форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РАЗВЕДЕНИЕ>>

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

РАЗВЕДЕНИЕ.
Карликовые кролики способны размножаться в возрасте 6—8 месяцев (иногда — в 4 месяца или после года). Самки карликовых кроликов приносят 2—4 детеныша, но изредка в помете бывает и 8 малышей. Основные правила их разведения такие же как в традиционном кролиководстве. Самку подсаживают в клетку к самцу и наблюдают за поведением пары. После спаривания самку отсаживают. Беременность длится от 26 до 32 дней. За 4—7 дней до родов будущая мама начинает готовить гнездо: энергично стаскивает в одно место сено. А за 1—2 дня до появления детёнышей выщипывает у себя из груди и брюшка пух, которым потом прикрывает сверху новорожденных крольчат. Желательно перед родами поставить в её клетку гнездовой домик из дерева или фанеры. Его минимальные размеры 20 х 20 см. Иногда нерадивые мамаши раскидывают детенышей. В этом случае крольчат следует аккуратно собрать, положить в гнездо и прикрыть пухом. Такие нарушения в родительском поведении чаще всего проявляются у самок при первых родах и в дальнейшем могут не повторяться.
Крольчата появляются на свет абсолютно беспомощными, лишенными шерсти, слепыми. Они полностью обрастают волосом через две недели, к этому же времени у малышей открываются глаза. К трехнедельному возрасту продолжая сосать материнское молоко они начинают есть твердый корм: хлеб, геркулес, пытаются жевать сено или траву. С этого момента для нормального развития молодняка самку с крольчатами желательно содержать в просторных клетках, где малыши могут свободно и много двигаться.

Источник: http://koten2004.narod.ru/

0

2

наша кроля родила 3 крольчат им щас 1 мес. пьют и едят самостаятельно,подскажите когда их можно отсадить от мамы и когда их можно продавать ,ну продавать их можно гдето когда им полтора месяца

0

3

Помогите!..крольчишка родила нам крольчат...и ужасно--задавила..((роди первые, беременность протекала нормально..Самое ужасное в том
что у нас 3 крольчихи и эта третья поступила так же как первые две...думала случайность, но в третий раз..незнаю прям что делать..

0

4

У крольчих иногда (на самом деле довольно часто) бывает послеродовая хочуха. Сразу после родов она начинает метаться по клетке, копать, и может задавить крольчат. После родов надо контролировать ее. В природе крольчиха не сидит с крольчатами, наоборот старается уйти подальше от гнезда. В наших условиях, надо после родов дать ей возможность на время уйти из клетки, и вообще почаще выпускать гулять. Если хочуха будет продолжаться, то надо крольчат вместе с гнездом убрать в какую-нибуть коробку и в теплое место. И предлагать ей на кормежку пару раз в день. Вообще крольчихи кормят 1 раз в сутки. Позже, начиная с 6-8 дня могут 2 раза кормить.

0

5

У меня есть крольчиха-бараниха, 1 марта я возила ее на случку, там она жила неделю, приехали мы домой, и не знаем беременна она или нет?!  Как узнать точно? По животу ее я не могу определить! Но поведение ее заметно изменилось!!! Она очень беспокойна, постоянно что-то роет, кидает, швыряет, по ночам спать не дает! Поставила ей домик для родов, а она его почти уже съела (кортонная коробка)! Как мне быть, что дальше делать, подскажите пожалуйста!

0

6

Катюник
сама в этом не опытна, но по ходу она все же беременна, а домик просто рано поставили, его ставят где то за неделю до родов... Вообще в конце марта, в начале апреля, желательно быть с ней рядом постоянно, как раз срок придет, потому что как я понимаю крольчиха ещё не опытная, и ей нужно будет помочь, да и крольчат передавить может...

0

7

Пасиб, за совет))))))))

0

8

Ура))) кролятки родились)) Аш 8 штук родила, но один умер, мы нашли его без головы, почему такое могло произойти!  Об остальных она очень сильно заботиться, кормит, укрывает)

0

9

Поздравляем! Семеро тоже не мало. Пусть растут здоровенькими, мамке побольше молочка!

Катюник написал(а):

но один умер, мы нашли его без головы, почему такое могло произойти!

Бывает такое к сожалению  :( Такое может случиться, если крольчиха тянула его из себя (слабые схватки были), когда освобождала от последа (правда при этом обычно только травмы наносят). Иногда и так загрызают, говорят, что при нехватке питья.

0

10

Пасибо)) Будем стараться, а скажите в каком возрасте их можно отпускать по дому погулять?

