форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Как определить, беременна ли самка? Подготовка к окролу...


Как определить, беременна ли самка? Подготовка к окролу...

Сообщений 1 страница 30 из 324

1

Определить это можно несколькими способами.
Наиболее распространенный — проверка с помощью самца. Подсадите самца к самке спустя 5-15 дней после предполагаемого покрытия. Если самка уже покрыта, она будет рычать на самца, гонять его по клетке и отказываться от его ухаживаний. Однако этот тест не всегда точен. Иногда уже покрытая самка разрешает самцу совершить повторное покрытие.
Еще один очень распространенный способ определения беременности самки — пальпация. Ее можно проводить спустя 2 недели после предполагаемого покрытия. Попытайтесь нащупать плоды в животе крольчихи кончиками своих пальцев. На этом сроке малыши будут ощущаться как маленькие шарики. Если вы никогда не делали этого раньше, будет лучше, если данную манипуляцию выполнит специалист, поскольку существует риск того, что вы покалечите малышей, если будете неправильно пальпировать беременную крольчиху.
Производить пальпацию нужно очень аккуратно, просто ощутите под пальцами маленькие плоды, но ни в коем случае не нажимайте на них.По моим наблюдениям не всех самок получается прощупать. Иногда брюшная стенка такая плотная, что прощупывание ничего не дает даже специалисту.Остается только ждать предпологаемых родов и следить за поведением крольчихи.

Некоторые самки начинают употреблять значительное количество пищи после того, как самец их покроет. Запомните: если крольчиха повязана, она ест больше, чтобы прокормить 4-8 малышей, которые развиваются в ее утробе. Обычно это становится хорошо заметно на поздних сроках беременности, примерно за 2 недели до окрола. Но не у всех крольчих повышается аппетит, поэтому этот способ не всегда дает точные результаты. Кроме того, некоторые беременные самки начинают выбрасывать еду из кормушки, а так же есть очень мало. Это бывает на разных этапах беременности. Ближе к родам некоторые почти ничего не едят.
Дальнейшее общение самки с самцом прекращаем. И ждем предпологаемые роды. Запишите число первого дня спаривания. Если было и еще позже, то и это число.

Как подготовиться к окролу

Необходимо вовремя подготовиться к окролу. Беременной и кормящей самке необходимо большое количество пищи и воды. Проследите, чтобы у вашей крольчихи в клетке всегда были свежая вода и корм. Очень важно правильно приготовить гнездо для родов.
Во-первых, прежде чем положить гнездо(домик) в клетку к беременной крольчихе, его надо продезинфицировать, чтобы уберечь от инфекционных заболеваний будущую мать и ее потомство. Можно использовать для дезинфекции горячую воду и раствор марганцовокислого калия, спирт борный.
Обычно гнездо к самке кладут за 4-5 дней до окрола.Я кладу и за неделю до родов, если вижу, что самка бегает во рту с сеном. Если положить гнездо слишком рано, крольчиха скорее всего использует его под туалет. Если гнездо положено слишком поздно, она не успеет освоиться в нем. Самке нужно время, чтобы привыкнуть к нему.
Для гнезда положите в клетку свежее, чистое сено, которое обязательно проверьте на наличие в нем посторонних предметов. Лучше всего использовать мягкое сено. Немного сена надо положить в гнездо, а остальное разбросать по клетке, чтобы крольчиха сама могла благоустроить гнездо, как ей захочется. Некоторым крольчихам очень не нравится, когда в гнездо кладут сено, они будут специально выбрасывать его оттуда. Но это делают не все. Когда вы будете ждать крольчат во второй раз, вы уже будете знать особенности вашей крольчихи.
Кролики любят тишину, особенно это касается беременных крольчих. Предупредите своих домашних, чтобы они не шумели возле клетки и не делали резких движений. Также старайтесь по возможности не пересаживать крольчиху в новую клетку, особенно если она находится уже на поздних сроках беременности. Перемена привычной обстановки может ее испугать.
Если вы видите, что она вот-вот родит, лучше подходить к ней каждые 10 минут. Самка может нуждаться в вашей помощи и заботе. Ежечасная проверка может спасти жизни малышей, если они родятся не в гнезде, а на полу клетки.
Также может случиться, что крольчата слишком крупные и крольчиха не сможет их родить без посторонней помощи. Роды чаще приходятся на утреннее время. Лично я вижу заранее, что крольчиха готовится родить и слежу за ней. Не сплю. А что делать? Потерять деток не хочется. Хотя не всегда получается, что это помогает.Потери бывают часто в первых родах по неорытности крольчихи и ее владельца.

0

2

Еще хотела бы добавить не рекомендуется покрывать самку больше 4-х раз в год. Уплотненный окрол может погубить вашу девочку за 2 года. и не забудьте  - Самке нужно после родов дать сочных кормов и налить в воду поилки жидкий глюканат кальция. Из расчета на 500граммовую поилку 5-10 милиграмм клюканата кальция. Самки пьют воду с кальцием хорошо.

