форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Чтобы зверьку мягко спалось и чисто жилось


Чтобы зверьку мягко спалось и чисто жилось

Сообщений 31 страница 60 из 147

31

А можно узнать поподробнее, чем вредны газеты для кролика, если он их не грызет и тем более не есть? Просто у меня Масик очень пушистый, если стелить опилки или сено, то он сразу будет весь в них. А наполнитель я не хочу класть в клетку, добавляю его только в лоток. Если и в клетку класть, то кролик не поймет, для чего лоток и будет свои дела делать прямо в клетке. Поэтому я стелю в клетку газеты. Но если газету нельзя, то можно обычную бумагу (из тетрадей или А4)?

0

32

Газеты опасны тем, чем напечатан в них текст, наверно белую бумагу можно стелить, если у Вас кролик ее не грызет, но я в принипе не понимаю зачем пластиковое дно клетке вообще чем-либо застеливать? :huh:

0

33

Ромашка, на сколько мне известно, в составе типографической краски, той который печатают в газетах, содержится свинец. Так, что ее никак нельзя использовать в кач-ве подстилки для своего любимца.
Вы можете стелить обычную бумагу или бумажные полотенца. У нас в клеточке, например, постелен коврик для душа. Очень удобно и Масик (наши пушистики тески :) ) доволен, не грызет его.

Светлана, если дно в клетке скользкое, то у крольчика могут появится проблемы с кожей на лапках: мазоли и т.п. А если пол шершавый, то можно вообще ничего не стелить.

0

34

Светлана,  я убираю клетку 2 раза в день: утром и вечером. Газету гораздо проще убрать, чем почистить пластиковое дно клетки. Тем более Масик еще не всегда ходит в лоток, очень часто горошит по всей клетке.
Каринка, очень интересно про коврик для душа. А если кроля туда написает, ведь стирать придется? (иначе запах останется и он будет постоянно туда ходить). Прдумаю насчет бумажных полотенец. А пока наверно постелю читсую бумагу А4. Всем спасибо.

0

35

Ромашка, коврик для душа очень легко моется. А вы не пробовали протирать клетку раствором уксуса?

0

36

Каринка, честно говоря не думаю, что уксус спасет положение. Поверте мне на слово я что только не делала, и два лотка в клетке ставила, и уксусом протирала обписаные места, и наполнители меняла, не помогает. Но вот попробывала последний вариант, на дно лотка(он скользкий) положила лист А4 а поверх листа настелила обычных кухонных полотенец(бумажных), когда он много написывает полотеничка убираю, а на листе запах то остается! Лист меняю по мере записывания и теперь Спеша ходит в лоточек. Хотя он маленький ему нет еще 2 месяцев и живет у меня не так уж долго. Просто надо набратся терпения и пробовать разные варианты, ведь каждый кроля индивидуален. Но газеты это уже перебор!!! :no:

0

37

Натуська, вы говорите, что каждый кроличка индивидуален и к каждому нужен свой подход. Так я поэтому и спросила не пробовала ли Ромашка систему с протиранием клетки уксусом  8-) Нас он, например, спас. А вот приучин, который мы приобрели (правда, не для кролей, а для котят) не помог, вообще  :'(

0

38

Каринка, я не хотела вас обидеть, я просто имеля ввиду что нам уксус не помог. Если кроля очень маленький, только время и терпение помогут в этой проблеме. Вот Степаше скоро 2 месяца и за последние 3 дня ни одной лужки, а все потому что ему больше нравится делать свои дела на мягкие салфеточки чем на разные наполнители. Конечно когда он подрастет мы будем искать, что подойдет больше для туалета, ведь с запахами тоже надо боротся, но пока этой проблемы нет можно и такой способ попробовать. Вот у моей подруги Филя сразу в кошачий туалет пошол, а у нас все пока так обстоит.

0

39

Да, я, вроде, не обижалась ) Просто, если вам не помогло, это не значит, что и другим не поможет ;)

0

40

Каринка, я согласна что может помочь, но главное в этом деле не переборщить,неприятный запах может вызвать чихание и слезение глазок. Меня лично это не коснулось, но вот моя соседка с этим очень тесно столкнулась, потом кролю долго лечили. Я просто имела ввиду что если кроля еще малыш, то можно немного потерпеть и со временем он будет ходить в лоточек. А Ромашку я понимаю Степаша тоже пушистый и с опилками у нас было тоже самое.

