форум всё о карликовых и декоративных кроликах

Объявление

Питомник карликовых кроликов ЛАРСиК 
 породистые крольчата домашнего разведения( вислоухие барашки разных окрасов, рексы,цветные карликовые кролики,сатиновые).
Консультация по уходу и содержанию кроликов. Сайт о карликовых и декоративных кроликах ''ушастик'': здесь Вы можете приобрести крольчонка,узнать как за ним ухаживать,кормить,разводить,дать 
объявление, и многое другое «ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете 
приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое
Декоративные кролики
Продажа карликовых кроликов: г.Москва , питомник "Ушастик", заводчик: Надежда, тел. 8 (499) 901-59-27 ******.г.Санкт-Петербург, питомник "ЛАРСиК",заводчик: Марина, тел. 8 (812) 491-85-68,***,***

КЛУБНЫЙ ФОРУМ КЛДК "ФАВОРИТ"
Форум посвящен карликовым и декоративным кроликам и др. животным.
Питомник Ларсик Продаются карликовые крольчата г. Санкт-Петербург. ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ, КУПИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беременна ли крольчиха? >>

Сообщений 61 страница 90 из 220

61

Хельга написал(а):

.Но наверняка это не ваш случай.Скорее всего ваша дама беременна.

Мне тоже так кажется потому что уж больно она толстая но почему то шевелений я вроде не заметила,а может я ни так смотрела как вообше это выглядит!??????? :question:

0

62

Пушинка написал(а):

как вообше это выглядит!?

На сроке в 23-25 дней живот как бы волнами ходит.А к 27-29 дню вижу явные толчки (ножками наверное). :jumping: Когда она лежит на боку,должно быть видно.Если 1-2 крольчонка может и не заметите.Хотя я и одного видела. :flirt:

0

63

Пушинка, вот почитайте!Полезную инфо. :yep: Самка не должна быть сильно меньше самца размером, а то не сможет разродиться и возраст должен быть вполне рабочим (желательно от 7 до 8.5 мес, но не старше года при первой вязке).Перво-наперво следует понять, что как бы жалко небыло зайку, но не стоит ее дергать и выпускать из клетки, только если аккуратно погладить недолго и без различных прыжков и то на ранней стадии...
Лучше пусть крольчиха находится в клетке, это оградит ее от ударов и лишних, никому не нужных движений.

Второе - крольчиха должна хорошо питаться. Много свежего корма и сухого в том числе. На время беременности и кормления - без ограничения.

Третье: За 2 недели до родов (период беременности в среднем 29-34 дней) давать глюконат кальция.
Даем следующим образом: Покупаем в обычной аптеке ампулы глюконат кальция по 5мл.1 ампулу следует разводить на 500 мл воды.Четвертое.
За неделю до родов уже следует разместить в клетке у крольчихи гнездовой ящик, что бы она успела его облюбовать и привыкнуть к нему.
Следует организовать крольчихе гнездовой ящик. Лучше всего для этого подойдет деревянный ящик, сделанный своими руками. Размер должен быть таким, что бы самка могла в него запрыгнуть, не подавив малышей.Бортик у входа в гнездо должен быть не меньше 10 см, что бы крольчата не смогли выбраться из гнезда раньше времени.

Не редко крольчиха начинает строить гнездо в своем туалете. В таких случаях стоит дождаться, когда гнездо будет построено и аккуратно переместить его (сено, пух) в нужное место.

Для постройки гнезда у крольчихи должно быть достаточно материала. (сена). На дно гнезда насыпьте опилок, а сверху застелите сеном. Остальное самка должна сделать сама, но вам необходимо следить за тем, что бы ей хватило сена, как для питания, так и для гнезда.Строить гнездо крольчиха может начатьи за 10 дней до родов, но сидеть в нем она не будет.Уже ближе к родам крольчаиха начинает выдирать пух с груди, живота (вокруг сосков). Чаще всего это происходит от нескольких часов до нескольких минут до родов.Сразу после того, как крольчиха разродилась она отправиться пить, поэтому следите, что бы у нее всегда было достаточное количество воды(свежей), иначе она, испытывая жажду может съесть крольчат.

0

64

Крольчиха родила, что же дальше...........?

