форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Кролик и туалет, как приучить...


Кролик и туалет, как приучить...

Сообщений 61 страница 90 из 265

61

У нас один заяц живёт в большой клетке (70*45), а второй - в маленькой (50*40). В маленькой помещается кормушка, поилка(подвесная) и угловой лоток. Всё это стоит в одной стороне, а зая спит в другой. Тесновато, конечно, поэтому собираемся купить ещё одну большую летку.

0

62

ColdTessa написал(а):

У нас один заяц живёт в большой клетке (70*45), а второй - в маленькой (50*40). В маленькой помещается кормушка, поилка(подвесная) и угловой лоток. Всё это стоит в одной стороне, а зая спит в другой. Тесновато, конечно, поэтому собираемся купить ещё одну большую летку.

А у Вас крупные зайцы? По-моему 70*45 - это не самая большая клетка. У нас такого же размера - тесновато даже с угловым лотком и подвесной кормушкой. Насколько я знаю, больше метра длиной клетки кроличьи бывают.
Просто я покупала клетку в срочном порядке (неделю зая в коробке жила), и ничего тогда о клетках не знала. Купила первое, что нашла. Потом узнала, что бывают клетки больше и лучше... Ну у нас уже такая. Если найдем, кому продать ее, то купим новую, побольше. Зая у меня вовсе не карликовая, как выяснилось, и сидит в клетке большую часть времени, поэтому тесная клетка нам не очень подходит.

Отредактировано МаринаS (2007-11-21 07:57:47)

0

63

МаринаS
У меня кролик маленький. В год весит всего кило четыреста. Так что ему совсем не тесно. Вот, посмотрите.
http://i041.radikal.ru/0711/02/9f18d3b5f3af.jpg

0

64

Понятно. А у меня Аська здоровая выросла, вес не знаю, не взвешивала. А размером с небольшую кошку. Как вытянется в клетке, и места мало ей. Хорошо, теперь лоток угловой. Так она не знает уже, как лечь от радости, что простора столько  :dance3:

0

65

А у меня Майка и с обычным судочком довольная,как после беготни своей сядет туда,так на полчаса как минимум.Нравится ей что ли в туалете сидеть. :girl5:

0

66

Я вот раньше не обращала внимания, как у меня Ася на горшке сидит. Ну, как писает видела, попку задирает. А чтоб сидела, не замечала. Теперь, как новый горшок купили, наблюдаю - сядет и сидит так задумчиво минут 10-15. Потом встает, а там кучка горохов!  :P  Правда, в клетке все равно иногда горошит, а потом убирать мне не дает, рычит   :girl16:

0

67

Вот-вот, и у меня тоже Деник - любитель посидеть на горшке. Сядет и сидит с таким глубокомысленным выражением, как будто решает проблемы мирового масштаба.

0

68

МаринаS,у твоей Аси тааакие уши большие!Какой она породы?
Девочки,а кролики сереют к зиме?Моя Майка рыже-белая окрасом,но вот недавно на боках шерсть начала сереть,потом больше и больше,такой серо-серебряный цывет.

0

69

Привет! Мой Степка не сидит на туалете, а тем более не спит. Слава Богу! Писяет только в свой туалет, какать тоже туда старается, но и по клетке горохи наблюдаются. Когда мы его покупали, он, зайдя в клетку, первым делом написал в один уголок. Там мы и поставили туалет. Он стал туда ходить по-маленькому. А когда сделали ему полочку над туалетом (больше негде было), он перестал туда ходить. Убрали полку, он стал ходить в другой уголок. Туда и перетащили туалет. Теперь ходим только туда. По комнате бегает и нигде у нас не стоит кошачий лоток. Не писает и не какает. А вот только на диван....и пошло поехало. Пописять надо обязательно. Как же без этого ритуала! :boast:  Ну и заодно сделает нам с мужем минное поле.
Приходится следить за них в оба.

