форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как подружиться с кроликом...

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Приручение кролика, существа пугливого от природы - процесс длительный и может занять несколько недель. Однако при надлежащем терпении с вашей стороны и соблюдении указанный правил ваш питомец вскоре начнет вам доверять.

Итак, клетка, корм и все необходимое закуплено, и в вашем доме наконец появился тот, ради кого это затевалось. Как только новый жилец осмотрелся на новом месте, приходит самое ответственное время для его хозяев. От того, насколько хорошо вы приучите кролика к себе и воспитаете его, зависит всё ваше дальнейшее общение с ним.

Главное правило здесь - ни в коем случае не спешить. Не следует извлекать кролика из клетки против его желания, не надо также хватать его и удерживать насильно на руках. Таким образом вы положительных результатов не добьётесь, напротив, кролик будет пугаться вас, и процесс адаптации его на новом месте может сильно затянуться.
Только что приобретенного кролика следует на некоторое время оставить в покое в его клетке, чтобы дать ему возможность ознакомиться со своим новым домом. Успокоившись зверек начинает охорашиваться, умываться, пробует корм ( его надо положить в кормушку заранее) и расслаблено вытягивается на дне клетки.
Приручая кролика, соблюдайте следующие правила:
- к клетке нужно подходить медленно
- говорите с кроликом негромко и спокойным тоном
- позвольте ему обнюхать вашу руку, в дальнейшем кролик привыкнет к вашему запаху, и он не будет ассоциироваться в его сознании с опасностью
- дайте ему какое-нибудь лакомство
- общаясь с кроликом, не стойте у клетки во весь рост, это может его испугать. Лучше присесть на корточки, чтобы оказаться, насколько это возможно, на одном уровне с ним. Помните, маленькое животное воспринимает любое существо крупнее себя как хищника
- если при вашей попытке погладить кролик сжимается в комочек, лучше на этот раз оставить его в покое
- помните, что кроликам не нравится, когда их насильно вытаскивают из клетки, они воспринимают это как агрессию. Гладить кролика и брать его на руки лучше тогда, когда он находится вне клетки.

Если вы приобрели уже взрослого кролика, то может быть несколько причин агрессии. Если он только что появился в вашем доме, то не исключено, что он находится в состоянии стресса из-за переезда. Прежний хозяин мог его чем-то сильно напугать или же кролик  раньше мало общался с людьми.
Основные правила, которых следет придерживаться во время приручения:
- в первые дни не выпускайте кролика из клетки, для того чтобы он освоился в новой обстановке и получше рассмотрел хозяина
- чаще открывайте клетку и давайте зверьку какое-нибудь лакомство. Если он не бросается сразу на руку, едва вы открыли клетку, можете осторожно его погладить
- во время первой прогулки по комнате привлекайте внимание питомца игрушками и ни в коем случае не оставляйте его одного
- не берите кролика за холку и не надевайте на него шлейку, иначе зверек будет вас бояться. Кролик должен чувствовать свободу и независимость
- в первое время попробуйте не ставить в комнате никаких убежищ для кролика. Испугавшись чего-либо, он кинется в это укрытие. При его отсутствии он направится прямо к вам. Естественно, такой метод сработает только в том случае, если кролик убедился, что вы не представляете для него опасность.

ДАЙТЕ СВОЕМУ ЛЮБИМЦУ ПОНЯТЬ, ЧТО ИСКРЕННЕ РАДЫ ЕГО ПОЯВЛЕНИЮ В ДОМЕ.

0

2

Natusy
Спасибо огромное за выдержки из книги! Очень позновательно и интересно!!!! :yes:

0

3

Я несколько дней назад приобрел карликового барана! Уже выпускали его по комнате гулять. Бегает сам по себе, на меня ноль внимания. Может время поможет.

0

4

Время покажет - это точно! Мы тоже Стешу тока вчера привезли...Первое время они осматривают новую обстановке... Стешка тоже от нас первое время бегала, а сейчас уже разрешает погладить её по носику... Напишите про своего кролю в разделе "я и мой крольчонок"...Мы с радостью с ним познакомимся... :grin:

0

5

john написал(а):

Я несколько дней назад приобрел карликового барана! Уже выпускали его по комнате гулять. Бегает сам по себе, на меня ноль внимания. Может время поможет.
0( Хорошо | Плохо )

John! Не переживайте.  Если он рядом - разговаривайте с ним ласково, протягивайте руку, чтобы он мог понюхать. Попробуйте дать лакомство из рук и пока он есть погладьте по голове. Кролики любят когда им чешут лобик, щечки, бровки, основание ушек, животик.  Не любят -  когда им гладят подбородок. Когда он в клетке дайте ему понюхать руку и пытайтесь гладить - это легче чем в комнате. Все наладится! По срокам сложно сказать мой первый кролик привык к нам и стал сам подсовывать свою мордашку мне под руки через неделю после проживания у нас. Вторая - девочка,  через три недели после приезда стала доверять нам (причем вот что интересно - детей они оба стали подпускать почти сразу).