Бывает так, что после родов у крольчихи не останавливается кровь, для этого у вас дома должен быть сушеный тысячилистник (продается в аптеке стоит 20 руб).
Крольчат желательно сразу проверить..... для это надо отсадить крольчиху куда-нибудь, что бы она не волновалась, вымыть руки (без мыла, что бы небыло постороннего запаха) и помять в руках сено, погладить крольчиху, можно подержать в руках наполнитель из кролячьего туалета для того, что бы руки имели привычные для крольчихи запахи. ( Мы обходились натиранием рук сеном и поглаживание крольчихи).
Крольчат надо аккуратно осмотретьна наличие мертвых крольчат. Все ли двигаются, нет ли диффекта тела и параллича задних конечностей.
Затем всех крольчат следует обратно накрыть пухом, т к они легко могут простудиться и всегда должны находиться в тепле.

Что делать, если крольчиха не надрала пуха или отказалась строить гнездо?

Вам ничего не остается, кроме как самим построить гнездо. Как уже сказано выше - вам понадобится гнездовой ящик, в котором будут на дне опилки, сверху обильное количество сена с углубленной ямкой в дальнем углу для крольчат. ЗАТЕМ СЛЕДУЕТ ВЗЯТЬ КРОЛЬЧИХУ И НАДРАТЬ С ЖИВОТА ПУХА, ОБОДРАВ ПУХ ТАК ЖЕ И ВОКРГ СОСКОВ, ЧТО БЫ крольчата могли до них добраться.и поместиьь пух в гнездо.

Крольчихи кормят малышей по разному от 1 до 3 раз в сутки. Все зависит от самой крольчихи. Предпочитают они это делать ночью или когда никого нет, но опять же не обязательно. На кормежку в средне крольчиха уделяет 5-8 минут.
После того, как самка покормила млышей не мешало бы проверить все ли наелись, у всех ли имеется пузико-барабанчик с белым просвечивающим пятнышком (молоком).!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!У некоторых крольчих сразу после родов начинается послеродовая охота и в это время она может порвать и растоптать крольчат. Самка начинает жутко хотеть самца и некоторые в этом случае кроют ее, чтобы успокоить, но лучше просто забрать от нее крольчат и подсаживать только на кормление раз в день. В первые дни крольчатам не надо много молока. Остальное время крольчата должны проводить в теплоте, многие держат их на батареи (только не там, где сквозняк с окна). В возрасте 12-14 дней крольчат можно вернуть к маме.!!!!!!!!!!!!!!!

0

65

Если же молоко есть, но она отказывается кормить, то следует положить крольчиху набок, прижать ее крепко и подкладывать к ней крольчат, но при этом держать как следует лапы (делать это желательно вдвоем). Бывает так, что крольчиха махнув задними лапами откидывает крлльченка на несколько метров. Так что будьте внимательны.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
P. S. Не во всех сосках бывает молоко и помимо этого, крольчата не прилипают к одному, а пососав немного, переползают к другому и это факт.
Выкормить новорожденных малышей практически нереально. Поэтому самое оптимальное при отсутствии молока найти у знакомых кормящую крольчиху и подложить к ней ваших малышей.

0

66

Хельга,спасибо большое за такую ценную информацию!!!!!!! :yep:
Только вот с кальцием глюконатом у меня заминочка вышла,его вдруг в ампулах в аптеках не было!!!!но мне знакомые сказали что можно просто таблеточку давать,я пробовала она одну съела а больше не стала!!!но я хорошо ее кормлю и помимо сена овощей,корма и витаминок даю свежаю зелень(в том числе укроп)каждый день так что может и без кальция можно обойтись????но как только в аптеках в ампулах появится сразу куплю!!!! :)

0

67

Хельга написал(а):

Бывает так, что после родов у крольчихи не останавливается кровь, для этого у вас дома должен быть сушеный тысячилистник (продается в аптеке стоит 20 руб).

А как использовать сушеный тысячелистник????

0

68

Хельга написал(а):

На сроке в 23-25 дней живот как бы волнами ходит.А к 27-29 дню вижу явные толчки (ножками наверное).

