форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свежий корм для кроликов

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Кроме качественного сена как основного корма и четко отмеренных доз гранулированного корма, частью здорового питания является также свежий или зеленый корм. Так как кролики активны в сумерках, рекомендуется давать свежий корм по вечерам. Важно, чтобы кролик привыкал к свежему корму медленно, так как иначе могут произойти нарушения пищеварения и понос. Всегда существует опасность, что травы, собранные на обочине дорог, на лугах или в лесу, несут на себе болезни (напр., геморрагическая лихорадка кроликов). Поэтому следует делать кроликам прививки от таких распространенных инфекций как геморрагическая лихорадка и миксоматоз! Перед тем как дать кролику свежую траву, а также фрукты и овощи, их следует помыть. Чтобы избежать поноса, рекомендуется зеленый корм после мытья просушить.

В качестве корма для кроликов можно использовать следующие кормовые растения и виды овощей: морковь и морковную ботву, листья редиса, кочанный сельдерей, листья кольраби и клевер (все в небольших количествах во избежание метеоризма), одуванчик, крапиву (только подвядшие), траву, салат с высоким содержанием горечи, огурец, свеклу, подорожник ланцетный, мать-и-мачеху и тысячелистник. Можно также добавлять такие фрукты как яблоки, груши. В маленьких дозах можно также давать пряные травы, напр.: укроп, фенхель, петрушку.

Кролики должны получать свежий корм каждый день, который не должен быть прямо из холодильника, а также порченным или забродившим. Свекла и одуванчик могут привести к тому, что моча кролика окрашивается в красный цвет. В данном случае это явление обусловлено питанием и не является признаком болезни. Переход на новый свежий корм – как уже упоминалось – должно происходить всегда очень осторожно!

Кроме свежего корма в клетке ежедневно должна быть свежая вода. Потребность в воде зависит от температуры окружающей среды, соотношения сухого и сочного корма, фазы жизни (кормление, рост) и болезней (напр., понос). Даже при скармливании большого количества свежего корма необходима дополнительно питьевая вода. Только увеличенное таким образом потребление воды приводит к образованию достаточного количества мочи. Так можно избежать заболеваний мочевых органов, например, образования мочевого песка или мочевого камня. Нужно следить, чтобы вода не была слишком холодная или даже замороженная (при содержании вне дома). Поилку нужно выбирать таким образом, чтобы вода не загрязнялась остатками корма, наполнителем, калом или мочой. Этой цели отвечают, например, ниппельные поилки из стали. Самую натуральную форму потребления воды обеспечивают, правда, миски из глазированной глины или керамики, но в этом случае не всегда возможно обеспечить оптимальный уровень гигиены. Даже при большом количестве свежего корма следует давать дополнительно питьевую воду, если кролик ее не пьет, никаких причин для беспокойства нет.

Владельцы кроликов, которые уделяют много внимания правильному питанию, приобретают со временем правильное чутье, что их питомцам полезно и вкусно. Если же приходится оказаться перед выбором, помните: хрустящая морковка или кусочек яблока понравятся любому кролику и сделают его здоровым и бодрым. :bye:

0

2

Светлана, спасибо за такую полезную информацию! Мне, как "чайнику", она очень пригодится. http://ra.foto.radikal.ru/0707/65/2e1643d04769t.jpg

Отредактировано Еленка (2007-07-10 21:37:03)

0

3

Очень рада что пригодилась ;)  обращайтесь, если что.

