форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Всё о кормление кроликов » Маленький справочник по травам


Маленький справочник по травам

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Свежие и высушенные травы способствуют разнообразию в питании кролика, а также являются особым лакомством. Они содержат витамины, минералы и микроэлементы, могут предотвратить многие заболевания и имеют в какой-то степени лечебные свойства. Перечисленные ниже целебные растения можно использовать при различных нарушениях здоровья, а также как дополнение к основному корму – [u]но в ограниченных количествах! Целебные травы нельзя давать регулярно как корм, иначе в случае необходимости он не окажут терапевтического действия.[/u]
Анис в виде чая, например, укрепляет желудок, избавляет от метеоризма и помогает от кашля.

Чай из березовых листьев способствует образованию мочи и помогает при бактериальных заболеваниях в промывании мочевыводящих путей. Свежие ветки березы кролик может грызть. В ветеринарии березовая смола (получают из веток и коры) используется при повреждениях кожи.

Крапива стимулирует обмен веществ в целом, а также служит мочегонным средством. У кормящих крольчих она повышает производительность молока. Чай из крапивы можно также использовать при метеоризме. Сушеные листья крапивы можно найти в зоомагазине.

Алтей в виде чая помогает при заболеваниях кишечника, поносах и коликах. Теплые компрессы из корня алтей смягчают воспаление молочной железы у кормящих крольчих.

Фенхель используется как средство от кашля и успокоительное, а также при проблемах с пищеварением (напр., при метеоризме). Плоды фенхеля входят в состав различных чайных смесей.

Зверобой при длительном применении помогает при депрессии, нервозности, бессоннице и потере аппетита. Может применяться в виде чая. Кроме того, является болеутоляющим средством, а также стимулирует заживление ран и восстановление тканей.

Ромашка смягчает болезни желудка, а также раздражение во рту, глотке и дыхательных путях. Имеет противовоспалительное действие.

Одуванчик активирует почки и печень и способствует кровоснабжению. Свежие или сушеные одуванчики – здоровое лакомство для кроликов.

Чай из мяты перечной полезен при проблемах с желудком и кишечником, а также при заболеваниях желчного пузыря и печени. Сушеные листья мяты перечной можно найти в зоомагазине как дополнительный корм.

Листья подорожника ланцетного используются для приготовления чая при заболеваниях легких и бронхов. Их используют для лечения трудно заживающих ран. Кролики охотно поедают свежие листья подорожника ланцетного, а также не игнорируют сушеные листья, которые продаются во многих зоомагазинах.

Прежде чем давать такие целебные травы, следует посоветоваться с вашим ветеринарным врачом по поводу количества и продолжительности кормления.
Автор: Kathrin Aretz

0

2

Крапива: (способ приготовления)  :rolleyes:
Особенно она богата питательными веществами в начале лета.
Сначала режется растение на кусочки 2-3 см длиной, кладётся массу в кадку, заливается кипятком и закрывается. Когда резка пропарится, сдабриваем ее отрубями или каким-то другим зерновым кормом, остужаем и после раздаём кроликам.
Можно перемешать резку с вареным размятым картофелем и запарить в кадке.
Крапиву в таком виде кролики едят очень хорошо, быстро поправляются, а у кормящих самок становится больше молока.

0

3

Оля, а не вредно ли карликовым кроликам есть картошку? Все же не мясные же... Может картошку заменить можно чем- нибудь?                                                                                                                                                                                                        http://rh.foto.radikal.ru/0707/9f/a408b155f94dt.jpg

0

4

Я бы не стала давать своим кроликам картошку

0

5

Вот я и говорю, что декоративным кролькам все же не стоит давать продукты содержащие много крахмала. Все же хочется, чтобы они прожили подольше. А вы как считаете, форумчане.     http://ra.foto.radikal.ru/0707/7d/bf27b669d11ct.jpg

0

6

Ой, девочки, что- то я совсем запуталась с этими травками! Когда я спрашивала, какие растения использовать для сена, мне советовали одуванчик, крапиву, клевер... А теперь читаю, что эти травки должны быть в качестве дополнения к основному корму. Из каких же растений мне сушить сено? Помогите разобраться! http://ra.foto.radikal.ru/0707/7c/b4f3951b3ea1t.jpg

0

7

Колоски :boredom:

0

8

Еленка
Светлана
Еленка
Да, крахмала вредно давать много. Но с крапивой (в целях увеличения молока у кормящей самки) давать можно.

