форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как воспитывать карликового кролика

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Вы решили завести это милого зверька? Замечательно! Кролики – это не только ценный мех, но и прекрасные и очаровательные создания!
Характеры у кроликов бывают разные. Иногда попадаются довольно строптивые создания, которые никак не хотят приручаться. Они или слишком пугливы от природы, или чрезмерно агрессивны. Но и ласковые, общительные и дружелюбные животные совсем не редкость.

Чаще всего владельцы карликовых кроликов жалуются на то, что их абсолютно ручной и нежно любимый питомец вдруг начинает проявлять агрессию к хозяевам: кусается, пытается ударить лапами. Такое, казалось бы, неожиданное и ничем с точки зрения хозяев не оправданное изменение поведения объясняется наступлением периода полового созревания. Правда, агрессия по отношению к людям чаще всего впоследствии угасает, но в отдельных случаях может сохраняться.

Следует помнить, что если вы не будете постоянно заниматься с кроликом, уделять ему хотя бы 15-20 мин в день, то он может утратить всякий интерес к жизни и на все ваши попытки вновь завязать дружеские отношения либо не будет реагировать, либо станет агрессивным. А теперь расскажу немного о некоторых кроликах.

Обычно крольчата быстро привыкают к хозяину. Процесс приручения должен быть постепенным, но через неделю при ласковом и умелом обращении ваш крольчонок станет абсолютно ручным. Быстро растущая популярность карликовых кроликов как домашних питомцев не случайна. Ручной карликовый кролик - ласковое и приятное в общении существо. В странах, где живут католики, карликовых кроликов обычно дарят детям на Пасху.

Кролики - умные и сообразительные животные. Недаром они часто фигурируют в западных сказках, причем заменяют в них наших лис, то есть персонажа хитрого и умного, но, в отличие от лисы, не злобного. Кролики – животные довольно молчаливые. От них можно услышать лишь приглушенное «курлыканье» или очень специфический глухой звук при встрече самца и самки. Иногда кролики издают длинный пронзительный крик во время спаривания (относительно редко) и в ситуации очень сильного испуга и боли. Поэтому если вы взяли в руки крольчонка, а он почему-то начал громко и пронзительно кричать, это значит, что малыш испугался. Посадите его обратно в клетку и оставьте на некоторое время в покое. Когда крольчонок успокоится, его опять можно взять в руки. Если кролик начинает барабанить по полу задними лапами, по-видимому, он чем-то напуган или раздражен. Но такое поведение может служить и сигналом тревоги.

Некоторые хозяева приучают карликовых кроликов гулять на поводке. Приучать крольчонка к поводку и таким прогулкам тоже надо постепенно, причем следует помнить, что на кролика нельзя надеть ошейник, так как к нему кролик никогда не привыкнет. Для карликового кролика подойдет шлейка, предназначенная для котенка или щенка мелкой породы. Первые дни надевайте шлейку на несколько минут. Повторяйте это каждый день, увеличивая время нахождения кролика в шлейке. Через 5-6 дней вы можете надеть шлейку вместе с поводком и прогуляться с кроликом по квартире. Занимайтесь этим в течение нескольких дней и не спешите выводить кролика на улицу. Когда вы пойдете с ним на свежий воздух, то старайтесь прогуливать вашего питомца в спокойных местах (на дачном участке, в тихом дворе, где не выгуливают собак). Кролики – животные очень осторожные и пугливые и при внезапном испуге могут начать вырываться и пытаться убежать. Испугавшись один раз, кролик в дальнейшем уже не сможет гулять на поводке.
Кролики охотно выполняют разнообразные трюки. Их не сложно научить прыгать через обруч, палочку или маленький барьер. Они “служат” за кусочек моркови или лист одуванчика.

Когда их выпускают из тесной клетки погулять (а делать это надо регулярно), они радостно скачут по полу или дивану, забавно “подбрасывая” длинные задние лапы. Для того чтобы научить кролика какому-нибудь трюку, надо не кормить его, по крайней мере, 6-7 часов перед началом дрессировки. Крольчонка можно не кормить подряд 4-5 часов. То есть, кролик должен быть достаточно голодным, но не настолько, чтобы бросаться на лакомство, забыв обо всем на свете.

Допустим, вы хотите научить кролика прыгать через обруч. Возьмите обруч, посадите кролика перед ним, а в другой руке держите кусочек корма. Не поднимайте обруч сразу над полом, а ждите, когда кролик переступит через него. Как только он это сделает, дайте ему небольшой кусочек лакомства. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока ваш питомец не поймет, что от него требуют. Потом поднимите обруч на несколько сантиметров и добейтесь, чтобы кролик перепрыгнул через него. Постепенно увеличивайте высоту и, в конце концов, добьетесь того, что кролик будет перепрыгивать через него по вашему первому требованию. Во время дрессировки можно подавать команду, например: «Барьер!».

Используя этот принцип, можно научить кролика любому другому трюку. Помните, что на первых этапах дрессировки надо подкреплять кормом любое правильное действие животного, пусть даже незавершенное. Гораздо легче обучить кролика чему-нибудь, если он сам в каких-то ситуациях выполняет то или иное действие (например, рассердившись, ударяет лапами по подушке или маленькому бубну). Именно этот принцип с успехом использовал знаменитый дрессировщик В. Дуров.

