форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Кролик и туалет, как приучить...


Кролик и туалет, как приучить...

Сообщений 1 страница 30 из 265

1

Чтобы приучить кролика к туалету, нужно набраться терпения. Сначала в квартире поставте лотки , или что-то, что кролик будет использовать под туалет ( лучше больше одного), чтобы кролик выбрал для себя место. Несколько раз в день сажайте кролика в его туалет, лучше это делать сразу, как только вы заметили, что он сделал свое "дело" где-нибудь в неположенном месте. Можно при этом дать зверьку лакомство. Поступайте так до тех пор, пока кролик не поймет, чего вы от него хотите. Если кролик выбрал себе место, поставте туалет туда.
Если ваш кролик упорно использует под туалет место, категорически для этого не предназначенное, например диван, бороться с этим можно следующем образом. Сделайте диван как можно более непривлекательным для хождения в туалет: закройте его чем-нибудь, например полиэтиленом, картоном на несколько дней. Если вы тут же предложите для туалета более подходящее место, скорее всего кролик согласится с вашим выбором.
Кролики от природы чистоплотны, и если вы правильно воспитаете его, поддерживать чистоту в доме будет несложно. Но даже давно живущий в доме и приученный к туалету кролик может на время дезориентироваться в результате какого-нибудь стресса ( поездка к ветеринару, переселение в новую клетку т. п.). Кроме того, важно своевременно чистить кроличий туалет, иначе зверек найдет себе другой укромный уголок.

М. Б. Нерода " Декоративные кролики"

0

2

А у нас кролики оба писают в свои лотки. А какают  - мальчик когда к лоток, когда везде. А девченка вообще в лоток не хочет :( очень надеюсь что мы сможем с этим справиться. Может посоветуете чего или упрямо складывать все горохи в лоток?

0

3

Если не ходят в лоток в клетке, то насыпать наполнитель надо только в лоток, а дно клетки оставлять чистым. Если же во время прогулок, то после безобразия сделанного не в лоток сразу после этого отнесите в лоток, и дайте например сено, чтобы кролик постепенно понимал что от него хотят. И записитесь терпением, будем пробовать разные варианты.

0

4

Приветик! Правда ли то, что маленького кролика не следует выпускать из клетки погулять, пока он не приучится к туалету? Мотивируется это тем, что кролик сначала должен привыкнуть к своему, маленькому пространству, привыкнуть к своему лоточку, а потом уже осваивать новые, более обширные территории. Иначе он дезориентируется и будет делать свои дела по всей квартире. так ли это и не повредит ли такой "подход" малышу???

0

5

Кролики по природе чистоплотны, поэтому даже в квартире выбирают одно место для туалета (это не относиться к кроликам в момент полового созревания), куда и надо поставить лоток. К тому есть кролики которые в клетке гадят везде, а при выгуле ходят только в лоток. А выпускать гулять надо, чтобы ваш кролик был весел и бодр.

0

6

Боничка писает исключительно в лоточек, горошит правда по всей клетке.Не уверена что реально научить его и горошить в лоток. Когда гуляет по полу квартиры, ни одной горошинки не проронит, зато когда на диванчиках - горошит прилично. Как его отучить - не знаю. У него, пардон, эти горошинки как-то незаметно для него самого вылетают... Так я все это "богатство" с диванов собираю потом. Зато не писает кроме клетки нигде, и на том спасибо.

0

7

Насчет диванов писали, что надо закрыть диван тем что кролику не нравиться, а в замен на полу предложить туалет с тем наполнителем который используете в клетке.

0

8

Natusy написал(а):

Насчет диванов писали, что надо закрыть диван тем что кролику не нравиться, а в замен на полу предложить туалет с тем наполнителем который используете в клетке.

Надо подумать что ж ему не нравится....На полу ни единой горошины не проронит, а диван весь "огорошивает".

Отредактировано Ириска (2007-06-28 12:37:01)

0

9

На кровати вами пахнет, вот кроля и старается перебить запах, отвоевать территорию.

0

10

Бонька-завоеватель!;")"

0

11

Степка и Клякса сразу поняли куда надо делать свои делишки, и ТТТ ни одной лужи мимо лотка не было.

А лоточек у нас вот такой.... угловой

http://k.foto.radikal.ru/0706/77/0e59d2de3865.jpg

0

12

Перец, а как Вы приучили своих малышей к такой аккуратности? Хотелось бы узнать поподробнее.  http://ra.foto.radikal.ru/0707/16/e3fa5491b398t.jpg

Отредактировано Еленка (2007-07-25 17:08:18)

0

13

Еленка написал(а):

Перец, а как Вы приучили своих малышей к такой аккуратности? Хотелось бы узнать поподробнее

Да мы и сами не ожидали, что они сразу пойдут в лоток. Однако все получилось само собой :dance3:

0

14

Прям с первого раза пошли в лоток? :O  Ну, они у Вас - просто суперррррр умные!!!!!! :P  Вам очень повезло!

