форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Чтобы зверьку мягко спалось и чисто жилось


Чтобы зверьку мягко спалось и чисто жилось

Сообщений 1 страница 30 из 147

1

Прежде чем начать разговор о многообразии наполнителей для грызунов, следует сказать несколько слов о материале, который ни в коем случае нельзя класть в клетку любого грызуна и кролика, но который все еще весьма популярен у многих непросвещенных владельцев клеткожителей. Это газеты. Типографская краска содержит большое количество вредного для здоровья зверька свинца. Свинец накапливается в организме любого животного, становясь причиной самых разных заболеваний.

Так что же класть (сыпать, стелить) на пол клетки грызуна или кролика? Вариантов множество, выбор наполнителей достаточно широк. Подходящий вариант можно найти для любого зверька и для любой клетки.

Первое, что вам посоветуют в любом зоомагазине – опилки. На самом деле опилками называют древесную стружку разного размера – от мелкой до крупной фракции. Например, опилки VITALINE выпускаются мелкие (№1), средние (№3) и крупные (№5). При выборе опилок стоит обращать внимание на наличие щепок, которые могут поранить зверька. Так же опилки не должны быть пыльными, т.к. пыль опасна не только для зверька, но и для людей - она может вызвать аллергию. Иногда можно встретить в продаже ароматизированные опилки (с ароматом яблока, лимона и т. п.), например, опилки итальянской фирмы PADOVAN. Для зверька этот изыск не важен, это скорее рассчитано на владельца зверька. Иногда можно встретить в продаже стружку особо крупной фракции, с кусками коры (VITAKRAFT). Такой наполнитель хорошо класть поверх другого наполнителя, например, древесных гранул.

Другим, весьма распространенным видом наполнителя являются прессованные древесные опилки. В этом случае прессуются именно опилки – очень мелкая фракция. Гранулы могут быть очень мелкими (VITALINE) или, наоборот, очень крупными («ЗООНИК»). Совсем необязательно спрашивать в зоомагазине специальный древесный наполнитель для грызунов, подойдет любой кошачий наполнитель, например, «БАРСИК Натурал», главное, чтобы гранулы не были пропитаны чем-то, предназначенным специально для кошек. В последнее время многие производители таких наполнителей пишут на упаковке «также для грызунов».

Подходящий древесный наполнитель выбирается методом проб и ошибок: насколько хорошо впитывается влага, сохраняют ли гранулы форму, распадаются ли они на пыльные опилки после высыхания, хорошо ли удерживает запах.

Вариант древесных наполнителей в гранулах – древесный наполнитель в хлопьях. Пример такого наполнителя – AMIGO Futura. Такой наполнитель идеально подходит, для нежных лапок морских свинок, которые на более грубом древесном наполнителе могут получить мозоли. Мягкие как опилки, такие хлопья все-таки тяжелее древесной стружки, поэтому не разлетаются из клетки, когда зверек бегает и прыгает.

Следующий вид наполнителя – целлюлозные хлопья. Пример такого наполнителя – UNICLEAN Eko. Такой наполнитель очень легкий, мягкий и не пылит. Но чаще целлюлозный наполнитель можно встретить в форме крупных гранул, так называемый блоттерс  (UNICLEAN Blotters, «САМСОН Соло», «САМСОН Кинг» или «САМСОН Арома»). Впитываемость этих наполнителей достаточно высока.

Целлюлозные гранулы имеют одно из главных преимуществ по сравнению с прессованными опилками – они не распадаются и держат форму даже во влажном состоянии.

Можно купить кукурузный наполнитель PADOVAN Sanipet Profumato. Такой наполнитель изготавливается из сердцевины кукурузного початка. Гранулы напоминают по форме гречневую крупу. Кукурузный наполнитель очень хорошо впитывает влагу, держит запах, зверек не травмирует лапки, мелкие грызуны (например, хомяки) очень любят копаться в таком наполнителе. Как вариант, можно насыпать такой наполнитель не в поддон клетки, а только в туалет, куда ваш зверек приучен ходить (специальный лоток или просто «туалетный» угол клетки). Экономичность кукурузного наполнителя оправдывает его довольно высокую стоимость.

И, наконец, различные комкующиеся и селикагелевые наполнители. Отношение к таким наполнителям неоднозначно. Если вы вдруг надумаете их использовать, то  стоит осторожно использовать их наполнители. Дело в том, что, в отличие от кошек, грызуны и кролики нередко «пробуют» наполнитель «на зуб» и могут его проглотить. Видимо, целесообразно использовать такие наполнители исключительно в туалетных лотках при выгуле животных по квартире или под фальшдном клетки, куда зверек не может добраться.

