форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление кролика

Сообщений 31 страница 60 из 198

31

Вы знаете, даже настоящий породистый карликовый кролик 500гр весит в 2 мес.
По вашему видно (форма морды, уши), что он не карлик.
Кормите сколько влезет.

0

32

и че теперь он вырастит огромным?? :O

0

33

Не обязательно. У меня тоже не карлики живут, но весят от 1,6 до 2 гк. В принципе небольшой домашний зайчик.
У карликов вес по стандарту от 1 до 1,5 кг и длина ушей от 5-6 см.
На рынке карлика невозможно купить в принципе. Сейчас их очень мало. Даже опытные заводчики породистых кроликов мало их разводят. С ними слишком много проблем. Получается много брака (не карлики), большая смертность крольчат.
Но не расстраивайтесь, обычно карлики живут не больше 5 - 5,5 лет, обычный мелкий может и до 7 (очень редко до 8) дожить

0

34

спасибо

0

35

А вот у меня вопрос назрел, может быть глупый, но все равно назрел! :rolleyes:  А можно кроликам соки пить давать?

0

36

utkins
Сейчас я купила свинке новую клетку,чуть поменьше,сидят в разных.Вроде пока всё хорошо.  :beee:

0

37

А Грызя моя например воообще сено ...... не ест. сначала так вообще одни зерна выедала из сухого корма. А теперь я купила такой специальный корм, где одни только гранулы, типа специально , чтобы предотвратить "выборочное поедание" корма. А сено она все равно не ест. Вообще не давать корм боюсь . Как бы ее приучить к сену?

0

38

луазия,моя тоже сначало сено не очень жаловала,я с ней мучалась,мучалась,потому что она только одни зеленые палочки ела,ну тоже как гранулы.Потом я ей один раз в миску с кормом мелко сено нарезала и смешала с гранулами.Сначало чуть чуть,потом побольше и постепенно стала есть сено.На это где то не больше недели ушло.Теперь такими охабками его ест,что за уши не оттянешь.Ну и я рада,ведь сено им очень нужно и полезно.Попробуйте,может у вас тоже получится. :bye:

0

39

Всем привет!) Я тут новенькая, Кролик у меня месяц живет дома, покупала, когда было 1,5. Тру ему морковку на терке- с удовольствием ест! Любит еще яблоки зеленые.
А скажите пожалуйста, можно ли давать кролику бананы?
Еще у меня почему-то совсем не ест витамины! Сначала купила "Две палочки- Зверюшки" с луговыми травами и кукурузой- совсем не грызет! Вчера в таблетках купила витамины "Цветок жизни" Gimborn, Glucks-Blatter.. И тоже чего-то воротит нос!
Может кто подскажет какие витаминки, чтоб с удовольствием ел?
И какие хорошие корма?

0

40

Немногоулыбки, а зачем морковку тереть? У кролей же такие зубки! Им работа нужна, пусть сам грызет. Я только на кусочки режу или сразу по полморковки даю. Моя зая сама грызет.
Фрукты дают как лакомство, понемногу. Моя Аська ест банан, и яблоко зеленое тоже любит. "Две палочки- Зверюшки" нам тоже не понравились,вообще эмоций не вызвали.
Как я поняла про витамины, дополнительно их давать совсем не обязательно (кроме особых случаев типа болезни или беременности),  передозировка витаминами опасна. Если не ест витамины, значит они ему не нужны. Кролику достаточно тех витаминов, которые содержатся в корме,  сене, овощах и фруктах. Некоторые корма дополнительно обогащны витаминами.
По поводу выбора корма тут целая дискуссия, единого мнения нет. Почитайте, уже очень много написано. Определитесь сами вместе с кроликом, что вам больше по вкусу.

0

41

МаринаS написал(а):

Спасибо за ответ! Асеньке- большой привет)))
Вау, Красноярск)))))

0

42

Да всегда пожалуйста! Растите здоровенькими, набирайтесь опыта  ;)

0

43

Я тоже из Красноярска!!!!