0

9

Кто- нибудь сушит сам сено и может мне ответить про травки? Зайка, колоски я так думаю это что- то из злаков( потому как только они колосятся). Одуванчики и крапиву давать, как основной вид корма( в виде сена) или как сенную подкормку? Мне нужно обязательно в этом разобраться, нужно уже сушить сено, а я не знаю какую траву лучше собирать!!!!!!!!!                                                                                                                                                                                                        http://ra.foto.radikal.ru/0707/21/2eed50042ca5t.jpg

0

10

Я для малышастиков сено сама сушу... Собираю листья одуванчика, клевер, подорожник и разные злаковые.

0

11

LARSIK, огромное спасибо, что обратили внимание на мой вопрос!!! А то ведь правда, в растеренности прибывала. Правда начала собирать травку, все тоже, что и Вы плюс еще листя лопуха, правда, не знаю можно ли точно его давать кроликам. Но читала на одном из форумов, что кто-то своим дает, вот не помню точно кто. [взломанный сайт]

0

12

Самое простое питание для грызунов, обогащенное медицинскими травами и волокнами. Степень сушки трав тщательно контролируется. Сено незаменимо в рационе кроликов (они имеют слепую кишку), в следствии чего им необходимо сухое питание.

ИЗВИНИТЕ  ЧТО НЕЗАМЕТИЛА .

0

13

Девочки, у меня теперь ещё один вопрос возник. http://re.foto.radikal.ru/0708/02/2280d2c1fc35.gif Я насушила уже довольно много сена, а в чём его лучше хранить? Я сложила его в пластиковые пакеты, выпустила весь воздух, сколько смогла, получилась почти вакумная упаковка. Кто-нибудь знает что-нибудь про хранение сена?

0

14

Сено должно дышать, проделайте в пакете хотя бы одну дырочку. Или можно хранить в наволочке (или любой тканный мешок), иначе сено "задохнется"

0

15

Наташа, спасибо огромное! Теперь переложу сено в более подходящую " тару ". А то бы загубила все сено!!!

0

16

А если сено плохо просушено, в плотно закрытом пакете потом будет пахнуть плесенью, проблема наших магазиных поставщиков. Еленка если есть возможность, правильно делаете что сено заготавливаете сами. Вы молодец  :clapping:

0

17

Просто раньше мы брали сено для морсвина на рынке. Это был какой-то ужас, а не сено! Бывало даже так: приедишь, посмотришь, ужаснешься и с тяжёлым сердцем домой, а дома тебя ждет голодный масик. И хоть плачь! Вот теперь сушу сено, как крестьянка крепостная, все сеном завалено. Уже всех родственников запарила и сеном и своей навязчивой идеей завести кролика.                                                                                                                                                                                             http://rr.foto.radikal.ru/0708/d3/4f9a9aa52aab.gif

0

18

Еленка
У Вас частный дом или квартира? ПРосто советы по сушке, дам в ракурсе Вашего проживания...
И еще, у Вас же в Киргизии круглый год трава должна быть- по идее (в долине конечно, не в горах)?

0

19

Марина, живем мы в квартире. А вот травы круглый год у нас нет, У нас зимой и снег бывает, и мороз под 15 градусов! Но свежая, нормальная трава продержится вплоть до октября, а потом постепенно начнёт грубеть и жухнуть. У нас ведь не субтропики, а резкоконтинентальный климат.