Еще раз повторимся – разнообразие производимых наполнителей позволяет сделать правильный выбор практически для любого домашнего грызуна или кролика, для любой клетки, для любого, даже самого привередливого владельца.

по материалам Автора: Дубровской Елены

0

2

Света, а если газетам года два- три, а то и больше, можно ли их использовать, как подстилку на дно лотка, чтобы было легче убирать?

0

3

Я бы все-таки газеты не стала использовать. У меня стоит угловой лоток в клетке с опилками обычными, я просто опилки высыпаю и лоток споласкиваю, или мою с содой.  Я в самой клетке опилки не рассыпаны.  Для избежания запаха, можно на дно  лотка положить кошачий наполнитель для туалетов (немного) а сверху опилки, тогда кошачий наполнитель будет запах впитывать. Но надо понаблюдать чтобы кролики этот наполнитель не грызли (а то есть такие любители) :D

0

4

Света, спасибо большое! Значит газетам -  :beee:  ! Ну и Бог с ними! Хорошо, что спросила, а то бы натворила какой-нибудь беды!!! :girl9:

0

5

В газетах много свинца (фотографии) - это вредно для кролика....

0

6

привет всем!  помогите мне с вопросом.  как я понял, опилки нужно ложить в лоток, а чем заполнять пол клетки? или  это ненужно, пусть лежит на голой пластмассе?

0

7

Если дно клетки нескользкое (как у ферпластовских клеток) то можно и без подстилки. Если скользкое, то опилки и сверху тоненький слой сена, иначе опилки разлетаться будут. Но они все равно начинаю копать, разгребают все до дна. К тому же при заполненной клетке плохо понимают разницу между лотком и всем остальным. Опилки не очень хорошо впитывают, а гранулированный наполнитель на всю клетку довольно дорого. Поэтому лучше купить хорошую клетку.
В лоток лучше не опилки, а гранулированный древестый наполнитель. Он запах лучше держит.

0

8

voraa написал(а):

В лоток лучше не опилки, а гранулированный древестый наполнитель. Он запах лучше держит.

... и меньше рассыпается, мусору меньше. А если кролик длинношестный, то опилки запутываются в шерстке, что тоже не очень хорошо. В общем, я обеими руками за гранулы! И всем советую.
А по поводу подстилки - моя крольчиха разгребает все и валяется на голой пластмассе, так что я ничего не стелю, смысла нет, только мусор.

0

9

Привет! мне посоветовали засыпать клетку и туалет наполнителем и постепенно убирать наполнительс дна клетки,оставляя наполнитель только в лотке! сегодня проснулась,а у моего кролика все лапки и животик мокрый!!(((

0

10

Jenusa написал(а):

Привет! мне посоветовали засыпать клетку и туалет наполнителем и постепенно убирать наполнительс дна клетки,оставляя наполнитель только в лотке! сегодня проснулась,а у моего кролика все лапки и животик мокрый!!(((

Не понятно... Кролик какого возраста? Наполнитель был только в лотке? Может ваш кролик еще маленький? Может, лоток стоит не в том углу, где зайка любит делать лужи? Я сначала просто опилки насыпАла в клетку, чтоб понять, где у заи любимый уголочек. Потом туда лоток поставила. И без проблем. А сыпать наполнитель там и сям смысла нет, тогда кролик не видит разницы. Это здесь уже писали.

0

11

кролику где-то чуть больше месяца!я тоже сначала сыпала ему опилки,потом  когда поняла где у него любимое местечко,поставила ему лоток в тот угол! но в лоток он не стал ходить!

0

12

Jenusa написал(а):

кролику где-то чуть больше месяца!я тоже сначала сыпала ему опилки,потом  когда поняла где у него любимое местечко,поставила ему лоток в тот угол! но в лоток он не стал ходить!

Вот теперь понятно. Наберитесь терпения. Ваш кролик еще совсем малыш. Некоторые действительно приучаются к лотку не сразу. Но с возрастом обычно становятся очень аккуратными и чистоплотными. Может, ему чем-то не нравится лоток... Понаблюдайте за малышом. Обычно рекомендуют класть первое время в лоточек описанный наполнитель и горошки, чтобы кроль привык к запаху и  лоток у него ассоциировался с туалетом. Я надеюсь, ваш малыш начится и не будет доставлять хлопот.