0

70

Маруся написал(а):

МаринаS,у твоей Аси тааакие уши большие!Какой она породы?
Девочки,а кролики сереют к зиме?Моя Майка рыже-белая окрасом,но вот недавно на боках шерсть начала сереть,потом больше и больше,такой серо-серебряный цывет.
0( Хорошо | Плохо )

Моя Аська - непонятная помесь. Мне ее мой мужчина подарил и сказал, что будет барашек. В магазине, где покупал, видел мамашку, она вислоухая. А вот папаша сказали пушистый был - то ли лисий, то ли ангор. Месяцев до 3 я пребывала в наивной уверенности, что у ребенка ушки упадут, (у малышки они то оба висели, то по одному) а они встали оба! Вот такой вертолет получился торчеухий и не пушистый совсем  :D  Ну я не расстроилась, я ее уже такую люблю. То, что шерстка не пушистая, даже лучше в уходе - чесать не надо.
А про окрас - у моей заи после первой линьки помимо рыжих пятен, которые стали больше и ярче, повылазили еще черные крапины на спине и на ушках. Так что она у нас трехцветная получилась. Может, у вас тоже вылиняла так...

0

71

МаринаS,да,вертолет это точно! :girl5: И уши такие здоровенные!Такую хорошенькую все время хочется потискать наверное(особенно ушки).

Степашка,и у нас с кроватью проблема,через день все приходится стирать,обязательно написает и накакает.Причем так быстро забежит,сделает свое безобразие и быстренько куда-нибудь под кресло и от туда задними лапами стучит.Уследить не успеваешь. :pardon:

Отредактировано Маруся (2007-11-26 16:46:58)

0

72

Маруся написал(а):

быстро забежит,сделает свое безобразие

Что точно, то точно! :rofl:
Степа знает, что если запрыгнет на краюшек дивана, то я его быстренько сниму оттуда. Так теперь эта маленькая зараза запрыгивает и бежит к стенке, чтоб я его сразу не смогла словить. А так как я в положении, мне не так уж и удобно по дивану на карачках за ним ганяться.  :acute: Он же быстрый. И когда я успеваю до него добраться, он быстренько включает свой горохометатель, хотя бы одну горошину, но надо оставить обязательно. Если не оставит, будет запрыгивать туда до последнего. А когда не получается, он даже на высоте (когда я его уже поднимаю с дивана) выбрасывает свою "гранату". Спасибо, хоть не писает пока.... Тьфу-тьфу... Муж просто последний раз разозлился на него и в клетку его посадил. Степка наверно запомнил. Кстати, где-то читала, что кролики запоминают такие вещи. Может не с первого раза, но все же.... Со временем. Поэтому, если залазит на диван, ты его сразу в клетку посади, хотя бы на пол часика... Сразу не выпускай. Пусть запомнит, что если наделает на диване, то в свободе перемещения ему будет отказано. Попробуй. Только так надо делать постоянно. Но! Только тогда, когда кроль делает это непосредственно при тебе. Чтобы ты сразу его посадила в клетку. Потому что, если он наделает, а ты через пару минут только садишь его в клетку, то это уже не актуально. Он не будет понимать.

Отредактировано Степашка (2007-11-26 21:39:56)

0

73

Моя Ася гуляет час-два вечером. И какать на прогулке совсем почти перестала к моей радости. А писала на диван, на кресло, на меня и еще где придется только в раннем детстве. Сейчас в этом плане воспиталась. Максимум иногда пару горошек выкинет на диване. Зато когда её после прогулки в клетку садишь, она сразу на горшок садится, писает  и кучку оставляет. В клетке, правда, еще боремся с горохами. Вчера, например, она меня больно укусила за руку, когда у нее пыталсь горохи собрать и горшок сложить. Обычно фырчит только, а тут укусила.  Просто хочуха у нас сейчас, агрессивные мы  :girl16:

Отредактировано МаринаS (2007-11-27 11:02:09)