Сегодня я вроде наконец то шевиления увидела!!!!правдо еле заметно но похоже на волны как будто крольчонок переварачивается!!!А ведь уже 30 день должны быть толчки!!???но у нее почти на сто процентов один крольчонок!!!! :dontknow:

0

69

Пушинка, если питание полноценное,то может и обойдетесь без кальция.Но я бы так рисковать не стала.Очень часто крольчихи гибнут от гипокальцемии,т.е от нехватки кальция. Тысячелистник продают в аптеке,приготавливать его как и множество др.трав скорее всего нужно на водяной бане.На коробочке должна быть инструкция.Поить либо прям из поилки,либо насильно через шприц без иглы в рот заливать (если сама пить откажется).На счет шевелений не могу точно вам ничего сказать.Некоторые вообще ничего не замечают,а крольчихи рожают по 5-6 крольчат.Я вам написала по своему опыту,то,что видела у своих крольчих своими глазами.

0

70

Хельга написал(а):

Пушинка, если питание полноценное,то может и обойдетесь без кальция.Но я бы так рисковать не стала

Знаю что лучше было бы давать кальций,но я же не виновата что его в аптеке нет!!!! :huh:

0

71

Пушинка, а у вас есть в продаже Люцерновые колечки от Витакрафт?

0

72

Хельга написал(а):

Пушинка, а у вас есть в продаже Люцерновые колечки от Витакрафт?

Сегодня спросила в зоомагазине там есть только корм Витакрафт с такими колечками но там их не много!! :no: А отдельно колечек нет!! :unsure:
А для чего они нужны??? :question:

Отредактировано Пушинка (2009-11-30 13:36:15)

0

73

Пушинка, в них содержится достаточное кол-во кальция и фосфора.На мой взгляд если не даете кальций,то хотя бы нужно ее кормить хорошим зарубежным кормом.К примеру Бельгийский Престиж или к Зверюшкам хотя бы добавлять такие вот колечки люцерновые.Все таки Зверюшки для БЕРЕМЕННОЙ не айс. :disappointed: Если кормите Зверюшками,то я бы посоветовала давать дополнительно витамины  и минералы.

0

74

Хельга написал(а):

к Зверюшкам хотя бы добавлять такие вот колечки люцерновые.

Пока нет в продаже,а как будут я куплю!!! :yep:

Хельга написал(а):

Если кормите Зверюшками,то я бы посоветовала давать дополнительно витамины  и минералы.

Даю ей витамины Зоомир "Витаминчик",и минеральный камень в клетке у нее есть!!!! :flag:

0

75

Пушинка, вы там не родили?Как она себя ведет?

0

76

Хельга написал(а):

Пушинка, вы там не родили?Как она себя ведет?

Пока нет!!!Настроение у нее переменчивае,то лежит на боку долго,то как взбесится и начинает прыгать по клетке,бросать миску одним словом такой шум поднимает!! :D  :blush:
Гнездо так и не строит но сегодня 31 день может еще построит!!!!? :no:и с сеном в зубах тоже не бегает.... :'(

Отредактировано Пушинка (2009-11-30 22:57:22)

0

77

Пушинка написал(а):

Гнездо так и не строит но сегодня 31 день может еще построит!!!!? :no:и с сеном в зубах тоже не бегает.... :'(

Может вообще без гнезда родить.Она ж у вас молоденькая и неопытная. :flirt: Но что то мне подсказывает,что она у вас не беременная. :dontknow:  :D Может ошибаюсь. :flirt: Кстати,а вы Зойку с одним и тем же самцом сводили 2 раз?

0

78

Хельга написал(а):

Кстати,а вы Зойку с одним и тем же самцом сводили 2 раз?

Да  с тем же самцом!!!! :yep: Самец кстати "ангорец".

Хельга написал(а):

Но что то мне подсказывает,что она у вас не беременная.

У меня тоже есть такие подозрения!Но бабушка говорит что точно беременная,а мама уверяет что уже не раз шевеления видела!!Да и знакомый мой заходил недели две назад(у него раньше много кролей было и хорошо разбирается в них)тоже сказал что у нее есть крольчата!!! :yep: Да и случки проходили по всем "правилам" :D ,первая случка длилась около часа при этом самец не однократно падал набок с писком,зойку отсадили после того когда самец уже обессилел и долго лежал на боку! :flirt: Во второй случке они вместе и 10 минут не просидели очень уж Зойка озверела что чуть самца не убила :D потом долго Зойку успокаивали!!!но у меня все равно есть сомнения.... :'(
Как вообше она должна себя вести в последние дни перед родами?много лежать или наоборот нерничать? :question:

Отредактировано Пушинка (2009-12-01 11:20:57)

0

79

Пушинка, если у самца не было "контакта" с самкой более месяца,то его сперма может быть не активной!Или он вообще может быть бесплодный,так же как и самка может оказаться таковой.А раз случка была,то беременность могла быть ложной!Она длится около 2 недель.Да и без случки могут быть" ложняки".

