форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление кролика

Сообщений 151 страница 180 из 198

151

nastu, смотрите не переборщите! а то это грозит ожирением у кроля..можно давать в виде лакомства, иногда

0

152

Вот мы и даем хлебцы в качестве вкусняшки или поощрения, например. А хвалить Кроша есть за что: за терпеливо перенесенные лечебные процедуры или во время приучения к лоточку (в который, кстати, Кроня стал ходить уже на 3-й день прибывания в нашей семье).

0

153

прежде чем завесли кролика.я пару недель ежедневно сидела на сайтах и в инете и читала о кроликах всё!!!и я не раз читала о том что корма кроликам можно не более 2х столовых ложек в день и не больше!!!ну не нужен им этот корм практически.кролик должен получать ежедневно и в неограниченных колличествах СЕНО И ВОДУ,а так же овощи,но немного,это морковь и так далее.однако по поводу корма существуют споры и мы сами можем решать ,как лучше нам кормить своих кроликов.

0

154

не надо им хлебцы давать!!они вообще многое лопают из того что им нельзя!!!я поощряю изюмом.4 штучки в день и не более,он очень сладкий.а ещё я видела как наша Корица ела с удовольствием викторию,аж уши трещали:))я её отогнала от тарелки,но пару штук она слопала!!!это очень много для неё,но сами виноваты,оставили тарелку без присмотра.и апельсин она ела(так же тарелку оставили)вот такой вкус у нашей зайки:)Фрукты на диване мы больше не оставляем,знаем что кое кто изх обязательно подъест:))но викторию,малюсенькими кусочками,в качестве поощрения теперь даю!!!

0

155

жгучая брюнетка, ай, ай, ай. где ж вы это всё вычитали!? молодец конечно, что читали про кроля перед его покупкой, но.. начну по порядку(читаю ваши сообщения и пишу ошибки ваши): 1. корм дают 2 раза в день утром и вечером по 2 столовые ложки! и эту норму я написала к маленьким кроликам, а взрослым её можно увеличить. 2. согласна с тем, что кролик должен получать неограниченно воду и сено. корм НУЖНО давать, ведь там по мимо витаминов, содержатся твёрдые гранулы, благодаря которым кролик стачивает зубы (а зубы у кролика растут всю его жизнь, иногда их даже специально отрезают)!!  овощи можно давать кроликам с 3 месяцев и в качестве лакомства(морковь можно давать целую как лакомство, а вот огурец маленький кусочек только!). овощи и фрукты не обязательны и не нужно их каждый день давать, можно давать иногда для витаминчиков. --корм, сено и вода, мин./сол. камень- основные составляющие рациона кролика! 3. можно давать белый сухарик или хлебцы в качестве поощрения/лакомства, но тоже изредка, чтобы кролик не набрал лишний вес!!! 4. вы сами написали, что изюм сладкий, я отталкиваюсь от этих слов---  изюм нельзя кроликам!! запомните: им нельзя жирное, солёное, сладкое, копчёное, кислое! апельсин тоже нельзя, что такое виктория?? я подразумеваю, что лучше и этого не давать. итог из пункта 4.- на таких лакомствах и баловстве она наберёт много лишнего веса, что может грозить др. болезнями. пускай вы и даёте их "мало" , но это только так кажется.

0

156

безусловно я не даю ни апельсины .ни викторию9это было случайно)Вклетке всегда в наличии минеральный камень и веточки(я их меняю регулярно.по мере стачивания коры),а так же сено и вода.кормлю конечно же 2 раза,утром и вечером и обязательно даю морковку и если огурчик,то 1см на1 см,то есть малюсенький кусочек.Я поощьряю парочкой изюминок,а не хлебом,потому что она его не ест!если прочитать внимательно моё сообщение.то можно сделать вывод что я обсалютно правильно кормлю кролю.я и в самом деле прочла несметное колличество сайтов и заучила уже всё.Неделями корма не лишаю,даю по ложке столовой по утрам,.Не подумайте что я сама всё придумала о вреде корма покупного,я это читала и не раз,при чём не на форумах,а это писали специалисты,которые не один всю жизнь этому посветили.спасибо что откликнулись.я внимательно прочла ваше сообщение и сделала выаод,что всё из прочитанного делаю правильно...ну кроме корма:))а зубки ни от корма стачиваются,им веточки нужно грысть,кстати и мебель и обои мои в порядке видимо из за того,что кроля регулярно точит зубки о кору и минеральный камень получает.изюм вреден как и хлеб,но пара штук и не ежедневно можно.именно такие слова я запомнила из прочитанной мной информации.яблоки и груши моя Корица катигорически не ест,не ест и сухарики и хлеб.вот и поощряем парочкой изюминок:0)а ещё мы 1 раз в месяц показываемся ветеринару и обсуждаем наш роцион и взвешиваемся!!!у нас всё идёт отлично и мы очень рады.кстати про викторию.вы видимо не внимательно прочли моё сообщение предыдущее...я сама не давала ни викторию ни апельсин!!!!Корица прыгнула на диван и поела САМА.я увидев удивилась.мы посмеялись над её вкусом и БОЛЬШЕ НА ДИВАНЕ ТАРЕЛКИ С ФРУТАМИ НЕ ОСТАВЛЯЕМ:))и всё же я очень благодарна вам за ваш ответ.спасибо

0

157

если честно,я викторию с тех пор и не давала....не покупали:))я хотела её иногда малюсеньким кусочком поощрить,знаю что нельзя),но не покупали:) :blush:

0

158

ну не знаю, гранулы обычно стачивают зубы, но я не отрицаю что кора и мин. камень тоже это делают :yep:

жгучая брюнетка написал(а):

но викторию,малюсенькими кусочками,в качестве поощрения теперь даю!!!

