорм  детям- кроликам дают с 3-х месяцев, ну хотя бы с  2,5.

0

32

аааааааа, у меня вопрос. сейчас нам 2 месяца, скоро мона давать свежий корм. и конечно же вопросы
-как я поняла в основном мона яблоко, грушу, морковку, а что еще из простого (картошку, свеклу мона)?
-яблоко-какое лучше кислое или сладкое?
-проросшая травка (овес вроде), кот продается в магазинах для кошек, ее можно или нет?
-насчет петрушки, укропа-мона нет и скока?
заранее всем спасибо от моей зайки.
хочся побалывать малыша, но страшно, ужасы читаю про поносики, отравления.

Отредактировано кизя (2007-10-29 21:00:29)

0

33

Хочу поделиться своим опытом кормления кроликов, может, поможет. У меня их два. аппетиты и вкусы, как вы понимаете, разные.
Яблоко, грушу, вообще любые фрукты, давать по чуть-чуть (не более 1 чайной ложки в день). В них присутствует сахароза, которая влияет на печень кролика. Путём нехитрого подбора можно определить, что кролику нравиться, а что нет. Мои, например, обожают арбуз.
Укроп и петрушку оба едят отменно. Петрушка очень полезна для кролико, в ней содержиться много витамина С. Но переусердствовать не стоит.
Овёс с превеликим удовольствием едят и магазинный, но лучше свой (мало ли что там в этом,магазинном). Кроме овса подойдёт и пророщенная рожь.
Всё это давать в умеренных количествах, не забывая про сено. Это основное питание для кролика.

0

34

все-таки еще раз вопрос про яблоко-кислое или сладкое и про картошку-если можно давать, то сырую или вареную? а про травку (укроп, петрушку)-давать стебли или мона и верхушки?
извините за глупые вопросы, но тресешься за малыша, боишься что-то дать или недодать, кошмар.......так с ними сложно

0

35

Картошку не надо давать. Укроп и петрушку  в полном ее виде, только вымойте ее, если она не с вашего огорода и пусть высохнет и будет подвялена. Яблоко можно любое - какое Вашему кролечке понравится. Еще кроличкам для зубиков хорошо грызть веточки плодовых деревьев.

0

36

кизя Зелень любую нужно давать в слегка подвяленом виде и не из холодильника. кроме петрушки и уропа подойдёт морковная и свекольная ботва (правда, уже не сезон). Картошку давать можно, но только варёную и немного. Хотя мой Деня в детствте обожал сырую. Из веточек плодовых деревьев лучше всего подойдёт яблоня, а вот вишню не давайте. Кроме плодовых, хорошо подойдёт берёза и ольха.

0

37

спасибки, спасибки...вот скоро исполнится нам 3 мес и что-нибудь вкусненькое запихаем

0

38

Моей Асе 5 мес. Овощи и фрукты понемногу даю месяцев с 2. Очень любит огурец, петрушку, арбуз, персик, черешню. А вот от морковки поначалу отказывалась. И к яблокам сладким тоже прохладно относилась. Недавно попробовали кислое - пошло с огромным удовольствием. И морковку едим, но без особого энтузиазма. То есть, из рук не выхватывает, а из кормушки съедает всю потихоньку.

Отредактировано МаринаS (2007-10-31 10:21:06)

0

39

В общем, пробуйте. Ваша зая сама подскажет, что ей больше по душе.

Отредактировано МаринаS (2007-10-31 10:20:43)

0

40

МаринаS, ой она нормально реагировала на такую экзотику как персик, черешня (я имею ввиду желудочек)? какая-то  у вас экзотическая зайка :girl5:
тода вопрос ко всем-мона ли давать зайке такую экзотику-киви, персики, ягоды, дыни и т.д., да и интересно про помидоры?

0

41

Со стороны желудочка я ничего страшного не заметила. А давала понемножку. Помидоры кстати тоже пробовали мы - нравятся. Вот только я не знаю, не вредны ли они. Это надо у более опытных зайцеводов спросить.  ;)

0

42

Светлана написал(а):

Знаю что нельзя салат латук. Но я вообще салаты не даю. И свеклу тоже, хотя многие дают. У меня основной корм это сено. Свежий корм, обычная трава (деревенская), плюс клевер, одуванчики

По поводу одуванчиков как то в нете читала что много нельзя,причину не помню.Так же и с капустой.так ли это? :close:

0

43

Про капусту - точно! Она процессы брожения вызывает.  :nono: А про одуванчики я не знаю, может тоже чего-нибудь содежится, чего много вредно  :dntknw:

0

44

Капусту категорически нельзя, а по поводу одуванчиков, честно, не слышала что много нельзя, но я стараюсь все давать в меру и летом подвяленую травку в смешанном варианте - не знаю, проблем не было.