0

13

Я купила свою мелкую когда ей уже было около 6 месецев, она у меня 2 месяца уже, но к лотку ни как не привыкнет, один раз за день может туда сходить, а все остальное делает в клетке. А насчет наполнителя, что ей не насыпишь она все разгребает в разные стороны и валяется на голой пласмассе, она кроме сена ни чего не презнает, она пушистая, я пробовала опилки но они постоянно по всей квартире раскиданы после неё, так что стелю ей только сено небольшим слоем. :cool:

0

14

воту меня таже проблема, не знаю, как приучить её к лотку. она там и писает и спит.... из-за этого приходится каждый день убирать и мыть целиком всю клетку.
и выпускать из-за этого сложно, потому что писает везде, где бегает)) а держать в клетке постоянно жалко

0

15

воту меня таже проблема, не знаю, как приучить её к лотку. она там и писает и спит.... из-за этого приходится каждый день убирать и мыть целиком всю клетку.
и выпускать из-за этого сложно, потому что писает везде, где бегает)) а держать в клетке постоянно жалко

0

16

моему кролику в мае будет 2 года я в начале не приучала его  к лотку а потом прочитала что нужно и не знаю как его приучить никак не хочет идти в лоток :'(

0

17

У меня такая же ситуация.Ходит только в один угол.Туда поставила горшок,так она его отодвигает и всё ровно в углу свои дела делает.

0

18

Поздравте меня, моя кроля стала ходить в лоток  :)
Я все таки приучила её, сначала она ходила через раз, а теперь постоянно ходит в лоток, ну или в крайнем случии в клетку и то очень редко,  она у меня свободно бегает по квартире  :)

0

19

Алёнка а сколько вашей кроле мес.? и пользовались вы какими нибудь средствами для приручения? а то моей 3 с половиной месяца а в туалет токо писает а так ее "гуано" по всей клетке... ну в туалете тоже... а когда по комнате отспускаю гулять ее "шарики" по всей комнате.. поттом пылесосить приходится!

Отредактировано PoliCha (2008-03-20 14:37:16)

0

20

Алёнка
меня тоже интересует как ваша зая так научилась??? Моя гуляет только под моим присмотром... и то убирать за ней приходится (((

0

21

А мой зай использует лоток как кровать. Что делать?

Отредактировано Неочка (2008-03-26 11:52:21)

0

22

Моей кроле 8 месецев, я её купила когда ей было уже 5 мес. Я просто в тот угол куда она любила ходить постелила газету когда она её обсикала я эту газетку и её несквик (у меня дочка так называет) положила в лоток и поставила рядом с клеткой, вначале она изредко ходила, потом чаще стала, а теперь только туда и ходит, и клетку я убрала, поставила спец.  мягкое спальное место, рядом лоток, и сбоку миски, теперь она ни когда не сидит в клетке. а гуляет свободно по всей квартире  :)

0

23

Здорово! У меня девочка тоже может свободно гулять. А мальчишка, независимо от лотка горошит по квартире (метит). И еще моим мягкие домики не нравятся, они туда сразу писают. :-( Только вот в лоток может лучше не газету а древесный наполнитель? Газета, все-таки  вредна для их здоровья.

0

24

А сосновый наполнитель не вреден кролю?

0

25

Нет, сосновый не вреден, а очень даже наоборот.

0

26

Неочка, та же проблема

0

27

Добрый день!!!моему кроле 1.5 мес породы карликовый львиноголовый кролик. дело в том ,что он постоянно чешется,можно ли его уже сейчас обработать от глистов " прозицидом" -суспензия сладкая для котят. и от блох Фронтлайном  ?

0

28

Моей крольке 2,5 месяца, купила 2 дня назад. Когда гуляет по квартире, не писает на пол и не горошит. Только в клетку и сразу в определенный угол начала ходить по своим делам. Правда, один раз меня все таки описала) ну не страшно... а опилки тоже разгребает и спит только на соломе. Вот думаю купить ей лоток и приучить к нему, пока она маленькая еще =)

0

29

Конечно покупате лоток. И вашей зайке будет в клетке комфортнее и вам будет легче убирать. Только лучше вместо опилок в лоток класть древестный наполнитель.

0

30

А мой кроля в туалет не ходит,я купила ему угловой.но в моей маленькой клетке он занимает слишком много места.Поэтому пока не куплю клетку побольше,Мася ходит где попало!Ему 2.5 мес. надеюсь еще не все поторенно!И не смотря на то что он к лотку не приучен,я с особым интузиазмом продолжаю покупать ему лотки! ^^ Сегодня купила ШИКАРНУЮ керамическую емкость для духовки. :D Оч красивая посудина.Белая,блестящая,ТЯЖЕЛАЯ .27-20 см.Может он к ней приучится?А если нет,придумаю ей другое применение...Ну в духовку она точно не пойдет.... :playful:

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Чтобы зверьку мягко спалось и чисто жилось