0

44

Хотела добавить: бананы можно, желательно только хотя бы месяцев с трех и не чаще 1 раза в три дня, без шкурки соответственно.

0

45

Бананы помогают выводить шерсть из желудка, я тоже даю 1-2 раза в неделю  :11:

0

46

Скажите пожалуйста, недавно приобрел 8-ми месячного Ангорского кроля. Чем лучше начать его кормить? Как часто? Какие лакомства можно использовать? Что у него должно быть постоянно и чего нельзя давать часто ему? Заранее спасибо.

0

47

Постоянно должно быть сено и вода, в неограниченных колличествах. Как лакомство можно использовать сухарики из белого хлеба. Яблочки, морковку, иногда бананы, петрушку. В самом начале этой темы написано чем можно кормить кроликов, почитай! ;)

0

48

Маруся, хотелось бы узнать у тебя,т.к. ты тоже из Самары, где в нашем городе ты покупаешь корм и сено? И каких фирм? А то я сено несколько раз покупала, качество отвратительное. А больше никакого найти не могу. Да и с кормом у меня не все гладко. Моя зая оттуда выбирает только то, что ей нравится. А в последнее время вообще плохо стала его есть. Надеюсь на твою помощь!

Если кто еще поможет советом, буду только рада=))

0

49

Курляпа,я покупаю корм и сено в зоомагазине,находится он на пересечении Самарской и Ульяновской,наискосок от ТЦ "Вавилон", "38 попугаев" магазин раньше назывался,может видела.Теперь он напротив через дорогу переехал.Корм я там беру "Зверюшка" по моему называется,но моя кроля из любого корма только комбикорм и семечки выбирает,так что корм нам трудно с ней подобрать.А вот сено у них нормальное,в таких пакетах прозрачных запаковано,только там его 2 вида,одно просто чистое,без мусора,такое и беру.Моя Майка его за обе щеки лопает.Там же еще кстати и наполнитель опилковый для горшка.Вообще я в городе наверное штук 5 магазинов объехала,особой разницы нет,просто выбрала этот потому что работаю рядом.Ну а если не в магазине,то можно на "Птичку" поехать,сено там честно по ценам не узнавала,а вот корм дороже. :girl12:

0

50

Маруся, магазин этот я видела,как раз думала в ближайшее время его посетить. Потому что на Птичке уже была. сено там тоже в пластиковых пакетах, стоит 30р за мешок. Но честно говоря несколько раз попадалось такое, что моя Соня даже ела его неохотно. А насчет корма, то я ее кормила Вакой люкс в баночке, сначала кушала его неплохо, а потом... как я уже говорила. Думаешь, стоит попробывать поменять корм?

0

51

Курляпа,конечно попробуй разные корма,в конце концов подберете,хотя они в принципе все одного состава.Сейчас вот я купила "Катрин" в коробочке."Ваку" я тоже брала,только не в банке,а в коробке,то же самое,просто за банку набавляют цену.А сено в магазине 28 рублей стоит,только вчера,кстати,купила.Оно нормальное,на дне только иногда мелкий мусор попадается. :girl3:

0

52

Маруся, это не то сено, на котором написпно "естественных кормовых угодий"? А на птичке у частников не пробовала брать сено? Или корм развесной? Я слышала тоже продают... :dntknw:

0

53

ProfiC как уже писали, в неограниченных кол-вах сено и воду, корм, овощи (морковь, яблоко). Чем проще будет рацион кролика, тем здоровее он будет. Еще очень важно выбрать хороший полнорационный корм. Кормов, конечно очень много и отзывы о них все разные, но вот корма, которые хвалят и по качеству и по составу (нет запрещенных кролику продуктов, таких как сахар, яйца, мед, например): Prestige (Бельгийский!), Fiory, Sluis, Vitacraft. Я лично крмлю Prestige (Бельгийский). Тут уж Вам выбирать и крольке.
Главное не давайте никаких дропсов и всего, что содержит сахар. Иногда я балую сухариком белого хлеба. Даю некоторые фрукты по немногу и только в сезон: персик, виноградинку, грушу. Летом мы едим траву и зелень (разрешенную для кроликов). Зимой проращиваю травку (или овес). Продается в магазинах с семенами "для кошек".
Кролькам также необходимы ветки для стачивания зубов (я рву яблоню).
В клетке должен быть солевой камушек и мел.