0

74

Степашка,у меня Майка только по вечерам гуляет,все остальное время в клетке сидит,днем то все на работе.Даже если в выходные ее на день выпускать то ничем кроме нее заниматься невозможно,она правда бегает только по периметру одной комнаты (где ее клетка стоит),но все равно или на диван запрыгнет,или на кресло,везде накакашит.Ну или обои грызет,подбежит ,дернет так,сорвет кусок и бежит кушать их под кресло.Кстати и газеты все время съедает. :not: Ну это все ладно,расстраивает главное что она никогда не подходит,погладить ее невозможно,кидается,царапается.Она почти все время прячется,иногда круголя с бешеной скоростью по периметру навернет и опять в какое-нибудь свое укромное местечко.Хотя она уже не маленькая,ей 8 месяцев,правда мальчика у нас не было,может это хочуха затянувшаяся.Ну и когти ни разу не стригли,может это влияет.Вообщем с ней тяжело очень,такое ощущение что она всех не любит и боится,хотя ее никто никогда не обижал. :cray:

МаринаS,вы с Асей молодцы! Как же ты ее приучила не какашничать на кровати? Моя вот тоже по два часа гуляет,но все обложит горохом. :O

Отредактировано Маруся (2007-11-27 11:06:10)

0

75

Маруся написал(а):

МаринаS,вы с Асей молодцы! Как же ты ее приучила не какашничать на кровати? Моя вот тоже по два часа гуляет,но все обложит горохом.

Маруся, я не знаю, как так получилось.... зая сама как-то перестала и все. Ну иногда то бывает, кинет какашку-другую...
А про приручение - вот ссылка, где я писала про это, как у нас было Кролик и туалет, как приучить...
На самом деле у нас все получилось легко. Она конечно не стала ручная, как кошка. Ну когда спокойная, не носится и не бесится, ее легко можно взять на ручки. Главное в этом деле внимание и терпение, чего и тебе желаю!  :rolleyes:
А вот к обоям наша любовь еще не прошла. Хотя, сейчас уже меньше. Вообще, я когда заю прогуливаю, действительно бросаю все и целиком посвящаю себя ей. Пробовали мы гулять и одновременно делами заниматься - это закончилось плачевно для компьютерной мыши (ей отгрызли хвост) и еще пары других проводов. И действительно, Асе хватает минуты чтоб что-то быстро натворить (оторвать, отгрызть, залезть куда-нибудь..)! Поэтому теперь гуляем под строгим присмотром. Я сначала даю ей побегать самой, но потом мы вместе валяемся на диване, тискаемся, гладим носик, играем... Если начинает пакостить, сразу водворяется в клетку.
Вот такая у меня зверюшка выросла
http://i034.radikal.ru/0711/88/4d1530e7ac74.jpg

Отредактировано МаринаS (2007-11-27 13:03:26)

0

76

МаринаS,какие вы хорошенькие! :boast:  Надеюсь и у нас когда-нибудь что то получится с какашками.Везет вам,вы тискаетесь,играете.Моя бы никогда не далась в руки.

0

77

Ну вот... Называется, похвалила! Моя вреднючка перестала какать в новый горшок! Писает исправно, а горохи по всей клетке. И собирать мне не дает, все руки покусала. Приходится ее прижимать и держать одной рукой, а другой убирать. Еще фырчит на меня недовольно так  :mad:  Не знаю, чего вредничает, хочуха прошла вроде... Будем воспитывать.
Маруся, а тебе желаю только терпения с твоей дикаркой. Надеюсь, вы все же подружитесь  :friends:

0

78

МаринаS,извини,я не хотела. :sorry: Ну надеюсь все наладится,Ася наверное просто перепутала хозяйку с кормом :dirl2: А ты не знешь есть ли таблетки какие-нибудь против хочухи?Мне вот в зоомагазине сказали что можно использовать капли для кошек,смазать носик,потом она слижет,ну конечно только в меньших пропорциях,потому что кошки крупнее.

0

79

Маруся, ну не извиняйся, ты то не при чем  :dance:
Я где-то тут читала, что таблетки и капли от хочухи кролям не рекомендуются. Только терпеть приходится такие моменты, или покрывать самку. Ну мы то размножаться не будем :/ , поэтому придется терпеть.

0

80

МаринаS,а если один раз ей уступить и привести мальчика она успокоится или потом все время будет просить?А как вообще часто им требуется?