Пушинка написал(а):

мама уверяет что уже не раз шевеления видела!

Могла бы запросто спутать с газами в кишечнике.

Пушинка написал(а):

Да и знакомый мой заходил недели две назад(у него раньше много кролей было и хорошо разбирается в них)тоже сказал что у нее есть крольчата!!! :yep: Да и случки проходили по всем "правилам" :D ,первая случка длилась около часа при этом самец не однократно падал набок с писком,зойку отсадили после того когда самец уже обессилел и долго лежал на боку! :flirt:

Ну раз так,тогда ждите.Может сегодня родит.НО!Если не родит на 34 день,то на 35 бегом бегите с ней в вет.клинику.Возможно она не сможет сама разродиться,тогда потребуется вмешательство опытного врача по кроликам!Необходимо будет сделать УЗИ,что бы убедиться,что в ней никого нет.Но об этом говорить рано..хотя думать об этом нужно и быть готовой ко всему.

Пушинка написал(а):

Как вообше она должна себя вести в последние дни перед родами?много лежать или наоборот нерничать? :question:

Моя крольчиха весь срок начиная с первого дня роет клетку лапами и клацает по дну зубами :D день и ночь!Разбрасывает корм,кидается на руки-фырчит на меня,может укусить. :flirt: А когда на руки берешь-аж скулит. :O  :D Невыносимый шум стоит весь месяц.А перед родами вообще с ума сходит.Строит гнездо,становится еще более нервной.Очень много ест во время беременности,а под конец беременности еще и много пьет.

0

80

Хельга написал(а):

Пушинка, если у самца не было "контакта" с самкой более месяца,то его сперма может быть не активной!

По моему его случали с самкой за два дня ло того как случить с моей и до этого тоже!! :yep:

Хельга написал(а):

.А раз случка была,то беременность могла быть ложной!

Но тогда она бы не пополнела!? :dontknow:

Хельга написал(а):

Моя крольчиха весь срок начиная с первого дня роет клетку лапами и клацает по дну зубами  день и ночь!Разбрасывает корм,кидается на руки-фырчит на меня,может укусить.  А когда на руки берешь-аж скулит.    Невыносимый шум стоит весь месяц.А перед родами вообще с ума сходит.Строит гнездо,становится еще более нервной.Очень много ест во время беременности,а под конец беременности еще и много пьет.

А у меня клетку роет,корм разбрасывает,миску швыряет,фырчит иногда,кусает редко и не сильно и то когда я ее на руки беру,ест не много,пьет средне,а в основном весь день лежит!!! :unsure:

Хельга написал(а):

Могла бы запросто спутать с газами в кишечнике.

Возможно! :D  :D  :D
Незнаю что и думать...а так крольчаток хочется... :'(  :'(  :'(

Отредактировано Пушинка (2009-12-01 17:29:37)

0

81

Пушинка написал(а):

По моему его случали с самкой за два дня ло того как случить с моей и до этого тоже!! :yep:

Пушинка, а та с которой случали за 2 дня до вашей случки,уже родила?

Пушинка написал(а):

Но тогда она бы не пополнела!? :dontknow:

Пополнела бы!И была бы как беременная во всем,только вот опять на ваш случай не оч похоже.Так как при ложной беременности самки гнездо слишком рано начинают строить.А ваша даже так как положено не построила. :dontknow:

Пушинка написал(а):

А у меня клетку роет,корм разбрасывает,миску швыряет,фырчит иногда,кусает редко и не сильно и то когда я ее на руки беру,ест не много,пьет средне,а в основном весь день лежит!!! :unsure:

Такое поведение если постоянное-то похоже на поведение беременной.А если временами,то они и в охоте могут себя так вести. %-)  :D В общем не беспокойте ее и наблюдайте.Ждите.Возможно,что еще родит,но позже!Она ведь первородка,да еще и если крольчат мало... то срок ношения может затянуться немного дольше.