0

41

Натуська, ой, я тоже боялась, что резкий запах уксуса может не понравится кроле моему или даже сказаться на его здоровье. Поэтому сделала раствор, в котором, запах уксуса был едва уловим. Но эффект на лицо, Масик, как зомбированный, стал писать в лоток, т.е. место, которое единственное во всей клетке ароматно пахло его родным запахом  :D
Опилки - страшная вещь. Мало того, что он их умудрялся раскидывать на метр вокруг клетки, так еще и перед тем, как достать и отпустить кролю на прогулку, надо его изрядно на попе ощипать от опилок, запутавшихся в шерси  :(

0

42

Каринка, абсолютно согласна по поводу опилок. Очень интересно ваш Масик какой породы? Наш Степашка почти ваш ровесник. Нам скоро тоже 2 месяца исполнится. :shine:

0

43

Натуська, Масик - это голубой львиноголовый кроля, но по фенотипу. Если хотите, можете на нас посмотреть в теме Сколько у вас кроликов и как кого зовут?
И Степчика покажите, мы с радостью полюбуемся  :flirt:

Отредактировано Каринка (2008-08-24 13:08:27)

0

44

Раствором уксуса не пробовала. Наверно стоит. Бумагу А4 тоже не стала стелить. Оставила дно клетки без подстилки (оно не гладкое, а в решеточку). Наш Масик писает только в лоток, а горошить любит и в лоток, и просто в клетку (иногда еще на кровати )))) А уксус правда безопасный для кролика? И если его разводить, то сколько надо воды и сколько уксуса?
И не знаю даже, стоит ли стелить бумажные полотенца в клетку или можно без подстилки все-таки оставить? Мне так хочется, чтобы нашему малышу было мягко ))))

0

45

Мои кролики живут без подстилки, на мои попытки смягчить дно клетки :-) они ответили суровым отказом изорвав  подстилку, а клетку я протираю детскими влажными салфетками, а лотки промываю уксусом разбавляя ее немного с водой.

0

46

Светлана, а зачем лотки уксусом?  o.O

0

47

чтобы запах от лотка не шел

0

48

Светлана, ну так крольчики по запаху и определяют куда писить. Ну хотя, у вас уже приученные, наверное )

0

49

ну уксус отбивает запах, который чувствуют люди :-) он же с водой разбавляется, поэтому запах самого уксуса тоже отсутствует.

0

50

Уксус сбивает кролей с толку, потому что перебивает запах их мочи. Поэтому его раствором и протирают клетки, обычно.

0

51

у нас таких проблем нет, кролики ходят куда надо и запаха тоже, что радует, нет.

0

52

Здравствуйте! Мне подарили годовалого кролика. И он, похоже, не был приучен к горшку. В нём он очень любит лежать и нужду справляет.  Раньше, бывшие хозяева стелили на пол клетки газеты, я тоже начала их стелить, но это вредно и к тому же приходилось в клетке убираться по 3 раза в день.В зоомагазине мне посоветовали на дно насыпать древесный наполнитель, а когда он помочится, то гранулы рассыпаются и их можно легко убрать совочком. Что я и сделала. Мочиться он стал в угол, а вот горошит всё-равно по всёй клетке. И ещё такая у зайки особенность: когда он балуется или пугается, он подпрыгивает и моча летит по сторонам. У меня уже все жалюзи на уровне клетки обделаны. Я это всё "дело", конечно, замываю, но беспокоюсь, что может пойти неприятный запах по квартире. Подскажите, что делать?

0

53

То, что он поливает все в прыжке - это обычное поведение самца (некоторые самки тоже так делают). Он так помечает свою территорию. Если регулярно вытирать, то запаха не будет.

0

54

скажите, пожалуйста, а можно ли на дно клетки стелить пеленку такую впитывающие, продают еще специально для животных. Если да, не будет ли грызть кроля ее и обязательно ли поверх этой пеленки сено?

0

55

Боюсь что пеленку кролик все-таки сгрызет :-( что навредит его здоровью. По мне, так оптимальный вариант: древесный наполнитель в лотке, сено в сеннике и никаких опилок  на дне клетки

0

56

хотим кукурузный наполнитель для лотка купить, а то от этих опилок сил нет икаких постоянно их убирать!!! Покупать только можно Падова? А Фиори подойдет?

0

57

Мы пользуемся древесным наполнителем,  не отпилкам, а именно гранулами называется "Кошачьи лапки", он для кошек, но и нам подходит и запах впитывает хорошо.  Фирмы названные Вами обе вполне достойные, так что тут только методом проб - что для Вас больше подойдет :-)

0

58

ок, спасибо, купим Фиори!

0

59

Моя зайка спит в сене в кормушке, ей очень нравиться =) залезает в кормушку с сеном и спит)) даже не знаю хорошо -это или не очень.

0

60

ой слава Богу мой крошик сам сразу приучился в лоток ходить, даже мучиться не пришлось сам подыскал дома себе уголочек поставили лоток туда и все!!(ТТТ) :cool:

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Чтобы зверьку мягко спалось и чисто жилось