Желаю Вам взаимопонимания со своим зверьком!

http://koten2004.narod.ru/

0

2

Очень полезная информация! :11:

0

3

Допустим, вы хотите научить кролика прыгать через обруч. Возьмите обруч, посадите кролика перед ним, а в другой руке держите кусочек корма. Не поднимайте обруч сразу над полом, а ждите, когда кролик переступит через него. Как только он это сделает...резко дергайте обруч в направлении космической станции "МИР" - у кролика появится шанс не только научиться прыгать, но и, при должном усилии, стать первым карликовым кроликом, вышедшим на орбиту.
Поэтому если вы взяли в руки крольчонка, а он почему-то начал громко и пронзительно кричать, значит, он рад видеть в вашем лице старинного и доброго приятеля и не прочь спрыснуть это дело. Виски, сэр?
Когда их выпускают из тесной клетки погулять (а делать это надо регулярно), они радостно скачут по полу или дивану, забавно “подбрасывая” длинные задние лапы. Представил себе этого мохнатого кузнечика-акселерата. Забавный, должно быть, у него при этом вид.

0

4

  И так, клетка, корм и все необходимое закуплено, и в вашем доме наконец появился тот, ради кого это затевалось. Как только новый жилец осмотрелся на новом месте, приходит самое ответственное время для его хозяев. От того, насколько хорошо вы приучите карликового кролика к себе и воспитаете его, зависит все ваше дальнейшее общение с ним.

   Главное правило здесь — ни в коем случае не спешить. Не следует извлекать кролика из клетки против его желания, не надо также хватать
его и удерживать насильно на руках. Так вы положительных результатов не добьетесь, напротив, кролик будет пугаться вас, и процесс адаптации его на новом месте может сильно затянуться.

   Приручая кролика, соблюдайте следующие правила:

• к клетке нужно подходить медленно;
• говорите с кроликом негромко и спокойным тоном;
• позвольте ему обнюхать вашу руку, в дальнейшем кролик привыкнет к вашему запаху и он не будет ассоциироваться в его сознании
с опасностью;
• дайте ему какое-нибудь лакомство;
• общаясь с кроликом, не стойте у клетки во весь рост, это может его испугать. Лучше присесть на корточки, чтобы оказаться, насколько это возможно, на одном уровне с ним. Помните, маленькое животное воспринимает любое живое существо крупнее себя как хищника;
• если при вашей попытке погладить его кролик сжимается в комочек, лучше на этот раз оставить его в покое;
и помните, что кроликам не нравится, когда их насильно вытаскивают из клетки, они воспринимают это как агрессию. Гладить кролика и брать его на руки лучше тогда, когда он находится вне клетки.

   Хотя в 99% случаев кролики — мирные и дружелюбные животные, иногда владельцы сталкиваются с тем, что питомец демонстрирует агрессию. Это может выглядеть шокирующе, особенно для тех, кто столкнулся с этим явлением в первый раз. Если кролик кусается, когда вы пытаетесь его покормить, бегает по комнате и хватает вас за ноги, не спешите отчаиваться. С этими недостатками легко справиться.

   Приручение кролика, существа пугливого от природы, - процесс длительный и может занять несколько недель. Однако при надлежащем терпении с вашей стороны и соблюдении указанных правил ваш питомец вскоре начнет вам доверять.

   Агрессивные особи обычно чрезвычайно умны, и проявление агрессии является не чем иным, как средством самовыражения. Однако работа с агрессивным кроликом может быть увлекательным занятием. Как только он почувствует, что к нему относятся с уважением, и усвоит основные правила поведения, агрессивность может превратиться в энергичность, энтузиазм и преданность.
Прежде всего следует выяснить причины, побуждающие кролика к агрессии.

0

5

А моя, кстати, прыгает через обруч, который подвешен на спортивной детской стенке ;)

0

6

Ну вот, никто и не дрессировал девчушку, а она сама прыгает! Молодец! http://rp.foto.radikal.ru/0708/13/b070020cdcf7.gif

0

7

ТОчно, она у нас хулиганка, за веником бегает,  скачет как  КРОЛИК!! :P   А мальчишка ленивый, чуть поскачет и на бок и чтобы наглаживали, наглаживали...

0

8

А я тут зашла в зоомагазин с ребенком, она умоляла меня купить кролика, такого красивенького и пушистенького зайку. Мне два понравились, но они совершенно разные были, один спокойный, как удав, а другой - бешеный какой-то, прыгал, не унимался. Мы так и не смогли определиться, какого взять, хотя они "ровесники", так и ушли, но я их пофоткала, потому что это самые необыкновенные животные http://pets.icore.ru/

0

9

Лучше, все-таки, если надумаете конечно, берите крольку у заводчика, и родителей посмотрите и за консультацией всегда можно будет обратиться. ;)

0

10

А моя толькомесяцев с 3  до7 прыгала :jumping:

Отредактировано Ирен (2008-05-15 14:31:54)

0

11

Здравствуйте! Это мое первое сообщение на вашем замечательном форуме! Вот не знаю что и делать - моя Кирочка стала показывать свой характер: не хочет залезать в клетку, дереться, грызет обои и когда начинаешь ее отгонять даже не реагирует на меня (вредина такая :( ). Раньше я за ней такого не наблюдала. Ей чуть больше 3-х месяцев. Подскажите мне, пожалуйста, какие я могу совершать ошибки? 