0

4

Света, ещё раз внимательно перечитала и обнаружила несколько спорных моментов: про свеклу и салат. Много где читала, что свеклу кроликам лучше не давать, очень нехорошо влияет на их ЖКТ. А про салат начиталась (просто ужас!!!) и решила, что когда появится кролька, салат даже в дом не заносить (шутка конечно). Но салат-латук – это, действительно, ужас!!!!! Мы им кормили длительное время своего морского свина, ничего тогда еще не зная об этом «зелёном убийце, результат такой диеты был летальным…  :cray:   :cray:   :cray:  . До сих пор плачем, не можем простить себе своей тупости!!! Просто  хотелось бы  других огородить от таких ошибок…

0

5

Знаю что нельзя салат латук. Но я вообще салаты не даю. И свеклу тоже, хотя многие дают. У меня основной корм это сено. Свежий корм, обычная трава (деревенская), плюс клевер, одуванчики - свежий в смысле подвяленный. Укроп даю и петрушку вымытые сухие и подвяленные! Яблоки и груши вымытые и сухие комнатной температуры и сухарик белый (обычный хлеб засохший) -сухарик раз в неделю где-то, а то и реже. Повторюсь - основной корм - сено и Престиж дуо куни (гарнулы) плюч вода. Со здоровьем у моих зверят все хорошо (ТТТ). :rolleyes:

0

6

Света, я не хотела тебя обидеть. Прости, если так вышло ! :dntknw:  Просто в заглавной статейке упоминается о свекле и салате, как о сочных кормах для кроликов... А как мы выяснили( и ты со мной согласилась) - свекла и салат не очень желательны в рационе кроликов, они могут навредить. Я просто хотела предупредить тех, кто об этом ещё не знает.., вот и всё.[взломанный сайт]

0

7

Да нет! ТЫ что! Я совсем не обиделась, а многие дают салат, кроме латука, и свеклу, просто пробуют по чуть-чуть, но я тоже не рискую и не считаю корм нужным так разноображивать и согласна с тобой, даже мысли не было обидется.  :air:

0

8

Ну и ладушки, Светик!!!!   http://rh.foto.radikal.ru/0707/77/d7d119b9908f.gif

0

9

А у меня вчера появился барашек) Вот хотела спросить можно ли им давать молоко и яйцо вареное? Откуда они получают белок?

0

10

А сколько вашему кроличке? Молоко и яйца зачем? первый раз слышу. Обычно корм для кроликов (гранулы) включает в себя все необходимые микроэлементы и витамины, плюс сено, с  2,5-3 месяцев понемногу начинают давать яблочко, морковку или грушу например, иногда сухарик, если кролику меньше - то дают только сено и гранулы.

0

11

Моему кроличке 2 с небольшим)) Сено она любит, а вот на гранулы как то вяло реагирует, грушу вообще не ест, не понравилась видать! Получаеться, что кормить нужно сеном, гранулами, морковкой........ а им не надоедает такое однообразие?

0

12

им не надоедает, все-таки лучше с 2,5 -3 месяцев разноображивать еду.  Может быть гранулы взять другой фирмы. Мои например, едят только Престиже (импортный) ДУО Куни.  Девочка у меня очень любит морковку и яблоки, мальчик- груши, петрушку и укроп. И оба обожают сухарики. Некоторые дают огурцы - но это кроличкам постарше и надо пробовать по чуть-чуть давать. Некоторые дропсы дают - кроличьи сладости, я их своим кроликам не даю и на сторонница таких лакомств, но если давать, то без сахара - девочки здесь своим дают - у всех все нормально.

0

13

Попробовала дать ей капустку, ооочень понравилась нам капустка, даже морковку позабыли))))) Яблоки, груши вообще не ест, а вот травку у кота прям как газонокосилкой скосило))))) Кот за это на нее оочень обижеен!!  Светлана, а  сколько раз в день вы своих кормите? И по сколько они у Вас гулюят?