меня смутило это теперь,  в этом сообщении был смысл, что вы её всё же ещё кормите иногда викторией, ну да ладно, может и вправду чего не так поняла)))) а что такое виктория?? кстати, молодцы что ежемесячно посещаете вета, не многие на такое готовы))

0

159

виктория это клубника с грядки :crazy: или может я не так вопрос поняла..ну ягодка ))

0

160

ааа, понятно, это сорт клубники)))))))))

0

161

да да да

0

162

А в каких количествах можно сухую овсянку? ну в смысле из уоторой кашуц варят маленькому кролику, ему почти 2 есяца....?

0

163

я чувствую оживлённый форум))) много людей желающих помочь...)

0

164

Yuffi написал(а):

я чувствую оживлённый форум))) много людей желающих помочь...)

Я с удовольствием вам бы помог,но не имею опыта с овсянкой=)))

0

165

я своим крольчатам геркулесовую крупу давала,подсыпала в корм

0

166

жгучая брюнетка,  маманя сказала овсяная и геркулесовая одна и таже... даю кролю как поощрение горсточку раз 10 в день) приучаю к лотку

0

167

не горсточку а щепотку

0

168

Yuffi, я не спорю что одно и тоже овсяная и геркулесовая крупа,на пакете написано геркулесовая,я и назвала геркулесовая.а каким образом с помощью её можно к лютку приучить...не пойму

0

169

кстати я тож не поняла как она может к лотку приучить

0

170

А солому можно кроликам давать?

0

171

Солома для кроликов не очень хороший корм. Кролики хорошо едят  солому гороховую, клеверную, чем солому злаковых культур. При правbльном хранении солома из овса поедается лучше, чем не качественное болотное сено.
Качественная свежая  солома должна быть чистой, упругой, светлой, с характерным блеском. Стоит отметить,  что овсяная солома оказывает слабительный эффект на пищеварение, а ячменная,  наоборот — скрепляющий. Соломой заменяют часть сена (25-50 % от массы). Солому  обычно скармливают кроликам, если в их рационе не хватает клетчатки. Кролики лучше поедают солому, если ее скармливать в измельченном или запаренном виде и сдобренной 1,0-1,5%-ным раствором поваренной соли или патоки. Ее также используют в качестве подстилки в клетках. Старую солому ни в коем случае нельзя давать кроликам ни в качестве корма, ни для подстилки. Чаще всего она заражена патогенными грибками – источник болезней кроликов.

+1

172

Спасибо за ответ! Буду давать по немного и смотреть на реакцию. Нам еще посоветовали морковную ботву давать.

+1

173

Можно ли кормить кролика сеном из магазина?Сушить сено поздновато уже....Марс у нас всего 2 дня,а уже осень.
Если ему 1,5 месяца,то ему нельзя овощи да?Я вчера не знала и дала морковь и огурец.Он почти не ел,но я теперь боюсь-что будет?????Как прочитала что нельзя-сразу все забрала.теперь в клетке сено,вода и сухой корм "Лоривит",но в нем есть и орешки и хлопья,а сказали и это нельзя....Но ведь корм для кроликов!!!!!!
Сделала вывод что кролику нельзя ничего....Только сено да вода.......Бедняга

0

174

Sasha, сено из магазина как раз и нужно)))
А корм тоже необходим, но без орешков и семечек. Рекомендуют витакрафт корм, падован посмотрите их в магазинах)

0

175

Крош, витакрафт нашла.Спасибо!А еще когда Хаби купили,то ее заводчица вместе с кролем корм на 10 дней дала.Корм ее личной разработки-делает сама.В нем - овсяные хлопья,колотый желтый горох,кукурузы немного совсем,пшеница,семечки-чищенные и не чищенные.

0

176

Sasha, семечки нельзя кроликам!

0

177

Спасибо помогло ))) теперь буду занть как кормить Нафаньку))

+1

178

Sasha написал(а):

овсяные хлопья,колотый желтый горох,кукурузы немного совсем,пшеница,семечки-чищенные и не чищенные.

дезусловно всё что содержится в корме кроликам можно,но эти составляющие в большом колличестве ведут к ожирению вот и всё.выбырать из корма семечки или воздушную кукурузу глупо,а потому спокойно кормите кормом своего малыша.Но постарайтесь подобрать корм с меньшим содержанием всего перечисленного.

Крош написал(а):

семечки нельзя кроликам!

дорогой Крош,семечки можно,ничего страшного с кроликом не будет.мы часто балуем свою как лакомством семечками,штучек по 5.главное меру знать! но ты молодец что так категорично подходишь к этому вопросу и всё же можно быть снисходительнее)))))семечки есть пактически во всех кормах!

0

179

Скажите пожалуйста,а что лучше давать крлику,корм из магазина или сочные корма+сено+злаки?

0

180

Джеська, корм, сено, сочные корма, вода :)

0