0

82

Хельга написал(а):

Пушинка, а та с которой случали за 2 дня до вашей случки,уже родила?

Она тогда как оказалось болела(кажется простужена была)по этому не забеременила!Но теперь эта крольчиха принадлежит хозяину жениха,они ее вылечили и вроде она уже беременная и осталось 10 дней ну по крайней мере мне так сказали!А больше не с какими самками его не случали так что крольчат от него пока не было :dontknow: !У жениха кстати возраст такой же как и у моей Зойки.

Хельга написал(а):

Пополнела бы!И была бы как беременная во всем,только вот опять на ваш случай не оч похоже.Так как при ложной беременности самки гнездо слишком рано начинают строить.А ваша даже так как положено не построила.

Да на ложную явно не похоже потому что о гнезде мы и не думаем! :D

Хельга написал(а):

Такое поведение если постоянное-то похоже на поведение беременной.А если временами,то они и в охоте могут себя так вести.

У нее первые недели 2-3 было постоянно,каждый день ужасный грохот в клетке был  и фырчала даже когда к клетке просто подходили!А сейчас в основном по разному!но в основном шумит утром и вечером а фырчит редко!! :dontknow:

Хельга написал(а):

Возможно,что еще родит,но позже

То есть она и на 35 день родить может так тогда вести ее к ветеринару или нет??? :question:
Сейчас опять живот ей смотрела вроде шевеления есть,а еще я заметила что у нее как бы спазмы в животе незнаю как это называется,ну она как бы дышит ровно и вдруг живот как бы скручивает и через какоето время как бы толчок и сново дышит нормально,но это редко бывает!!!?? :dontknow:

0

83

Пушинка написал(а):

живот как бы скручивает и через какоето время как бы толчок

Не понимаю,как это скручивает?!Может вы и видите как раз шевеления. :dontknow: А живот не урчит при этом?

Пушинка написал(а):

То есть она и на 35 день родить может так тогда вести ее к ветеринару или нет???

Вообще то беременность длится 28-34 дня.Где то читала что может и 37.Но в жизни с таким не сталкивалась.Тут такое дело...И беременную вроде беспокоить не стоит и затягивать с этим не желательно.Я бы повезла на 35 день.А как сделаете вы-решать вам.

0

84

Хельга написал(а):

Не понимаю,как это скручивает?!Может вы и видите как раз шевеления.  А живот не урчит при этом?

Ну я не могу оъяснить вроде замирает на какоето время и даже дыхания не видно но совсем не надолго живот при утом не урчит! :question:
а может мне уже все это кажется.... %-)

0

85

Пушинка, я поняла,что вы имеете ввиду ;) похоже,что это шевеления!!! :yep:

0

86

Хельга написал(а):

Пушинка, я поняла,что вы имеете ввиду  похоже,что это шевеления!!!

Здорово!! 8-)
А то я сейчас пока у нее клетку чистила выпустила ее в свою комнату так она так резво бегала и прыгала что не похоже что ей уже может сегодня рожать!!??? :dontknow:
А она родит ночью или скорее под утро,просто хочу знать что бы поставить будильник и проверить все ли у нее нармально а то вдруг сегодня родит!!? :question:

0

87

Пушинка написал(а):

А она родит ночью или скорее под утро,просто хочу знать что бы поставить будильник и проверить все ли у нее нармально а то вдруг сегодня родит!!? :question:

Ну вы насмешили... :rofl: Пушинка, она может в любое время родить!А раз гнездо не строит то тут вообще даже приблизительно не скажешь.Одна кролька у меня рожала в 10 утра,другая вечером в 7 :dontknow: А у других и в обед рожают и ночью... Все по разному! ;)

0

88

Но я все равно не собираюсь всю ночь ее караулить!Так что проверю ее утром ведь ни факт что она сегодня родит!если вообще родит! :tomato:

0

89

Пушинка написал(а):

Но я все равно не собираюсь всю ночь ее караулить!

А я бы не смогла так. :no: Я в таких случаях по 2-3 суток не сплю. :tired:

0

90

Хельга написал(а):

А я бы не смогла так.  Я в таких случаях по 2-3 суток не сплю.

Возможно она и не беременая а я только зря себя мучить буду!Но на всякий случай заведу будильник часов на 5 утра и проверю!!! :canthearyou:

0