0

3

Здравствуйте!!! Хочу спросить, где продается глюканат кальция и искусственное кроличье молоко? Я живу не в России.

0

4

Вера написал(а):

Здравствуйте!!! Хочу спросить, где продается глюканат кальция и искусственное кроличье молоко? Я живу не в России.

Вера, В РОССИИ глюканат кальция продается в АПТЕКАХ (человеческих). Думаю, что в любой стране мед.препараты продают именно в аптеках, а не в хоз-х магазинах?!
Вопрос только в том, что в некоторых странах препараты в ампулах продают только по рецепту врача.
А вет.врач никогда не выпишит делать иньекции на дому. Вот тогда и возникают некие проблемы.

Если Ваша самочка родит не большой помет крольчат 2-4, то она выкормит его и без глюканата(учитывая, что у Вас проблемы его купить). При большом помете есть вероятность, что крольчихе будет трудней справиться с потерей  кальция. Купите ей минеральный камень, положите ей кусочек мела, и/или  др. кальцийсодержащую подкормку. Думаю зайка справиться! Удачи- ей!

0

5

Вера написал(а):

Здравствуйте!!! Хочу спросить, где продается глюканат кальция и искусственное кроличье молоко? Я живу не в России.

Я не пользовался глюканатом кальция т.к моя крольчиха очень мало пьет. Я использовал препарат CalciDee фирмы 8in1. Таблетки разминал и сыпал на огурец или яблоко. В составе : кальций, фосфор, витамин D. Продается в зоомагазинах или ветаптеках.
Кроличьего молока не продается даже в России :). У нас используются либо максимально жирные сливки, либо сухие молочные смеси для грудных детей с 0 месяцев (с 3 и старше не годятся!). Их разводят до густоты сливок или жидкой сметаны.

Отредактировано voraa (2007-09-09 18:31:10)

0

6

Большое спасибо, теперь буду знать!!!

0

7

Как быть,я повесила моим дамам в клетки минеральный камень,так они его просто разбивают лапами в пыль как врага....

0

8

Девочк и а как выглядит домик (гнездо)??? Что мне купить?

0

9

Гнезда не продаются )) Крольчихи их сами "вьют". Обычно в какой-нибуть угол клетки натаскивают сено (оно у беременной крольчихе должно быть в свободном доступе). Затем перед родами обрывают с живота пух, одновременно оголяя соски, и кладут на сено. Потом рожают в пух и закапывают под него крольчат.
Можно поставить в клетку коробку (без крыши), и может быть крольчиха выберет ее для гнезда. Но размер должен быть такой, что бы она туда помещалась и во время родов, и во время кормления.
Если самка проигнорирует коробку, то в клетке будет трулно убираться. Тогда на 2-3-й день после родов надо аккуратно перенести гнездо (сено, пух, крольчат) в коробку и поставить ее на место где было гнездо.

Отредактировано voraa (2007-12-01 22:19:40)

0

10

Vorra скажите,а можно совсем не ставить никаких коробок и искуственно сделанных гнезд? Можно ли просто положить в угол сено чтобы она там дальше продолжила строительство? И еще крольчиха же сама у себя должна пух выдерать, за сколько дней до родов это происходит, нам осталость две недели до предполагаемых родов.

0

11

Сено она сама наложит, туда, где сочтет удобным. Главное, что бы оно было. Коробки или ящики нужны, что бы крольчата не расползались, и что бы мамаша не подавила их. Если через некоторое время после родов самка начинает метаться (это послеродовая хочуха), то крольчат надо убрать из клетки и подкладывать только на кормежку. Пух рвут за несколько часов (2-8) до родов.

0

12

Спасибо, а коробку можно без крыши или, например, прикрыть в качестве крыши чем-нибудь клетку с наружней стороны?

0

13

Светлана написал(а):

Спасибо, а коробку можно без крыши или, например, прикрыть в качестве крыши чем-нибудь клетку с наружней стороны?

Даже не знаю. Я ставлю без крышки, у других я видел и с крышкой и без. Наверно смотрят как крольчиха на крышку отреагирует, или если крольчиха привыкла залезать в домики.
Но без крышек большинство ставят.
О прикрытии клеток, я тоже не могу посоветовать. У меня крольчиха живет без клетки. У нее есть "нора" под столиком. Рожает в другой "норе" - в темном углу за шкафом. Им и хочухи не грозят. Но через несколько дней после родов я все равно перекладываю гнездо с крольчатами в коробку. А то в 5-6 дней они уже могут на метр от гнезда уползти.