0

20

Заинтересовалась вопросом, что из "огородных" трав и зелени кустарников пойдёт для кролика.
Сразу уточню: вопрос не про овощи-фрукты-корнеплоды всякие. Они как раз абсолютно не актуальны, нужна информация о том, что подходит под определение трава-листья

1. Можно ли его кормить листьями ягодных: смородины, малины и земляники? "Кормить" - то есть не в качестве угощения давать (1-2 листика изредка), а в размере поприличней, хотя бы жменьку каждый день в клетку бросать, например.
2. Петрушка, знаю, на ура идёт, листья моркови тоже - а как обстоят дела с сельдереем и прочими культурами? Нормально ли воспринимает их кролик? Что ему можно давать?
3. Ветки, чтобы грызть - бывают ли они ядовитые? Я просто в деревьях не очень разбираюсь, их породу на глаз мне очень сложно определить. Поэтому опасаюсь пока вообще с деревьями связываться и ветки ломать - вдруг окажется среди них что-нибудь для кроли опасное? Может так быть?
4. И ещё: ветки нужны всё время свежие или можно за один раз пойти и на весь год заготовить (подсушить)? Кстати, слышала, некоторые дают кролику грызть ветки малины, это правда? Они же колючие, как их можно есть?
5. Можно ли его кормить листьями деревьев (собранных летом, естественно, не опалых). Про веточки тот же вопрос - вместе с листьями их в клетку ложить или листья с них предварительно обдирать, чтобы были голые?

0

21

Сам спросил - сам отвечаю  :thank_you:
Самое распространённое выглядит так

Ветки и листья
можно: смородина, осина, рябина, берёза, верба, малина, ажина, липа, клён (только не в период цветения), тополь, ясень
не слишком часто:  яблоня, лещина, горошник, ольха, бук, агрест, шиповник, дуб
хвою ёлки, сосны, кедра и ельницы собирать только зимой, когда там меньше смол
вредные: вишня, все косточковые: слива, персик...-, каштан (особенно цветущий), мареля, багун, бэз, черёмуха, крушина, папоротник, по некоторым сведениям можжевельник

Ботва и прочая садово-огородная зелень
можно: морковник, земляника, шпинат, сельдерей, черника, мелиса, мята, редиска, конский щавель
не слишком часто: горох, ботва свёклы (но не красные корнеплоды), петрушка, укроп, душица, базилик, фенхель, ревень
вредные: кортофельная ботва, камвалея, гвоздика, люпин, косач, помидор, плющ

Отредактировано Mara (2007-12-07 08:02:53)

0

22

Подскажите, можно ли аптечные травы (одуванчик, рамашку, мать-и-мачиху и т.д.) подмешивать в сено кроликам? У меня нет возможности сушить сено самой да и хранить то же.

0

23

Багира написал(а):

Подскажите, можно ли аптечные травы (одуванчик, рамашку, мать-и-мачиху и т.д.) подмешивать в сено кроликам? У меня нет возможности сушить сено самой да и хранить то же.

А магазинное сено Вас не устраивает? Еще на этот случай бывает корм в виде травяных гранул, их можно давать побольше в случае недостатка сена.
Какие травы можно, какие нельзя - это надо еще разобраться. Я, к сожалению, не специалист, но аптечные травы, на то и аптечные, что содержат активные вещества. Я думаю, переизбыток каких-нибудь лечебных веществ может быть вреден кролику. Кроме того, аптечные травы обычно продаются сильно измельченными. Моя крольчиха, например, не ест труху, остающуюся от сена. Выбирает более или менее длинные травинки.

0

24

А можно давать кроликам свеклу? :rolleyes:

0

25

Красные клубни свеклы - НЕЛЬЗЯ!

Клубни кормовой (белой такой) - можно, но в меру. Листья можно обеих: и красной, и белой.

0

26

с какого возраста кролям можно свежую траву или сено??? :huh:

0

27

вика2399, сено обязательно ВСЕГДА должно быть в клетке!!!

0

28

если кролику меньше 2х месяцев,не стоит давать свежую траву и сочные корма(морковь,яблоки),траву надо сначала подвяливать.Ну а сено-так это основная еда кроликов,его не просто можно,а нужно и необходимо давать)))

0

29

Спасибо!!!

0

30

Всем привет я новенькая :idea:

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Всё о кормление кроликов » Маленький справочник по травам