0

14

Вообще то капусту белокачанную кроликам категорически воспрещается - у них начинаюся проблемы с пищеварением. Гуляют не меньше полутора часов. Обычно утром - по часику (пока на работу собираюсь и детей собираю), а вечером и по два гуляют, а то и больше - все зависит от их поведения :D  если хулиганят - то отправляю на постоянное место жительство.
Травка это хорошо и полезно, мои еще петрушку с укропом любят - правда ее тоже часто не дают.  Кормлю два раза в день кормом (мне так удобнее, то есть высыпаю остатки ночного, утром например, он обычно замусорен бывает, протираю миски и насыпаю свежий, то же самое вечером), меняю воду-  так как у меня не поилки,а миски,  то тоже два раза в день, поилки не люблю их мыть трудно внутри, а от воды они становятся склизкими, и сено подкладываю утром и вечером (если надо), а старое, если запачкалось убираю. Так как у кроликов активная фаза ближе к вечеру наступает, то лакомства тоже  чаще даю, когда с работы прихожу. Кстати, малышам корм вообще насыпают без ограничения месяцев до 6-ти. И сено, само собой тоже всегда должно быть без ограничения, только смотрите чтобы оно сухое было, а то малыши записюкать могут :P

0

15

И еще к Вам вопросик такой, Светлана! Как сдесь фотки кидать можно? Я вроде чего-то поняла. Нажать на кнопочку загрузить изображение, выбрать фотки нажать ок...... а в ответ ничего. Может весят много? но странно вроде не должны с обычной цифры фотки...Помогите...Хочется свою зайку всем показать)

0

16

Вот сюда загружаете: http://foto.radikal.ru/ потом выбираете картинка в тексте или картинка по увеличению ,копируйте ссылку и скидивайте сюда - фотка загрузится.  ;)

0

17

Да что ж ты будешь делать то!!!!  Перед этим написала такое большое сообщение а оно не отправилось, еще раз напишу)))) Пишу: прям не знаю что и делать, я вот своей крольке даю капустку и она ей очень нравиться, и проблем никаких. Что ж теперь ни давать?  По поволду гуляний, у Сонечка активная фаза как раз приходиться на утро, пока я собираюсь на работу! С ней просто нереально накраситься итли чайку попить))) Такая хулиганка)  Кормлю я тоже 2 раза в день, но т.к. она у меня еще маленькая, то сено(она у меня приличный заяц на сено не писиет уже, в туалетик) и сухой корм в неограниченном доступе и я уже за нее боюсь))) она без конца что-то  жует, я слышала что у кроликов бывает ожирение, или она просто растет пока? А травки вот надо будет побольше насадить, раз полезно))) И чтоб коту не в ущерб)

0

18

http://i026.radikal.ru/0710/cc/b65e7fcddc8e.jpg

0

19

Уррра! Получилось! Пасиб большое!! Сейчас еще кину)))

0

20

Так.... минуточку....

Отредактировано Катюник (2007-10-19 12:10:10)

0

21

http://i042.radikal.ru/0710/72/98be9c1a6fc5.jpg

0

22

http://i041.radikal.ru/0710/ba/41a5a7c4d6ee.jpg
А это наш дом)

0

23

http://i005.radikal.ru/0710/4a/ba267c5f2230.jpg
И еще дом)

0

24

Только вот ушки у нас еще не повисли почему-то, хотя ей почти уже 3 месяца?!

0

25

Катюник, а почему бы Вам не создать темку здесь:  http://nada25.mybb.ru/viewforum.php?id=13 , и показать всем фоточки вашей кроли  ;)

0

26

Я создала))) Смотрите!

0

27

Всем привет! Моя Маська обожает яблоки, душу готова за них продать! :D  Но меня смущает, что она еще маленькая, и ей рано давать фрукты... Подскажите! :help:

0

28

http://i022.radikal.ru/0710/f7/a740502e325f.jpg
Это наша Маська!

0

29

Papuasik, добро пожаловать к нам!  :girl8:
Маська у Вас  ещё маленькая, поэтому, много фруктов давать нельзя! :derisive:

0

30

Я много не даю, вроде... :no2:  Отщипываю ногтем от яблока по немножку, около десяти таких "щипков" в день. Это много или нормально? :rolleyes:

0