Песчанок можно рекомендовать как очень удобных и милых комнатных питомцев. Многие виды активны в светлое время суток. Они легко приручаются, незлобны к другим мелким животным и к человеку. Самая крупная из них, большая песчанка, несколько мельче белки, по облику напоминает тушканчика благодаря удлиненным задним конечностям и длинному, покрытому короткой шерсткой хвосту с кисточкой на конце. Большинство песчанок не относится к числу грызунов - вредителей сельского хозяйства, но они издавна являются объектом пристального внимания медиков, поскольку, как и человек, страдают от туляремии и чумы. Однако в наше время, когда природные очаги этих заболеваний ликвидированы или находятся под полным контролем, появилась возможность брать зверьков из здоровых популяций или из вивариев, где они получили постоянную прописку как лабораторные животные.

Содержание

В домашних условиях песчанки хорошо размножаются. К кормлению невзыскательны. Выпущенные из клетки в комнату, они не склонны прятаться по углам, а большей частью находятся в поле зрения и легко вступают в контакт с людьми: приходят на зов, берут пищу из рук.
Хищнические инстинкты песчанкам несвойственны. Если зверьков регулярно выпускать побегать по комнате, они могут довольствоваться сравнительно небольшой металлической клеткой, примерно 40х50 см, в которой желательно поставить беговое колесо, как для бурундука или белки.

icq 262312069
http://vkontakte.ru/club14184645

Отредактировано Iri.ss (2010-02-03 19:13:54)