0

12

Инночка,возможно,у вашего кролика началось созревание:)обычно в этот период почти все кролики становятся такими как ваша.Нужно терпеть,потом должна успокоиться :) так что не волнуйтесь сильно.

0

13

А сколько у них продолжается такой период? И как себя с ними лучше вести. Когда она начинает озоровать - я ее немножко ругаю, но не кричу и не применяю силу. Не знаю правильно ли я поступаю: если буду ругать, то могу опугнуть от себя, а если не буду, то начнет наглеть. :dontknow:  Как себя вести когда кролик плохо себя ведет и делает то, что ему нельзя?

0

14

Инночка, силу ни в коем случае не применять, когда он делает то, что ему нельзя хлопните в ладоши, как правило кролик понимает, что делать это ему нельзя.

0

15

Здравствуйте ! я тут новенькая)
хотела бы спросить, а мой Айсик живет у меня всего дней 5, и никак не привыкнет к рукам. Гуляет по комнате с охотой (ждала, пока сам захочет - насильно из клетки не вынимала), а вот на руки пока желания нет((. хотя и лакомства всякие даю из рук, играем с ним, гражу.

0

16

sunnt, Не все кролики будут сами приходить на руки и сидеть на руках,это не кошки.Так что не ждите что он будет у вас лежать на коленях и сам прыгать,хотя может я и ошибаюсь,кроли разные бывают.Пока вы делаете всё правильно,давайте вкусняшки,играйте,проводите много времени с ним.5 дней это пока маловато,вот через недели 2 уже попривыкнет))А скажите возраст и породу вашего крольки?И если можно фотку :blush:

0

17

sunnt, Посмотрела ваши фотки,замечательный крольчонок!Удачи в воспитании и развитии!

0

18

Ксюня и Чипка, спасибо большое))

0

19

sunnt, терпение и только терпение, потом за вами будет попитам ходить, но то что на руках будет сидеть и не слезать гарантии нет. привыкнет к вам, и тем более он у вас не так долго. 8-)

0

20

А я своего кролика сколько не глажу, не играю  не хочет пузиком кверху переворачиваться. :'(

0

21

Юльчитай, не все кролики любят лежать на спине, моего тоже не уложешь. позвоночник у них очень хрупкий, нельзя чтобы на него падали. как ваш зайка? сопливит?

0

22

Всем привет! подскажите что мне делать мой зайка вообще не дается в руки только иногда дает пару минут его погладить и все. :'(  может есть какие ни будь способы его приучить?
А еще хотела спросить мне нужно уехать на 3 дня я могу оставить кролику по больше еды и питья и уехать :dontknow:

0

23

Ни делать с кроликом ничего против его воли, выпускать на закрытой территории (например в комнате с закрытой дверью). перекрыть все места куда он может спрятаться, ласково с ним общаться, желательно на его уровне, то есть опустившись, а не стоя рядом с ним во весь рост. Многие кролики вообще не любят когда их берут, они предпочитают это делать сами, например вы лежите, а он запрыгнул к вам, тогда можно и потискать.   Когда кролик поймет что вас не нужно бояться и будет точно в этом уверен, он и на имя будет отзываться и лизаться и даже терпеть то что вы его берете когда ему этого совсем не хочется. Способы одни как со всеми животными: чаще общаться, не кричать и любить.
А вот я бы кролика на три дня не оставила. Во первых за три дня туалет переполниться, миска с едой может перевернуться и он не захочет эту еду есть, он может записать сено (даже если раньше так не делал), он может сбить поилку,  и куча всего еще может произойти с животным, оставшимся в одиночестве. По возможности, попросите кого то из знакомых передержать кролика, так же спокойней и надежней.

0

24

Благодарю за ответ. Просто я боюсь а если он вообще никогда не захочет залазить ко мне на руки :'(

0

25

Все конечно бывает, но кролики все-таки животные коллективные :-) так что, мне кажется, все получиться у Вас.

0

26

помогите пожалуйста...дайте совет!!!!встаю с утра даю ему поесть,а он как кинется...меня уже 2 раза укусил!!!!!!! мама говорит что это из-за того что он голодный!!!!но это же не нормально!!!! подскажите....что делать??=(

0

27

это из-за того что он защищает свою клетку. Обычно самки таким обладают качеством. Надо либо вытаскивать кролика из клетку на время замены корма либо одной рукой слегка прижимать кролика к полу клетки

0

28

а у меня самец!!!!

0

29

Я написала - ОБЫЧНО самки, что не исключает такую же реакцию и у самца, характеры то у всех разные.  Голодность животного не причем.

0

30

а как его от этого отучить.???

0