0

15

Еленка написал(а):

Прям с первого раза пошли в лоток?   Ну, они у Вас - просто суперррррр умные!!!!!!   Вам очень повезло

Ага с первого раза, мимо не было НИ ОДНОЙ лужи. Они у меян умнички.
Отдельное спасибь за такие комплементы. нам жуть как приятно. А нам действительн с ними повезло.
:flirt:

0

16

хчу задать вопросик про лоток, который ставиться в клетку...
что в качестве него можно использовать??? или нужно специальный в зоомагазине покупать???
(прошу заранее прощение, если было где то освещено....просто новенькая Я))))

0

17

Перец  а какие наполнители можно использовать? катсан можно?

0

18

читаю и прям некоторым завидую.......мой зайка сразу в клетке стала писать в один угол, просто на наполнитель, гошок не сразу купили. купили горшок-поставили на то место-либо писаем мимо, либо отшвыриваем горшок и писаем на наполнитель-вот и думаю стоит дальше пробывть приучать к горшку или успокоится, что писает хоть в один угол......

0

19

кизя Приучать надо в любом случае. а горшок отшвыривать - это у них хобби такое. Любят они разные предметы подбрасывать: горшки, кормушки, игрушки и т.д. и т.п. Оптимальный вариант - купить специальный угловой горшок для кролика, который крепиться к клетке и к тому же ещё достаточно большой, чтобы кролику удобно было в нём сидеть.

0

20

если не отшвырнет, то будет писать рядом...........

0

21

КИЗЯ
Точно,горшок желательно угловой и достаточно вместительный, чтобы кролик мог там удобно устроиться. Прикрутите горшок к клетке проволкой. А если все-равно он его игнорирует - тут только терпеливо пропитывать писи, собирать горошки и складывать в горшок - обязательно приучиться, нужно время.

0

22

Если написал рядом, то мокрый наполнитель перекладываем в горшок, а место, где написал, протираем уксусом, чтобы не осталось запаха. У меня с младшенькой была такая же проблема, но к 4-м месяцам мы сней справились.

0

23

спасибо девочки, будем пробывать......... :mad:  но иногда, чесно скажу, так хочся кое-кого по мохнатой попе нашлепать :lol:

0

24

кизя написал(а):

так хочся кое-кого по мохнатой попе нашлепать

Конечно я бяка! :angry2: Но я своей месяца в 4 так по уху треснула,теперь слушается только меня и если мимо сходит то только под той дверью куда не пустили...А у не глазища такие огромные стали с непонятки что это было,мне так за нее плохо стало!Зато теперь не проказничает!

PS Я не призываю им по ушам трескать!эта так чиста вынудила! :fie:

0

25

Моя Масянька в клетке все свои надобности справляет исключительно в лоточек :girl12: , но когда выпускаю побегать по дивану (по всей комнате пока побаиваюсь выпускать :biush: ), она писает и какает везде, несмотря на лоток! :angry2:  Не знаю, как с этим бороться! Извините, повторилась нечаяно! :sorry:

Отредактировано Papuasik (2007-10-31 15:55:22)

0

26

Papuasik  Не бойтесь! пускайте по комнате!да написае!И накакает!Немного придется за ней побегать:купите обычный кошачий лоточек и каждый ркз каку и саку зайки вытирайте туалетной бумажкой(или салфеткой без запаха),кладите ее в лоток под решотку,чтоб шалунишка не достал ее,а затем ставьте лоточик на то место где малыш болше всего гадит.Немного терпения и все получится! ;)

0

27

Я не столько боюсь, что она нагадит где-нибудь в комнате, сколько того, что она куда-нибудь залезет, а вылезти не сможет! :biush:

0

28

Papuasik  Единственное от куда она не сможет вылезти-это провода.Если у Вас нет большого скопления проводов(например за компьютерным столом),то все впорядке.Они в проводах путаются и душатся.В таком случае лучше какой-нибудь картонкой заставить.

0

29

Спасибо!  :thank_you:

0

30

Papuasik написал(а):

что она куда-нибудь залезет, а вылезти не сможет!

Такие места впринцыпе тоже можно заставить,если он там вообще не может развернуться или ыползти задом.Они любители спрятаться,развалиться,моську высунуть и наблюдать за происходящим.Что знаю всегда подскажу,чего не знаю спрашу у Вас! :crazy:

Отредактировано Мохнатость (2007-10-31 21:15:57)

0


Вы здесь » форум всё о карликовых и декоративных кроликах » Содержание и уход » Кролик и туалет, как приучить...