0

14

Спасибо, тогда поставлю коробку без крышки

0

15

Привет! А я вчера увезла на вязку свою зайку! Она там, у жениха своего неделю жить будет. А я уже соскучилась) У меня вопрос, т.е. из всего выше изложенного, я поняла что до самых родов непонятно беременна самка или нет? Так? на 100 % нет уверенности?

0

16

Катюник написал(а):

У меня вопрос, т.е. из всего выше изложенного, я поняла что до самых родов непонятно беременна самка или нет? Так? на 100 % нет уверенности?

К концу недели станет ясно. Если она начнет ругаться (лаять, скулить, визжать) на самца, то беременна. Такие звуки издают только беременные крольчихи в ответ на приставание самца. Причем это не простое фырканье, а именно "голос".

Отредактировано voraa (2008-03-02 10:57:19)

0

17

Спасибо, а если я ее уже забрала оттуда, я сама никак не могу определить?

0

18

Только по поведению. Начнет рыть, может стать более арессивной, потом гнездо строить. Но можно и ошибиться, например ложная беременность.

0

19

а какая примерно должна быть высота гнезда, чтобы детки не уползли и самка свободно могла залезать?

0

20

В возрасте 12-14 дней они уже спокойно перелезают через 6 см загородку.
У нас гнездо на полу, поэтому мне приходилось делать еще один внешний "забор", что бы они не разбегались по всей квартире. Загородка была 25 см. Крольчиха перепрыгивала и шла в гнездо. Но в 20 дней крольчата уже перепрыгивали и через него. Пришлось сажать их в клетку на ночь.

0

21

Может ей тест на беременность сделать?!)))))))))))))))))))))))))))))))))

0

22

voraa написал(а):

В возрасте 12-14 дней они уже спокойно перелезают через 6 см загородку.
У нас гнездо на полу, поэтому мне приходилось делать еще один внешний "забор", что бы они не разбегались по всей квартире. Загородка была 25 см. Крольчиха перепрыгивала и шла в гнездо. Но в 20 дней крольчата уже перепрыгивали и через него. Пришлось сажать их в клетку на ночь.

а подойдет если купить кошачий прямоугольный обычный лоток(ну хотя бы на первое им время) и пусть она там гнездо делает, или низковат будет? или можт корзинку плетеную или это не практично будет в смысле гигиены? :no:
какое приспособление то придумать? :dontknow:

Отредактировано linysik25 (2008-03-13 15:47:41)

0

23

linysik25 написал(а):

какое приспособление то придумать?

Самое простое - поставить коробку с бортиками 6-8 см. Размер такой, что бы крольчиза туда свободно помещалась при кормлении. Если крольчата и будут выходить в клетку после 14 дней, то уже не так страшно. Они достаточно большие - не задавит. И уже в шерсти - не замерзнут.

0

24

Знаете я тоже много и долго переживала и суетилась по поводу гнезда. Моя Василиса первый раз рожала. Так вот коробки и ящички у нее вызывают психоз-она начинает их громить. Сено рыла, но гнездо предпочла из тряпок строить. Все сено сгребла в наполнитель, а гнездо на другой конец клетки приспособила. Я когда увидела, что она с тряпками в зубах скачет сразу поняла, что сегодня ночью у нас будет пополнение, до этого она только лапами их таскала по клетке.

0

25

У меня есть крольчиха-бараниха, 1 марта я возила ее на случку, там она жила неделю, приехали мы домой, и не знаем беременна она или нет?!  Как узнать точно? По животу ее я не могу определить! Но поведение ее заметно изменилось!!! Она очень беспокойна, постоянно что-то роет, кидает, швыряет, по ночам спать не дает! Поставила ей домик для родов, а она его почти уже съела (кортонная коробка)! Как мне быть, что дальше делать, подскажите пожалуйста!

0

26

Катюник я думаю, что Ваша девочка беременна. Вы ей просто тряпочки дайте и пускай она в волю с ними таскается.  Раньше 28 марта она не родит. Как увидите, что она не просто роет, а таскает зубами, то значит время пришло. Мы обошлись без коробок. Может и Вам стоит попробовать.

0

27

Пасиб за совет) Я ей давала тряпочки а она их грызет, думаю наесться еще ей плохо не будет?

0

28

Катюник
Картон для гнезда этим и плох...ставят гнездо за 5 дней до родов...это 30-32 день...
посмотрите по поведению, она с сеном должна носиться и сама начнет строить гнездо из сена, тогда можно либо поставить яшик, либо она сама в углу себе скрутит!

0

29

Мы ей теперь уже деревянный построили) Она с сеном походит, походит,, бросит его) Потом снова давай его в зубах таскать)  Домик у нас без потолка, сверху на половине клетки коробка надета, чтоб потом подглядывать можно было))))

0

30

Ура, родила моя зайка, 5 апреля))) все у нас хорошо, кормит их, укрывает)

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Разведение и окрол » Как определить, беременна ли самка? Подготовка к окролу...