0

45

МаринаS написал(а):

А про одуванчики я не знаю,

Одуванчик мочегонный что то с этим связано поэтому нельзя.А капустку она у меня любит,поэтому нельзя,а кусочек выпросит...Ну такие глазки делает!! :blum2:

Светлана написал(а):

но я стараюсь все давать в меру

У нас тоже нет!(тьфу!тьфу!)проблем с этим.

Отредактировано Мохнатость (2007-11-01 10:39:08)

0

46

Ой, спасибо! Про одуванчики мне самой было любопытно. Теперь буду знать. А капустку я тоже давала, но чуть-чуть и пару раз всего. Вроде проблем с животиком у Аси не было.
У меня папа на даче раньше кроликов разводил. Поэтому про капусту еще оттуда знаю, что не рекомендуется. Но мы своим мясным давали понемножку и ничего страшного вроде.
Я конечно не советую экспериментировать тем, кто не пробовал еще. Просто делюсь опытом.
А про помидоры кто-нибудь знает?

Отредактировано МаринаS (2007-11-01 10:51:35)

0

47

Мне кажется много тоже нельзя,у меня Тимоша их и не ест!

0

48

МаринаS Предлагала своим как-то помидоры. Съели, но без энтузиазма. в литературе тоже ничего про вредно-полезно не читала. Ксати, а кто-нибудь знает что-нибудь про пекинский салат? А то мои едят и сживотиками всё в порядке. Вдруг вредно?

0

49

Одуванчик: http://www.sunduk.ru/Encycl/HerbFood/T0005.htm Прочитайте и смело давайте.
Картофель содержит много крахмала. Пища богатая крахмалом приводит к ожирению, вызывает обилие цикатроф. Мясным кролям ее и дают для быстрого набора веса.
Киви и прочее - если никакой другой еды для кролика нет, то пробуйте. А просто попробовать, вдруг съест и выживет, не стоит.
Обычный листовой салат я даю, особенно зимой. Китайский пробовал давать, но мои его не едят.

0

50

МаринаS
я тож своему помидорки давала))) ест! и огурцы! и с туалетом всё ок)))

0

51

Опытным путём открыла такую интересную вещь. Оказывается, ту зелень которую мы не сразу скармливаем,а оставляем храниться, надо положить в тканевый мешок. Она тогда не будет мокнуть, не пожелтеет и даже подвялится. Останется только взять её из холодильника, подождать пока она отогреется и можно давать кроликам.

0

52

А мы даем капусту и ничего все ОК. подскажите, что делать, папа говорит,  можно  ://nada25.mybb.ru/img/smilies/dance.gif
:dance: ( он был кролиководом,   правда  разводил мясные породы) и
своим давал , а вот я теперь сомневаюсь, пожалуйста подскажите!!! :help:

0

53

Кормовых кормят, это правда. Учтите, на мясной ферме возможности разводчиков ограничены, они не могут позволить себе кормить кроликов очень качественной пищей: там важно дешёвое и безотходное производство. В ход идёт всё, вплоть до картофельных очисток и прочих пищевых отходов (чтоб не выбрасывать). Ведь там не важна продолжительность жизни животного, всё равно на убой.
У вас же иная цель: чтоб кролик прожил подольше и счастливо. Также у Вас есть возможность, которой нет у разводчиков: дома вы можете свободно выбирать корма для кролика, и кормить его получше и пополезней.

Капуста - не яд, тут ваш папа прав. Но она вызывает вздутие живота, и невышедшие газы вызывают у кроличка боль в животе. Зачем таким специально заниматься? У некоторых декоративных кроликов после капусты бывает понос (но, по счастью, это не Ваш случай).
С другой стороны, если дать немножко капусты раз в неделю, ничего ужасного не случится. Только следите за тем, в каком состоянии животики у кроликов, выпускайте их побегать.

Отредактировано Mara (2007-12-14 21:25:10)

0

54

Mara, огромное вам спасибо, попробуем. :D

0

55

Я только что узнала полезную информацию. кролики едят сено чтобы (когда они себя вылизывают и вот этот пух попадает в организм) избавиться от пуха. поэтому сено у кроля должно быть всегда. ;)

0

56

Есть такой  вопросик, какой марки сено лучше? я купила "зверьё моё", но оно мне не очень понравилось, Лилу ела, но без энтузиазма, говорят есть импортное сено, хорошее, кто -нибудь знает название и где в Питере его можно приобрести? :blush:

0

57

скажите пожалуйста, а можно кормить крольку газонной травкой? она не вредная?

0

58

я капусту совсем крошку иногда даю,она ест с удовольствием,а ещё я когда кенора кормлю листиками салата,то и Корице отрываю немного,она лопает за обе щеки.Разве нельзя салат давать,ну тот,что в магазинах в горшочках продаётся.я иногда и немного даю.Морковь не ест,яблоки и огурцы не ест,вот помидорку немного ест

0

59

жгучая брюнетка, капусту белокачанную даёте?? нельзя такую давать!! ни в коем случае

0

60

да ,белокочанную...я читала что нельзя но....но она ест взахлёб.я 1 см на 1 см даю

0