0

6

А мы с кролей подружились ещё в зоомагазине, прям с первого взгляда! :lol:  :lol:  :lol:

0

7

вот читаю и удивляюсь...ну почему же моя Амели не такая ласковая...строптивая жуть..с характером девушка у нас..ну конечно у нее сейчас как раз период полового созревания, но эт ведь ей уже пол годика,а мы все никак не подружимся. нет,она не кусается, но в то же время не дается на ручки. гуляет сама по себе..неужели я такая плохая хозяйка? :( моя кошка ведь меня обожает,мы души в друг друге ни чаем..а вот кроля моя   ...эх..что делать, подскажите плиз

0

8

Завтра ко мне приезжает мой баранчик! Естественно я переживаю как и что будет.. Очень хочется верить, что найду "общий язык" с кролей.

0

9

Ися
Не пытайтесь брать её на руки, если она этого не хочет...Моя Рыжая тоже очень своенравная и не любит, когда её хватают...Зато очень любит, когда я ей нос чешу...Постарайтесь понять, что любит ваша зая, и делайте это почаще... ;)
Ириска
Удачи вам!!!! :derisive:
Не забудьте написать нам про своего зайку... Будем с нетерпением ждать его фотографий и интересные истории о вашем ушастике...

0

10

John, а когда Вы в первое время отпускали своего малыша погулять, как Вы водворяли его обратно в клетку? :11:

0

11

Ися написал(а):

вот читаю и удивляюсь...ну почему же моя Амели не такая ласковая...строптивая жуть..с характером девушка у нас..ну конечно у нее сейчас как раз период полового созревания, но эт ведь ей уже пол годика,а мы все никак не подружимся. нет,она не кусается, но в то же время не дается на ручки. гуляет сама по себе..неужели я такая плохая хозяйка?  моя кошка ведь меня обожает,мы души в друг друге ни чаем..а вот кроля моя   ...эх..что делать, подскажите плиз
0( Хорошо | Плохо )

Вы знаете вот у меня два кролика. Мальчик, я его подушкой называю, с ним можно что угодно делать, он очень ласковый кроля, лезет под руки чтобы гладили, все ноги спутает. А вот девченка, как Вы описываете - очень независимая и своенравная.  Это не значит что Вы плохая хозяйка это значит что девушка у Вас с характером. Моя вот тоже очень редко когда сама приходит и дает себя погладить, но если уж дается то расслабится урчит и всю оближет.

0

12

ДРУГИ МОИ, ЛЮБИМЫЕ МОИ ЛЮБИТЕЛИ КРОЛИКОВ!  Подскажите, не знаю что это. Девочка наша стала достаточно агрессивной - в клетке можно убираться только если ее вытащить отсюда.
А вчера она лежала на диване - муж наклонился ее погладить, немного  лоб ей почесал, ласково с ней сюсюкая, а она резко бросилась на него и укусила!  Вот. По ночам скребет в углу за туалетом и даже рычит!! Что это?! Мы ее не обижали. Девочке четыре с половиной месяца.

0

13

Светлана ваша Амели взрослеет и становиться собственницей. Советую убирать клетку без неё, а то что рычит и кусается - созревает, к тому чувствует запах мальчика. Только терпение поможет. Я все от Яшки ждала чего то подобного, ан нет, могу с ним делать что захочу, хотя Яшка каждый раз хочет овладеть Степаном, и созревание в самом расцвете ...[взломанный сайт]

0

14

Спасибо,  Natusy!  Я так и подумала, но все-таки решила проконсультироваться, прямо как подменили кролю нашу, но ведь женить ее можно не раньше чем в 6 месяцев, насколько я знаю?
А Филипп у нас как был ласковым плюхой, так и есть :P

0

15

Ися написал(а):

вот читаю и удивляюсь...ну почему же моя Амели не такая ласковая...строптивая жуть..с характером девушка у нас..ну конечно у нее сейчас как раз период полового созревания, но эт ведь ей уже пол годика,а мы все никак не подружимся. нет,она не кусается, но в то же время не дается на ручки. гуляет сама по себе..неужели я такая плохая хозяйка?  моя кошка ведь меня обожает,мы души в друг друге ни чаем..а вот кроля моя   ...эх..что делать, подскажите плиз

Знаете у меня была такаяже проблема с моим зайкай. месяца 4 невкакую не ласчится и на руки не даётся но теперь не узнать ласчится и сам на ручки просится

0

16

Всем привет!
Я тут в первый раз вчера подарили кролика "Баран" мальчик один год
Он нас боится и на руки я его взять не могу Как приучить или это не возможно? может он уже большой? И у меня вопрос кролика мыть можно если да, то как?

0

17

yush-svetlana написал(а):

Всем привет!
Я тут в первый раз вчера подарили кролика "Баран" мальчик один год
Он нас боится и на руки я его взять не могу Как приучить или это не возможно? может он уже большой? И у меня вопрос кролика мыть можно если да, то как?