0

81

Маруся, во-первых, я в этом вопросе не эксперт, поэтому сразу оговорюсь: ничего конкретно посоветовать не могу. Сама по ходу дела разбираюсь. Во-вторых, если привести мальчика, то потом скорее всего крольчиха забеременеет. Мне это не подходит.
Как я поняла где-то раз в месяц хочуха повторяется. Если не сводить самку с самцом, то проявления со временем будут потише. В общем, много там чего еще... Где-то здесь на форуме такая информация есть, в соответствующей теме посмотри.

Отредактировано МаринаS (2007-12-03 10:45:00)

0

82

У нас возникла проблема: изначально у Маськи в клетке стоял кошачий лоток и она только туда ходила и писать и какать! Пару недель назад Маська перестала какать в лоток категорически! Писала в лоток, а какала везде, кроме него! Вчера купила ей угловой лоток, чтобы места в клетке было побольше, так она не ходит туда вообще!!! Какает по всей клетке, а писает рядом с лотком! Что мне делать? Как приучить ее ходить в новый лоток? :help:

0

83

Papuasik
По той же схеме, что и пручали к кошачему. Для неё это пока просто новый предмет в клетке, и она просто не знает, что с ним делать. Моя, например, сначала вообще использовала его как место для спанья.

0

84

Наша Умка у нас уже 4 день, мы с мужем счастилы очень...единственное что нас немного смущает, это то ,что Умыч спит в лотке, а не ....делает там что нужно делать.А писает где придётся...помогите, подскажите!

0

85

Юля, а у вашего зайки в клетке на полу постелено что-нибудь? Моя зайка, например, не ходила в лоток, пока в клетке было постелено сено. А как только сено убрали, и остался один лоток, то тут же начала делать все свои дела туда!

0

86

А мой лоток дырку загараживает, чтоб Мася за комп не мог пролезть... :cool:

0

87

Юля,
Причин может быть много, вот наиболее вероятная, на мой взгляд:
В угловых туалетах не всегда есть решёточка и зверькам приходится сидеть прямо на наполнителе. Я уже не первый раз слышу про случай, что кролик предпочитает кошачий туалет кроличьему, и именно по этой причине. Если Ваш новый лоток такой - приспособьте в него какую-нибудь решёточку.

Что ещё на ум приходит:
- может, угловой лоток слишком маленький. Тогда надо заменить.
- может, кролю место не нравится. Поставьте лоток туда, где он чаще всего писает на данный момент.
- очень вероятно, как уже выше сказала Papuasik, его путает то, что опилки в клетке рассыпаны по всему полу. Можно попробовать не застилать поддон, оставить его голым.

-----------------
О, ёще одно. Можно ему специальное "спальное" место сделать (если клетка, конечно, позволит). Гамачок приделать, чтоб там лежать. Или что-то типа второго этажа оборудовать. Если ему понравится - должен прекратить в лотке спать.

Отредактировано Mara (2007-12-19 05:19:40)

0

88

Юля
У меня тоже Зося, когда её только купили новый горшок спала в нём. А потом, ничего, перестала. Mara правильно написал, что, возможно, зае просто не нравится место, куда поставлен лоток. И ещё, попробуйте описанные опилки положить в горшок, как правило, это помогает, а клетку обработать уксусом (чтобы избавиться от запаха).

0

89

От клетки мы сразу отказались.Он весь день и  всю ночь грыз еёМой пупсик живёт без клетки.У него есть домик и поддон с наполнителем сверху решотка , рядом миска с едой.http://i029.radikal.ru/0801/71/51d6efed5646.jpg

0

90

Пока он  трудом приучается спать в своём домике.В туалет ходит исклчительно на наше белое одеяло(по маленькому),а  горошит на диван детей.Я делаю всё как говорилось выше,но толку пока чуть!!!!Он может валяться где угодно,но самое любимое место у окнаи под нашей кроватью.http://i020.radikal.ru/0801/22/43b6e6544d8b.jpg

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Кролик и туалет, как приучить...