0

11

У меня еще один вопрос! Я только что узнала, что в нашем городе, 2 мая будет выставка грызунов. Насколько это безопасно, нести маму кролю туда и можно ли в таком возрасте оценить крольчат и вообще куда-либо их вывозить? Вообще выставки у нас проводяться не очень часто, а клуб первый только сейчас открывают, потому очень бы хотелось оцениться и крольчат уже с родословными продавать. Вообще то наверное рановато их куда-то тащить им ведь 2 мая еще только-только месяц исполниться.

Отредактировано Катюник (2008-04-09 15:49:47)

0

12

Оценивают не раньше 2 мес. Куда-либо тащить мамку - стресс для нее. После такого она может перестать кормить крольчат. А в месяц еще должна кормить.

0

13

Разве в месяц они еще кормят?! Ну я думаю такой шанс нельзя упускать,, если крепенькие будут, то уже на нормальную пищу перейдут.

0

14

Кормят и до 2 месяцев. Чем дольше под мамкой, тем лучше. Все, как у людей - иммунитет лучше, здоровье, микрофлора кишечная формируется.

0

15

А как на 100% узнать что она их кормит, а то они у меня пищать начали днем (когда им еще рано кушать, крольчиха их утром и вечером кормит) или это они между собой?

0

16

Если наедаюся, пузики должны быть надутые, как барабанчики.

0

17

ну они вроде не худенькие у меня, пузики видать, а почему они тогда пищат? А в каком возрасте их можно отпускать по квартире погулять?

0

18

Как глазки откроют и бегать начнут. Недели в 2. По квартире без присмотра малышей не выпускают. Рекомендуется выпускать малюток на широкую кровать, застеленную старым покрывалом или на разложенный диван. В крайнем случае на ковер, но все время быть рядом, смотреть, чтоб никто не упал, никуда не заполз. При этом разумеется, они будут писать и горошить везде (для этого полиэтилен или клеенку стелят под покрывало).

0

19

Катюник написал(а):

А как на 100% узнать что она их кормит, а то они у меня пищать начали днем (когда им еще рано кушать, крольчиха их утром и вечером кормит) или это они между собой?

пищать они еще могут из-за холода.

0

20

Если их несколько и хорошо укрыты пухом, то по идее мерзнуть не должны. Обычно друг к другу жмутся кучкой и греются. Пух и сено удерживают тепло в гнезде.
Катюник, проверьте, хоршо ли детки укрыты. В крайнем случае можно дополнительно аккуратно состричь пух у крольчихи с пузика, вокруг сосков и добавить в гнездо. Если холодно, устраните сквозняки в комнате, где стоит клетка или переставьте ее в более теплое место.

0

21

Ой спасибо Вам за такую преподробную консультацию) У  нас уже все вроде хорошо, малыши подрастают, не пищат больше!!! Скоро пустим их на кровать погулять) А вот еще у меня такой к вам вопрос - можно ли гулять с крольчихой по улице пока она кормит?

0

22

Катюник написал(а):

А вот еще у меня такой к вам вопрос - можно ли гулять с крольчихой по улице пока она кормит?

нет, наверное нельзя, т.к. у крольчат слабый имунетет и они не привитые-крольчиха на себе какую нибудь бяку может принести, ты же не будешь ее мыть после каждой прогулки)))

0

23

Катюник написал(а):

Ой спасибо Вам за такую преподробную консультацию) У  нас уже все вроде хорошо, малыши подрастают, не пищат больше!!! Скоро пустим их на кровать погулять) А вот еще у меня такой к вам вопрос - можно ли гулять с крольчихой по улице пока она кормит?

Очень рада, что все у вас хорошо! Пусть малыши растут здоровенькими!

0

24

Спасибо, вчера все глазки открыли, я с ними по кровати гуляла, такие класные))))))))))))))

0

25

Когда уже покажете нам козявочек?

0

26

Вот цифру с сестренки возьму иии обязательно покажу, а то с телефона качество плохое)

0

27

Катюник
давайте, ждем фоточек маленьких карапузов

0

28

А вот и мои козявочки)))
http://i046.radikal.ru/0804/3f/7a84599c266b.jpg

Отредактировано Катюник (2008-04-25 09:55:59)

0

29

http://i035.radikal.ru/0804/1b/d66a0298af01.jpg
Это с мамашей, она не любит фоткаться))
http://i050.radikal.ru/0804/85/1d1429ff2b25.jpg

0

30

http://i028.radikal.ru/0804/f6/44734f65f7fd.jpg
Малыши уже кушают из маминой тарелки)
http://i011.radikal.ru/0804/5c/067d80bb8d08.jpg

0