Про мытье здесь уже писали. Воспользуйтесь поиском. Мыть не рекомендуется.

Отредактировано МаринаS (2008-04-09 05:30:01)

0

18

Кролика надо выпускать в комнате, например, только перекройте для доступа все места куда он может спрятаться -под стол, шкаф, диван. сядьте  на пол когда он гуляет, спокойно без резких движений. Не трогайте его, ласково разговаривайте с ним, дайте ему себя понюхать, положите лакомство недалеко от него. Когда он начнет подходить, попробуйте аккуратно погладить его по лобику, если убегает - не берите насильно и так из дня в день.. скоро подружитесь

0

19

Здравствуйте! Моя кроля сломла лапку, я  ее возила в клинику, была с ней там, когда ставили уколы...теперь она ко мне не подходит, беру на руки - кусает...жалко ее, поласкать больную хочется, а она не дается...:( как думаете, пройдет это у нее?

0

20

Светлана написал(а):

скоро подружитесь

Очень на это надеюсь! А то мы общаемся как с тигром в клетки

0

21

Мы сегодня тигра из клетки выпускали ели загнали обратно!

0

22

У меня девченка тоже с характером, только детей к себе подпускала. А нам с мужем стала доверять месяцев через 6 совместного проживания:-), зато теперь стала такая - залижет до смерти :-) исключая, конечно, период беременности

0

23

А у нас история наоборот, наш Бонька сам пытается с нам подружиться.

Так как он еще малыш (месяц) бегать выпускаем только на кровати.  Сначала бегает резвиться, а как устанет приходит ложиться на мне на живот и требует чтоб его гладили.  Мне даже это странным кажется, ведь он так ведет себя с первого для.  Подходит и тыкается мне в подбородок, трется о щеку). Нравится когда я ему дышу на мордочку теплым воздухом))). Может часами лежать на мне, вытягивая задние и передние лапки)))..я так рада, что он ласковый такой.

Наверное самое главное в отношениях с кроликом  не навязываться, любить его и считать его полноценной личностью :) 
Боюсь предстоящих прививок. Не хочется чтоб он мне не доверял.

0

24

Я с Муськой подружилась сразу, как мне ее показали. Она мне сразу руки начала вылизывать. Мы подумали, что она пить хочет, поставили поилку. Она на поилку посмотрела, ударила по ней лапами и ко мне вернулась.

0

25

спасибо, очень интересная информация! в ближайшее время у меня появится кроля, не могли бы вы подсказать-возможно ли отгадать будущий характер при встрече?

0

26

Всем привет!
Бонька  (ему 2 с небольшим мес.) с нами уже больше месяца и за это время его поведение изменилось.
Он такой же дружелюбный и ласковый, но теперь еще и гиперактивный..бегает, прыгает... подбегает ко мне часто и на мгновение (типа отметиться)))..

Большую часть времени с Бонькой я провожу, однако очень заметно, что он питает нежные чувства не ко мне, а к  мужу...
Как только муж появляется в комнате Бонька бежит к нему и ложиться на пузо...даже и не думает вырываться, когда муж его гладит...Боня может долго сидеть на том краю кровати, где муж ближе..ждет пока его погладят))  Вот так!

Так что ..чтобы подружиться с кроликом..некоторым не нужно ничего делать))

0

27

Anetta8-)

А у нас более клинический случай, мало того что все знакомые мужчины в нашем доме признаны Максом как друзья, он к ним прихдит с требованиями погладить его и поиграть , а так же вылизаны с головы до ног. Но пару дней назад к нам заходили двое ребят интернет проводить, так Макса от них отгнать не было никакой возможности. Он м ними и поигрался, и облизал их, а в конце чуть на лестницу не ушел за ними, причем наш зайцун патологический трус и даже не подходит к входной двери, а при выходе с ним из из квартиры пытается уйти в обратном направлении, и желательно под кровать  8-). Так что вот такая любовь к мужскому полу, аж обидно становиться :'(
Полностью согласна

Anetta написал(а):

Так что ..чтобы подружиться с кроликом..некоторым не нужно ничего делать))

0

28

наоборот радуйтесь , что у вас такие ласковые зайчата. :P

0

29

Помогите! Подскажите! Вчера, в воскресенье, купила крольчиху, уже взрослую, у дядьки....Принесла домой, познакомились с новом членом семьи, посадили в домик, и тут в нее как бес вселился! рычыт, кусается, кидается на руку, в клетке творит черт знает что, гремит, бушует! Что и делать не знаю... если она так и будет себя вести, придется с ней попрощаться :( скажите, это дело можно исправить?

0

30

Alisochka написал(а):

спасибо, очень интересная информация! в ближайшее

я щитаю что возможно, перед покупкой желательно посмотреть как ведёт он себя в клетке и спросить про характер у продавцов, они их кормят и знают
.

0