ProfiC написал(а):

Чем лучше начать его кормить? Как часто?

я кормлю два раза в день кормом (по 1,5 - 2 ст.лож) и уже поздним вечером даю ей морковь и/или яблоко

0

54

Курляпа,там ничего не написано,простой прозрачный длинненький пакет с сеном.Нет,на птичке не пробовала брать ни сено,ни корм развесной.Надо кстати попробовать.А ты не нашла сено или корм в "38 попугаев"?

0

55

Престиж купила ей для молодых кролей, давно искала, но нашла только там=) Спасибо, что подсказала. А сено не разглядывала,т.к. у нас есть пока.

0

56

Курляпа,всегда пожалуйста!  :girl12:

0

57

Курляпа,была вчера в "Ашане",новом магазине на Дыбенко и обнаружила там сено,наполнители,опилки,корм и т.д. для кролей.Сено там купила за 21 руб. хорошее такое,прямо там со злаками даже,а не как обычно просто палочки,без мусора по моему.И опилки там для туалета взяла за 18 руб.,пакет такой же большой как и с сеном.Они с разными запахами.Я взяла с зеленым яблоком,а там еще куча других.И кормов разных немерено.Так что съездий посмотри,очень советую.

0

58

А можно ли зае в воду добавлять ромашечный чай??? И если можно, то насколько часто?

0

59

Скажите, а то, что семечки в корме не чищенные? Ничего?
И еще вопросы. Вы тут пишите, что кролям даете чуть-ли не по пол морковки, корма по 2-3 ст.ложки в день. И ничего с ЖКТ у заек не бывает? Нормально желудок ихний переваривает это все? Не цикатрофят зайки?
Потому что я Степе даже сейчас, когда ему еще пяти месяцев нет, боюсь давать корм в неограниченных количествах. Я даже даю, наверно меньше чем 1,5 ст.ложек в день. Вот так, даю, даю, а Степка потом цикатрофить начинает. Буквально чуть-чуть, но приходится забирать корм, а оставлять только воду и сено. Мы и не дорогие корма покупали-  "Природу" и более дорогие - Витакрафт и Анималз. Только вот еще Престиж не пробовали. Так вот, приходится все давать окуратно, чтоб не появились цикатрофы.
Я что-то не правильно делаю? Или мы просто еще не подобрали тот корм, который Степашке подходит? У кого-то такие реакции есть у кролек? Потому что в основном читаю, все дают корм как положено, а я не могу ему нормально, как положено давать что-то кроме сена. Или просто у Степки такая реакция желудка? Может кто-нибудь меня просветит? Буду благодарна.
И еще вопрос. Если от морковки отрезать кусочек кролику, оставшуюся часть морковки можно еще хранить, а потом давать кролику? Или оставшуюся часть морковки уже выбрасывать, а на следующий день, когда захочу Степке опять ее дать, надо брать новую??
А если например буду прятать в кулечек (или так просто) в холодильник. Как вы поступаете в таких случаях?
"Я не волшебник, только учусь" :rolleyes: , поэтому опытные, подскажите! :thank_you:

0

60

У меня тепрь тоже есть малыш-крольчонок. По поводу питания: не понятно почему нельзя давать капусту, он ее так любит, еще ест яблочко, а к морковке вообще не притрагивается.
Нужно отучать от капусты?

0